Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-14/2011.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

«06» мая 2011 года р.п.Мучкапский Тамбовской области

Судья Мучкапского районного суда Альчикова Е.В.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырева В.А.,

подсудимого Чеботарева В.И. ,

защитника адвоката Тихонова В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Неудахиной Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чеботарева В.И. , <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чеботарев В.И. обвиняется в совершении незаконного хранения, сбыте огнестрельного оружия(ч.1 ст.222 УК РФ), совершенного при следующих обстоятельствах:

Чеботарев В.И., примерно с начала ДД.ММ.ГГГГ года по начало ДД.ММ.ГГГГ года незаконно хранил у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес> незаконно изготовленное им огнестрельное оружие – пистолет, пригодное для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный оборот оружия, Чеботарев В.И. в начале ДД.ММ.ГГГГ, находясь около своего дома по вышеуказанному адресу, незаконно сбыл Чеботареву Ю.Т., пистолет, приспособленный им под стрельбу патронами калибра 5,6 мм, отдав безвозмездно. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ пистолет, который Чеботарев В.И. сбыл Чеботареву Ю.Т., является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, путем изменения конструкции ствола и размещением бойка (ударника) пневматического пистолета модели <данные изъяты> № и приспособлен для стрельбы патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения.

В судебном заседании подсудимый Чеботарев В.И. виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Данное ходатайство заявлено Чеботаревым В.И. добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник адвокат Тихонов В.А. поддержал ходатайство подсудимого Чеботарева В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель зам.прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырев В.А., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК Р.Ф., обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Чеботарева В.И. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствует требованиям ст. 314 УПК Р.Ф. и подлежит удовлетворению.

Чеботарев В.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Чеботарев В.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чеботарева В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ- как незаконные сбыт, хранение огнестрельного оружия.

При назначении вида и размера наказания Чеботареву В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Чеботарев В.И. является пенсионером, работает, по месту жительства характеризуется положительно(л.д.21), проживает один(л.д.22), судимости не имеет (л.д.19,20), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.24).

Обстоятельств, отягчающих наказание Чеботареву В.И., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чеботареву В.И. судом признаются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Чеботарева В.И., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Поэтому, суд находит возможным, назначить Чеботареву В.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, материальное положение подсудимого, суд считает, что Чеботареву должно быть назначено также дополнительное наказание в виде штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чеботарева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере две тысячи пятьсот рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Чеботареву В.И. считать условным с испытательным сроком один год три месяца.

Обязать Чеботарева В.И. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру процессуального принуждения Чеботареву В.И. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: оружие <данные изъяты> №, находящееся на хранении в ОВД по Мучкапскому району(л.д.26,54,55)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления через Мучкапский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК Р.Ф. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Альчикова Е.В.