приговор ст. 228



Дело № 1-54/2010.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Мучкапский Тамбовской области «21» июля 2010 года.

Мучкапский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Альчиковой Е.В.,

с участием гос. обвинителя прокурора Мучкапского района Тамбовской области Быковой Т.К.,

подсудимого Булдыгина Н.Н.,

защитника адвоката Тихонова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Неудахиной Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Булдыгина Н.Н., Дата обезличена рождения, гражданина ...

Дата обезличена г. по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

Дата обезличена г. по п.Б ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п.Б ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного УДО Дата обезличена г. на 1 год 1 мес.21 день по постановлению от Дата обезличена г.;

Дата обезличена г., с учетом постановления от Дата обезличена года(в порядке ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы в колонии строгого режима, освобожденного УДО Дата обезличена года по постановлению от Дата обезличена года на 6 мес.24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булдыгин Н.Н. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах.

При рецидиве преступлений Дата обезличена года прибыл к зернотоку, расположенному в ... района, где на участке местности, расположенном в 50 метрах к западу от территории незаконно приобрел, нарвав руками неустановленное количество дикорастущих растений конопли. В тот же день Булдыгин Н.Н., находясь в том же месте над разведенным им же костром высушил собранные им растения конопли, затем оборвав и измельчив руками листья, наполнил два коробка из-под спичек, которые положил в задний карман своей спортивной жилетки, тем самым незаконно храня до Дата обезличена года. Дата обезличена года в помещении кабинета Номер обезличен ОВД по Мучкапскому району, расположенному по адресу: р.п.Мучкапский, ..., ... в ходе личного досмотра Булдыгина Н.Н. доставленного в ОВД в пьяном виде для составления административного протокола, в заднем кармане спортивной жилетки последнего были обнаружены и изъяты два коробка из-под спичек с измельченной растительной массой 8, 68 грамм, которую Булдыгин Н.Н. незаконно приобрел и хранил с Дата обезличена года.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, проведенному в ЭКЦ УВД Тамбовской области растительная масса зеленого цвета, изъятая у Булдыгина Н.Н. общей массой 8,68 грамм является наркотическим средством –марихуана.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», общий весь марихуаны- 8,68 грамм изъятой у Булдыгина Н.Н. превышает 6 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Булдыгин Н.Н. виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Данное ходатайство заявлено Булдыгиным Н.Н. добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник адвокат Тихонов В.А. поддержал ходатайство подсудимого Булдыгина Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гос. обвинитель прокурор Мучкапского района Тамбовской области Быкова Т.К. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК Р.Ф., обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Булдыгина Н.Н. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствует требованиям ст. 314 УПК Р.Ф. и подлежит удовлетворению.

Булдыгин Н.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Булдыгин, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Булдыгина Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Булдыгин Н.Н. не работает, не имеет регистрации по месту проживаниял.Номер обезличен по месту фактического проживания на него жалоб не поступало Номер обезличен на учете у врача психиатра не состоит, состоит на проф. учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 ст.Номер обезличен судимлНомер обезличен

Обстоятельством, отягчающим наказание Булдыгину, судом признается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Булдыгину Н.Н. судом признаются: признание подсудимым своей вины.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Булдыгина, совершение им преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору Мучкапского районного суда от Дата обезличена года, пересмотренного в порядке ст.10 УК РФ по постановлению от Дата обезличена года Пугачевского районного суда ..., суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

В соответствии с п.В ст. 70 УК РФ).

Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Наказание Булдыгину Н.Н. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, 68, 70 УК РФ.

Булдыгин Н.Н. в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживался.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булдыгина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мучкапского районного суда Тамбовской области от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание Булдыгину Н.Н. в виде одного года десяти месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Булдыгину Н.Н. до вступления приговора в законную силу избрать- заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Булдыгину Н.Н. исчислять с Дата обезличена года, с 09 часов 00 минут.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Булдыгину Н.Н. - отменить.

Вещественное доказательство по делулНомер обезличен каннабис (марихуана) весом 8,48 г., хранящееся в камере хранения ОВД Мучкапского района (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.)- уничтожить, как запрещенное к обороту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Булдыгиным Н.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Мучкапский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК Р.Ф. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья: Альчикова Е.В.