п.В ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

«28» марта 2011 года р.п. Мучкапский

Судья Мучкапского районного суда Тамбовской области Коростелева Л.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Мучкапского района Болдырева В.А.,

подсудимого Голованов Р.Н.,

защитника Тихонова В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Репиной С.В.,

потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Голованов Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голованов Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Голованов Р.Н. с Л., С. и Н. находились в <адрес>, принадлежащем Л., где распивали спиртное. Около <данные изъяты> часов хозяин указанного домовладения Л. из-за сильного алкогольного опьянения уснул на полу. Голованов Р.Н. и Н. подняв с пола Л., стали его укладывать на кровать стоящую в прихожей комнате дома. В это время Голованов Р.Н. увидел деньги, лежавшие на столе в прихожей комнате. Тогда у Голованов Р.Н. возник умысел, направленный на хищение увиденных денег. Около <данные изъяты> минут Голованов Р.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение, находясь в прихожей комнате дома Л., воспользовавшись тем, что Л. в это время спал, а С. и Н. вышли из дома, со стола прихожей комнаты тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Л.. После чего Голованов Р.Н. с места происшествия тайно скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате совершенного Голованов Р.Н. преступления, Л. был причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для последнего является значительным.

В судебном заседании подсудимый Голованов Р.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознают.

Защитник Тихонов В.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым Голованов Р.Н. ходатайство.

Потерпевший Л. в судебном заседании согласился рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель зам.прокурора Мучкапского района Болдырев В.А. заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Голованов Р.Н. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствуют требованиям ст.314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Голованов Р.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Голованов Р.Н. суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Голованов Р.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не судим. Признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаются обстоятельствами смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Голованов Р.Н., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих вину подсудимого обстоятельств, отсутствия отягчающих, данных о личности подсудимого, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 309-311, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голованов Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Мучкапский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Л.В.Коростелева