ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Мучкапский Тамбовской области «12» мая 2011 года

Судья Мучкапского районного суда Тамбовской области Коростелева Л.В.,

с участием зам.прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырева В.А.,

подсудимого Шипенко Г.А.,

защитника подсудимого Шипенко Г.А., адвоката Тихонова В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Моревой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шипенко Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шипенко Г.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

При рецидиве преступлений ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Шипенко Г.А. прибыл на место, находящееся в 5 метрах от надворной постройки с юго-западной стороны <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес> <адрес>, где незаконно приобрел, сорвав руками листья с трех растений дикорастущей конопли, в целях дальнейшего личного их потребления. Затем Шипенко Г.А. сложил листья конопли в надворную постройку, расположенную по адресу: р<адрес> <адрес>, тем самым совершив незаконное хранение собранных им листьев дикорастущей конопли. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут в ходе осмотра <адрес> <адрес> в коридоре данного дома, на шкафу был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета общим весом <данные изъяты> граммов, которую Шипенко Г.А. незаконно приобрел и хранил с ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, проведенному в ЭКЦ УВД <адрес> растительная масса, изъятая у Шипенко Г.А., общей массой <данные изъяты> гр. является наркотическим средством – марихуана. Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, общий вес марихуаны – <данные изъяты> гр., изъятой у Шипенко Г.А. превышает <данные изъяты> гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Шипенко Г.А. виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Данное ходатайство заявлено Шипенко Г.А. добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Защитник Тихонов В.А. поддержал ходатайство подсудимого Шипенко Г.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гос.обвинитель зам.прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырев В.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Шипенко Г.А. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствуют требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Шипенко Г.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Шипенко Г.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шипенко Г.А., суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Деяние, совершенное Шипенко Г.А.. ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» согласно которого, крупным размером признаётся количество наркотического средства каннабис (марихуана), превышающее 6 граммов, в высушенном состоянии. Следовательно, наркотическое средство каннабис (марихуана) весом <данные изъяты> грамма в высушенном состоянии, которое Шипенко Г.А. незаконно приобрел и хранил у себя без цели сбыта, является наркотическим средством в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Шипенко Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Подсудимый Шипенко Г.А. имея непогашенную судимость за ранее совершенные тяжкие преступления, вновь совершил преступление средней тяжести. Совершенные им действия в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признаются рецидивом преступлений и влекут наказание с учетом требований ст.68 УК РФ.

Шипенко Г.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, признал себя виновным, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст.61 УК РФ, признается обстоятельством смягчающим ему наказание.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Шипенко Г.А., суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания Шипенко Г.А. суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 308,309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шипенко Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Шипенко Г.А. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Шипенко Г.А. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – Шипенко Г.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: измельченную высушенную растительную массу зеленого цвета, упакованную в сверток из бумаги, упакованный в полиэтиленовый пакет, снабженный пояснительной биркой с подписями понятых, ст. дознавателя, оттиском печати «41 УВД ТО» хранящуюся в камере хранения <данные изъяты>) - после вступления приговора в законную силу, уничтожить как запрещенные к обороту.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через Мучкапский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья: Л.В.Коростелева