Приговор по ч.3 ст.234 УК РФ, ч.2 ст.327 УК РФ



К... Дело № 1-52/2010.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Мучкапский Тамбовской области «02» июля 2010 года.

Мучкапский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Альчиковой Е.В.,

с участием гос. обвинителя зам. прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырева В.А.,

подсудимой Чуриловой Т.И.,

защитника адвоката Канина С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Неудахиной Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чуриловой Т.И., Дата обезличена рождения, гражданки ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чурилова Т.И. обвиняется в совершении двух преступлений- покушении на незаконный сбыт сильнодействующего вещества совершенном в крупном размере и при этом преступления не были доведены ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, а также в совершении двух преступлений –подделке официального документа, предоставляющего право, с целью скрыть другое преступление, при следующих обстоятельствах:

Чурилова Т.И., работая фельдшером в отделении скорой помощи ... расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., имея в своем распоряжении сильнодействующие лекарственные препараты, Дата обезличена года в промежуток времени с 10 часов 25 минут по 12 часов 15 минут в помещении отделения скорой помощи ... незаконно сбыла Филипповой Е.Н. за денежное вознаграждение в сумме 200 рублей, имеющуюся в ее распоряжении одну ампулу с маркировкой «релиум» с жидкостью, которая согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, имеет массу 2, 09 грамма, и содержит в своем составе сильнодействующее вещество «Диазепам». В тот же день Дата обезличена года Филиппова Е.Н., выступающая в роли покупателя сильнодействующего вещества при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», выдала сотрудникам Уваровского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области указанное сильнодействующее вещество, которое у нее было изъято из незаконного оборота в ходе ее личного досмотра, в связи с чем, довести свое преступление – сбыт сильнодействующего вещества - «Диазепам» Чурилова Т.И. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей для целей статьи 234 УК РФ и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» от 29.12.2007 года за №964, 2,09 грамма лекарственного препарата «релиум», содержащего в себе сильнодействующее вещество «диазепам», является сильнодействующим веществом в крупном размере.

Дата обезличена года Чурилова Т.И., являясь фельдшером отделения скорой помощи ... после покушения на незаконный сбыт гражданке Филипповой Е.Н., лекарственного препарата «Релиум», являющего согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года сильнодействующим веществом «диазепам» массой 2,09 грамма, находясь в помещении отделения скорой помощи ... по адресу: ..., ..., ..., преследуя преступный умысел, направленный на сокрытие незаконного сбыта сильнодействующего вещества «диазепам» гражданке Филипповой Е.Н., собственноручно заполнила бланк вызова скорой медицинской помощи Номер обезличен от Дата обезличена года, внеся в него заведомо ложные сведения о данных личности больного, адресе его проживания, жалобах больного, анамнеза, данных медицинского осмотра, а также медицинских препаратах используемых в процессе оказания помощи больному, т.е. изготовила поддельный официальный документ, представляющий право списания сильнодействующих лекарственных препаратов, состоящих на предметно- количественном учете. Изготовленная поддельная карта вызова скорой медицинской помощи Номер обезличен Дата обезличена года Чуриловой Т.И. была представлена в помещении отделения скорой медицинской помощи ... старшему фельдшеру отделения скорой медицинской помощи ... Крюковой М.И. в целях списания сильнодействующего лекарственного препарата «Релиум», который она незаконно сбыла Дата обезличена года гражданке Филипповой Е.Н.

Чурилова Т.И., работая фельдшером в отделении скорой помощи ... расположенном по адресу: ..., имея в своем распоряжении сильнодействующие лекарственные препараты, Дата обезличена года в промежуток времени с 13 часов 58 минут по 15 часов 06 минут в помещении отделения скорой помощи ... незаконно сбыла Филипповой Е.Н. за денежное вознаграждение в сумме 200 рублей, имеющуюся в ее распоряжении одну ампулу с маркировкой «релиум» с жидкостью, которая, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, имеет массу 1,98 грамма и содержит в своем составе сильнодействующее вещество «ДИАЗЕПАМ». В тот же день Филиппова Е.Н., выступающая в роли покупателя сильнодействующего вещества при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выдала сотрудникам Уваровского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области указанное сильнодействующее вещество, которое у нее было изъято из незаконного оборота в ходе ее личного досмотра, в связи с чем, довести свое преступление – сбыт сильнодействующего вещества – «ДИАЗЕПАМ» Чурилова Т.И. не смогла по независящим от нее обстоятельствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей для целей статьи 234 УК РФ и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» от 29.12.2007 года за №964, 1,98 грамма лекарственного препарата «релиум», содержащего в себе сильнодействующее вещество «диазепам», является сильнодействующим веществом в крупном размере.

