п. А ч.1 ст. 213 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

«24» мая 2011 года р.п. Мучкапский

Судья Мучкапского районного суда Тамбовской области Коростелева Л.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Мучкапского района Болдырева В.А.,

подсудимого Марченко Р.В.,

защитника Тихонова В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Моревой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Марченко Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.1 ст.213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марченко Р.В. совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь на втором этаже у входа в умывальную комнату, общежития <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, выражая явное неуважение к обществу, нарушая условия договора от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в общежитии, держа в руке нож, и применив его в качестве оружия, в присутствии М.И.С. и А.В.Г. намахнулся им на Т.Л.А.. Т.Л.А., выбив нож из рук Марченко Р.В., и испугавшись его действий, побежал по коридору со второго этажа на первый. Марченко Р.В. поднял нож, и побежал за Т.Л.А.. Находясь на лестнице, игнорируя присутствовавших в это время на лестнице М.И.С., Е.Л.В., А.В.Г., выражая явное неуважение к обществу, продолжая своими действиями грубо нарушать общественный порядок и правила проживания в общежитии, Марченко Р.В. бросил нож в сторону убегавшего Т.Л.А.. Затем Марченко Р.В. вернулся в свою комнату.

В судебном заседании подсудимый Марченко Р.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознают.

Защитник Тихонов В.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым Марченко Р.В. ходатайство.

От потерпевшего Труляева Л.А. в судебное заседание поступило заявление о рассмотрении данного дела в его отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель зам.прокурора Мучкапского района Болдырев В.А. заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Марченко Р.В. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствуют требованиям ст.314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Марченко Р.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Марченко Р.В. суд квалифицирует по п.А ч.1 ст.213 УК РФ - хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Марченко Р.В. по месту прежнего жительства на территории <адрес> характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не судим.

Признание своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаются обстоятельствами смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Марченко Р.В., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих вину подсудимого обстоятельств и отсутствия отягчающих, данных о личности подсудимого, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 309-311, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марченко Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру процессуального принуждения Марченко Р.В. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Мучкапский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья: Л.В.Коростелева