Приговор в отношении Луконина А.В.



Дело № 1-56/2010.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Мучкапский Тамбовской области «29» июля 2010 года.

Мучкапский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Альчиковой Е.В.,

с участием гос. обвинителя зам. прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырева В.А.,

подсудимого Луконина А.В.,

защитника адвоката Канина С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Моревой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Луконина А.В., Дата обезличена Дата обезличена рождения, гражданина ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.232 УК РФ; ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Луконин А.В. совершил преступление- покушение на незаконный сбыт наркотических средств и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; также совершил преступление –организация и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг., в промежуток времени с 19 ч. 25 мин. по 21 ч. 05 мин., Луконин А.В., преследуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, около своего дома, расположенного по адресу: ..., ..., с. ..., ..., ..., незаконно безвозмездно сбыл в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» В., выступающему в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом «И.», 0,68 грамма наркотического средства – марихуана в высушенном состоянии, являющееся таковым, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг.

В тот же день, В., выступающий в роли приобретателя наркотического средства у Луконина А.В. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выдал сотрудникам У.ого МРО указанное наркотическое средство, которое у В. было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, довести свое преступление – сбыт наркотического средства – марихуана, Луконин А.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Дата обезличенаг., в промежуток времени с 18 ч. 30 мин. по 22 ч. 30 мин., Луконин А.В., преследуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и цель приобретения материальной выгоды, у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., незаконно сбыл за вознаграждение в виде бензина АИ-92 на сумму 200 рублей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»: В., выступающему в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом «И.», 2,77 грамма наркотического средства – марихуана в высушенном состоянии, являющееся таковым, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг.; а также гр-ну «У.», не установленное количество наркотического средства – марихуана, которое «У.» употребил путем выкуривания, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования от Дата обезличенаг.

В тот же день, В., выступающий в роли приобретателя наркотического средства у Луконина А.В. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выдал сотрудникам У.ого МРО указанное наркотическое средство, которое у В. было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, довести свое преступление – сбыт наркотического средства – марихуана, Луконин А.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Дата обезличенаг., в промежуток времени с 18 ч. 20 мин. по 21 ч. 30 мин., Луконин А.В., преследуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и цель приобретения материальной выгоды, у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., незаконно сбыл за вознаграждение в виде бензина АИ-92 на сумму 150 рублей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»: В., выступающему в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом «И.», 1,61 грамма наркотического средства – марихуана в высушенном состоянии, являющееся таковым, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. ; а также гр-ну «У.», не установленное количество наркотического средства – марихуана, которое «У.» употребил путем выкуривания, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования от Дата обезличенаг.

В тот же день, В., выступающий в роли приобретателя наркотического средства у Луконина А.В. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выдал сотрудникам Уваровского МРО указанное наркотическое средство, которое у В. было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, довести свое преступление – сбыт наркотического средства – марихуана, Луконин А.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Все вышеуказанные наркотические средства, Луконин незаконно приобрел осенью прошлого года на участке местности около ..., ..., ..., путем сбора руками листьев с дикорастущего, наркотикосодержащего растения рода – конопля и незаконно хранил в сарае по адресу своего проживания.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от 07.02.2006г за № 76, марихуана является наркотическим средством.

Кроме того, Луконин А.В., в целях совершения преступлений против общественной безопасности и общественного порядка, направленных на организацию и содержание притона для обеспечения систематического потребления наркотических средств совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Луконин А.В., располагая информацией о лицах, употребляющих наркотические средства, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. организовал и содержал по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., притон для неоднократного, систематического потребления наркотических средств.

С целью обеспечения деятельности притона, Луконин А.В., как его организатор и содержатель приглашал лиц из числа знакомых потребителей наркотических средств к посещению организованного и содержащегося им притона по месту проживания по указанному адресу представлял посетителям помещение для употребления наркотических средств; представлял наркотическое средство - марихуану; поддерживал в надлежащем состоянии помещение притона; представлял необходимое оборудование для употребления наркотического средства - марихуана; производил уборку помещения, приспособленного под притон после посещения посетителями притона; уничтожал следы употребления наркотических средств.

Так, Дата обезличенаг. в период времени с 18 ч. 30 мин. по 22 ч. 30 мин. Луконин А.В., имея преступный умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил помещение, а именно террасу своего дома, по адресу: ..., ..., ..., ..., ... в распоряжение гражданину «У.», с целью употребления последним путем выкуривания через специально изготовленное Лукониным А.В. приспособление, наркотического средства – марихуана, принадлежащего Луконину А.В. и незаконно сбытого им «У.».