Дата обезличена года Чурилова Т.И., являясь фельдшером отделения скорой помощи ... после покушения на незаконный сбыт гражданке Филипповой Е.Н., лекарственного препарата «Релиум», являющего согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года сильнодействующим веществом «диазепам» массой 1,98 грамма, находясь в помещении отделения скорой помощи ... по адресу: ... ..., ... преследуя преступный умысел, направленный на сокрытие незаконного сбыта сильнодействующего вещества «диазепам» гражданке Филипповой Е.Н. собственноручно заполнила бланк вызова скорой медицинской помощи Номер обезличен от Дата обезличена года внеся в него заведомо ложные сведения о данных личности больного, адресе его проживания, жалобах больного, анамнеза, данных медицинского осмотра, а также медицинских препаратах используемых в процессе оказания помощи больному, т.е. изготовила поддельный официальный документ, представляющий право списания сильнодействующих лекарственных препаратов, состоящих на предметно- количественном учете. Изготовленная поддельная карта вызова скорой медицинской помощи Номер обезличен Дата обезличена года Чуриловой Т.И. была представлена в помещении отделения скорой медицинской помощи ... старшему фельдшеру отделения скорой медицинской помощи ... Крюковой М.И. в целях списания сильнодействующего лекарственного препарата «Релиум», который она незаконно сбыла Дата обезличена года гражданке Филипповой Е.Н.

В судебном заседании подсудимая Чурилова Т.И. виновной себя признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Данное ходатайство заявлено Чуриловой Т.И. добровольно, после предварительной консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник адвокат Канин С.Н. поддержал ходатайство подсудимой Чуриловой Т.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гос. обвинитель зам. прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырев В.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК Р.Ф., обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимой Чуриловой Т.И. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствует требованиям ст. 314 УПК Р.Ф. и подлежит удовлетворению.

Чурилова Т.И. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Чурилова Т.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чуриловой Т.И. суд квалифицирует:

по ч.3 ст.234 УК РФ(преступление Дата обезличена года) – как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества совершенное в крупном размере;

по ч.2. ст.327 УК РФ(преступление Дата обезличена года) – как подделку официального документа, предоставляющего право, с целью скрыть другое преступление;

по ч.3 ст.234 УК РФ(преступление Дата обезличена года) – как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества совершенное в крупном размере;

по ч.2. ст.327 УК РФ(преступление Дата обезличена года) – как подделку официального документа, предоставляющего право, с целью скрыть другое преступление.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Чурилова является пенсионеркой, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет подсобное хозяйство, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно Номер обезличен

Обстоятельств, отягчающих наказание Чуриловой Т.И., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чуриловой Т.И. судом признаются: явка с повинной по всем 4-м преступлениямлНомер обезличен признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Чуриловой Т.И., имущественное положение ее семьи, суд считает, что наказание ей должно быть назначено по двум преступлениям по ч.3 ст.47 УК РФ в качестве дополнительного вида наказания- лишения права заниматься медицинской деятельностью, поскольку, по мнению суда, невозможно сохранение за Чуриловой Т.И. права заниматься данной деятельностью.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание Чуриловой Т.И. по двум преступлениям по ст.73 УК РФ при назначении наказания в виде лишения свободы.

Наказание Чуриловой должно быть должно быть назначено с учетом требований ст.71 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Чурилова Т.И. в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживалась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чурилову Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ (преступление Дата обезличена г.) и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере семи тысяч рублей, с лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на один год.

Признать Чурилову Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327 УК РФ (преступление Дата обезличена г.) и назначить ей наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

Признать Чурилову Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ (преступление Дата обезличена г.) и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере семи тысяч рублей, с лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на один год.

Признать Чурилову Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327 УК РФ (преступление Дата обезличена г.) и назначить ей наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чуриловой Т.И. наказание в виде одного года лишения свободы со штрафом в доход государства в размере десяти тысяч рублей с лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Чуриловой Т.И. считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Чурилову Т.И. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда встать на учет.

Основное наказание в виде штрафа и дополнительное наказание в виде лишения права заниматься медицинской деятельностью- исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Чуриловой Т.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу :

- сильнодействующее вещество «Диазепам» массой 0, 525 гр. и 0,51 гр., хранящееся в камере хранения Уваровского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г.Номер обезличен Номер обезличен – уничтожить, как запрещенное к обороту;

- диски с фонограммами(CD- R рег.Номер обезличен,Номер обезличен), находящиеся в Уваровском МРО УФСКН РФ по Тамбовской областил.Номер обезличен оставить там же на хранение.

- листы журнала Номер обезличен с записями Номер обезличен, Номер обезличен, карты вызова скорой мед помощи Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличенаг., хранящиеся при уголовном деле Номер обезличен – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления через Мучкапский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК Р.Ф. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья: Альчикова Е.В.

...

...