п.п. А,Г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Р.п. Мучкапский, Тамбовской обл. «26» мая 2011 г.

Мучкапский районный суд Тамбовской области в составе: председательствующего судьи Шигоревой Е.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырева В.А.,

подсудимых: Шапкин С.А. и Жалнин В.В.,

защитника: Тихонова В.А., представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Репиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шапкин С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй <адрес> по ч. 1 ст. 112 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Мучкапским районным судом <адрес> по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 <данные изъяты> лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложено наказание по предыдущему приговору, всего к отбытию определено <данные изъяты> лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления Кирсановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Мучкапского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено и направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на срок <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбыто и

Жалнин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.г.т. Мучкапский, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Мучкапским районным судом <адрес> по п. Б ч. 2 ст. 111 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, освобождённого условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рассказовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй <адрес> по ст. 70 УК РФ частично сложено наказание по предыдущему приговору, всего к отбытию определено <данные изъяты>, освобождённого условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кирсановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шапкин С.А., Жалнин В.В., каждый, виновны в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут подсудимые Шапкин С.А. и Жалнин В.В находились около железной дороги напротив <адрес>, р.п. <адрес>. В это время Шапкин С.А. предложил Жалнину В.В. совершить хищение денежных средств у находившегося рядом с ними З.С.А, Жалнин В.В. с таким предложением Шапкина С.А. согласился. Шапкин С.А. и Жалнин В.В., каждый, имея умысел направленный на хищение, вступив в преступный сговор между собой на совершение хищения денежный средств у находившегося рядом с ними З.С.А, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь около железной дороги напротив <адрес>, р.п. <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя согласно распределённым ролям, Жалнин В.В. с целью пресечения возможного сопротивления З.С.А, взял его руку и стал её удерживать, причинив тем самым З.С.А физическую боль, а Шапкин С.А. в это время достал из кармана брюк З.С.А кошелёк с денежными средствами и открыто похитил из кошелька одну денежную купюру достоинством в <данные изъяты> рублей, после чего, вернул кошелёк З.С.А После этого, Шапкин С.А. и Жалнин В.В. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Шапкин С.А. и Жалнин В.В. причинили З.С.А имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Шапкин С.А. показал, что с обвинением он согласен, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый Жалнин В.В. также в судебном заседании показал, что с обвинением он согласен, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Тихонов В.А. поддержал заявленное подсудимыми Шапкиным С.А. и Жалниным В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Мучкапского района Болдырев В.А. и потерпевший З.С.А не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимых Шапкина С.А. и Жалнина В.В. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Шапкин С.А. и Жалнин В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Шапкина С.А., подсудимого Жалнина В.В., каждого, суд квалифицирует по п.п. А,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание Шапкину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено тяжкое преступление, а также характер и степень общественной опасности ранее совершённых им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого Шапкина С.А.

Подсудимый Шапкин С.А. вину признал, в содеянном раскаялся, добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшему, состоит на диспансерном учёте у фтизиатра МУЗ <данные изъяты>» с диагнозом: <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт обстоятельствами смягчающими ему наказание.

В силу ст. 63 УК РФ суд учитывает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Шапкину С.А. – опасный рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание обстоятельства совершённого преступления, отрицательную характеристику Шапкина С.А. по месту жительства (л/д 59), незначительный размер причинённого имущественного ущерба потерпевшему, согласие подсудимого Шапкина С.А. на рассмотрение данного дела в особом порядке, то обстоятельство, что Шапкин С.А. нигде не работает, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм <данные изъяты>, на учёте у врача психиатра не состоит (л/д 58), ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких в первый год после освобождения из мест лишения свободы, что характеризует Шапкина С.А., как личность с устойчивым антиобщественным поведением и склонная к совершению преступлений и, учитывая, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шапкина С.А. возможно только с назначением ему наказания в условиях изоляции от общества, в связи с чем, находит необходимым назначить наказание Шапкину С.А. в виде реального лишения свободы, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, постановлением Мучкапского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ было отменено условно-досрочное освобождение Шапкину С.А., освобождённому на основании постановления Кирсановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и Шапкин С.А. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в исправительную колонию строгого режима на срок <данные изъяты>, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. В ст. 70 УК РФ.

В связи с чем, суд при назначении окончательного наказания Шапкину С.А. применяет ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Шапкину С.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Назначая наказание Жалнину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено тяжкое преступление, а также характер и степень общественной опасности ранее совершённых им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого Жалнина В.В.

Подсудимый Жалнин В.В. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двух малолетних сыновей в возрасте 14 лет и 9 лет, добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшему, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт обстоятельствами смягчающими ему наказание.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Жалнину В.В. является опасный рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание обстоятельства совершённого подсудимым преступления, характеристику Жалнина В.В. по месту жительства, в отношении которого в администрацию Мучкапского поссовета жалоб и нареканий от жителей р.п. Мучкапский не поступало (л/д 35), незначительный размер причинённого имущественного ущерба потерпевшему, согласие подсудимого Жалнина В.В. на рассмотрение данного дела в особом порядке, то обстоятельство, что Жалнин В.В. нигде не работает, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм <данные изъяты>, на учёте у врача психиатра не состоит (л/д 34), ранее неоднократно судим за умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, учитывая его антиобщественное и противоправное поведение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Жалнина В.В. не может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, находит необходимым назначить наказание Жалнину В.В. в виде реального лишения свободы, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Жалнину В.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Срок наказания подсудимому Шапкину С.А. и подсудимому Жалнину В.В. суд определяет с учетом наличия у них судимостей, но и с учетом признания подсудимыми своей вины, наличием обстоятельств смягчающих и отягчающих им наказание, личности подсудимых Шапкина С.А. и Жалнина В.В., учитывает роль каждого подсудимого в совершении преступления.

Кроме того, суд учитывает материальное и семейное положение Шапкина С.А. и Жалнина В.В. и считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Шапкину С.А. и Жалнину В.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения в отношении подсудимого Шапкина С.А. не избиралась.

В отношении подсудимого Жалнина В.В. ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения -подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В целях обеспечения исполнения наказания по настоящему приговору, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым избрать в отношении Шапкина С.А. меру пресечения в виде содержания под стражей, а Жалнину В.В. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 309-310, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шапкин С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание – <данные изъяты> лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Шапкин С.А. наказание - <данные изъяты> лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Шапкин С.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу из зала суда, до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ИЗ-68/4 <адрес>

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать в срок лишения свободы Шапкин С.А. время его содержания под стражей по постановлению Мучкапского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, начиная со дня его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбытия наказания Шапкин С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Жалнин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание – <данные изъяты> лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жалнин В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда, до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ИЗ-68/4 <адрес>.

Срок отбытия наказания Жалнин В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Шапкиным С.А. и Жалниным В.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Мучкапский районный суд Тамбовской области, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Судья: Е.С. Шигорева