Согласно, показаний «У.» и протокола медицинского освидетельствования от Дата обезличенаг. он находился в состоянии наркотического опьянения после употребления наркотического средства – марихуана.

Так, Дата обезличенаг. в период времени с 18 ч. 20 мин. по 21 ч. 30 мин. Луконин А.В., имея преступный умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил помещение, а именно террасу своего дома, по адресу: ..., ..., ..., ..., ... в распоряжение гражданину «У.», с целью употребления последним путем выкуривания через специально изготовленное Лукониным А.В. приспособление, наркотического средства – марихуана, принадлежащего Луконину А.В. и незаконно сбытого им «У.».

Согласно, показаний «У.» и протокола медицинского освидетельствования от Дата обезличенаг. он находился в состоянии наркотического опьянения после употребления наркотического средства – марихуана.

Органами предварительного расследования, действия Луконина были квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ(Дата обезличена года, 0,68 гр марихуаны-В.); ч.1 ст.232 УК РФ; ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ(Дата обезличена года, 2,77 гр. марихуаны-В.); ч.1 ст.228.1 УК РФ(Дата обезличена года, неустановленное количество марихуаны - У.); ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ(Дата обезличена года, 1,61 гр. марихуаны-В.); ч.1 ст.228.1 УК РФ(Дата обезличена года, неустановленное количество марихуаны -У.).

В судебном заседании гос. обвинитель зам.прокурора ... Болдырев В.А., исходя из того, что Луконин совершил действия по незаконному обороту наркотических средств в небольшой промежуток времени(с Дата обезличена года по Дата обезличена года), предметом преступного посягательства являлась марихуана, все указанные в обвинительном заключении действия тождественным способом производились в отношении одних и тех же лиц(о/у В. и засекреченному свидетелю У.), что указывает на единый умысел подсудимого на сбыт наркотических средств, считал верным квалифицировать все действия Луконина, изложенные в обвинительном заключении по ч.1 ст.232 УК РФ- как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Луконин А.В. виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Данное ходатайство заявлено Лукониным А.В. добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник адвокат Канин С.Н. поддержал ходатайство подсудимого Луконина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гос. обвинитель зам. прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырев В.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК Р.Ф., обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Луконина А.В. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствует требованиям ст. 314 УПК Р.Ф. и подлежит удовлетворению.

Луконин А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые, предусмотренные УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Луконин А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Луконина А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ч.1 ст.232 УК РФ – как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Луконин А.В. официально не работает, допрошенная свидетель Т.- гражданская жена Луконина показала, что последний является плотником, выезжает на заработки в ..., где работает не официально, является единственным кормильцем семьи, т.к. она в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, взяты кредиты на капитальный ремонт приобретенного дома; по месту жительства подсудимый характеризуется положительноНомер обезличен, на учете у врача психиатра и нарколога не состоитл.Номер обезличен не судимлНомер обезличен имеет двух малолетних детей в возрасте 11 лет и 1 годл.Номер обезличен

Обстоятельств, отягчающих наказание Луконину А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Луконину А.В. судом признаются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений(признательные показания), наличие двух малолетних детей.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести совершенных Лукониным деяний(одно тяжкое преступление, одно преступление средней тяжести), суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого Луконина А.В. без изоляции его от общества.

В соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ наказание Луконину А.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

В силу ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд учитывает вид и размер наркотического средства(марихуана, не в крупном размере), в покушении на сбыт которого признан виновным подсудимый, чистосердечное раскаяние подсудимого, исключительно положительная характеристика по месту жительства, наличие двух малолетних детей, кормильцем которых он является, поскольку их мать находится в отпуске по уходу за ребенком, личность виновного Луконина, впервые привлекающегося к уголовной ответственности. Совокупность изложенных обстоятельств суд считает исключительными, дающими основание назначить Луконину по ст.64 УК РФ- ниже низшего предела, чем предусмотрено данной статьей.

Учитывая личность Луконина, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Луконин А.В. в порядке ст.91,92 УПК РФне задерживался.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 308, 309, 316 УПК РФсуд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Луконина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Луконина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Луконину А.В. наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Луконину А.В. до вступления приговора в законную силу избрать- заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Луконину А.В. исчислять с Дата обезличена года, с 09 часов 00 минут. Меру пресечения Луконину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- диски с фонограммами(....;

-наркотические средства- марихуана массой 4,56 гр., ....

- чек КММ ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Лукониным- со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления через Мучкапский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК Р.Ф. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья: Альчикова Е.В.