приговор ч.1 ст.222 УК РФ ч.1 ст.223 УК РФ



... Дело № 1-51/010.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Мучкапский Тамбовской области «23» июня 2010 года.

Судья Мучкапского районного суда Тамбовской области Альчикова Е.В.

с участием гос. обвинителя прокурора Мучкапского района Тамбовской области Быковой Т.К.,

подсудимого Саврасова А.В.,

его защитника адвоката Тихонова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордера Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Наумовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саврасова А.В., Дата обезличена рождения, гражданина ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саврасов А.В. обвиняется в совершении незаконного изготовления огнестрельного оружия ( ч.1 ст.222 УК РФ), при следующих обстоятельствах.

Примерно Дата обезличена года, находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: ... район ... ..., ..., незаконно изготовил из найденного им Дата обезличена года гладкоствольного охотничьего ружья модели Номер обезличен калибра обрез ружья путем отпиливания имеющейся у него ножовки по металлу ствола и приклада.

С Дата обезличена года Саврасов А.В. незаконно хранил в надворной постройке своего хозяйства, расположенного по адресу: ... ... ..., ..., незаконно изготовленный им обрез ружья модели ИЖНомер обезличен, Номер обезличен калибра. Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия данный обрез ружья был изъят.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятый у Саврасова А.В. обрез ружья ИЖНомер обезличен Номер обезличен является огнестрельным оружием, изготовлен самодельным способом по типу гладкоствольных пистолетов устаревших военных образцов. Признаками переделки охотничьего ружья являются укорачивание ствола до имеющихся 422 мм от положенной нормы 730 мм и укорачивание приклада до шейки ложа.

В судебном заседании подсудимый Саврасов А.В. виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Данное ходатайство заявлено Саврасовым А.В. добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Тихонов В.А. поддержал ходатайство подсудимого Саврасова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гос. обвинитель прокурор Мучкапского района Тамбовской области Быкова Т.К. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК Р.Ф., обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Саврасова А.В. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствует требованиям ст. 314 УПК РФи подлежит удовлетворению.

Саврасов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Саврасов А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Саврасова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении вида и размера наказания Саврасову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По месту жительства Саврасов А.В. характеризуется положительно Номер обезличен, не судим Номер обезличен на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит Номер обезличен

Обстоятельств, отягчающих наказание Саврасову А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Саврасову А.В. судом признаются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Саврасова А.В., совершившего два преступления средней тяжести, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Характеризующие личность подсудимого данные, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, по мнению суда, дают основание для применения ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого Саврасова А.В., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа при назначении наказания по ч.1 ст.222 УК РФ.

Наказание Саврасову должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ

Саврасов А.В. в порядке ст.ст.91,92 УПК РФне задерживался.

Вещественное доказательство по делу- ножовка возвращена владельцул.д.81).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 308,309, 316 УПК РФсуд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саврасова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Признать Саврасова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Саврасову А.В. наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Саврасову А.В. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Саврасова А.В. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру процессуального принуждения Саврасову А.В. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: обрез ружья Номер обезличен, хранящийся в оружейной комнате ОВД ... ... по квитанции Номер обезличен – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Мучкапский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК Р.Ф. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Альчикова А.В.