Приговор ч.1 ст.307 УК РФ



... Дело № 1-49/2010П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Мучкапский Тамбовской области «15» июня 2010 года.

Мучкапский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Альчиковой Е.В.,

с участием гос. обвинителя прокурора Мучкапского района Тамбовской области Быковой Т.К.,

подсудимого Гундарева А.П.,

его защитника - адвоката Тихонова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Наумовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гундарева А.П., Дата обезличена рождения, <данные изъяты>

судимого Дата обезличена года по ч.1 ст.159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гундарев А.П. обвиняется в даче заведомо ложных показаний в качестве свидетеля по уголовному делу в суде (ч.1 ст.307 УК РФ), при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ходе судебного заседания в Мучкапском районном суде Тамбовской области свидетель Гундарева А.П., имея не погашенную судимость и умысел воспрепятствовать осуществлению правосудия по полному, всестороннему и объективному рассмотрению уголовного дела по обвинению Евдокишина В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, дал заведомо ложные показания в интересах подсудимого Евдокишина В.И. о существенных обстоятельствах дела совершенного Евдокишиным В.И. преступления, и умышленно указал на то, что он в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года работал в КФХ <данные изъяты>., хотя в действительности никаких работ не осуществлял, что являлось важным для разрешения дела в суде. При этом Гундарев А.П. в ходе судебного заседания был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний свидетеля.

Приговором Мучкапского районного суда Тамбовской области от Дата обезличена года показания свидетеля Гундарева А.П., данные им в судебном заседании по уголовному делу, по мнению суда, были изменены с целью помочь избежать уголовной ответственности своему знакомому – Евдокишину В.И. и признаны недостоверными.

В судебном заседании подсудимый Гундарев А.П. виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Данное ходатайство заявлено Гундаревым А.П. добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник адвокат Тихонов В.А. поддержал ходатайство подсудимого Гундарева А.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гос. обвинитель Быкова Т.К. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК Р.Ф., обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Гундарева А.П. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствует требованиям ст. 314 УПК Р.Ф. и подлежит удовлетворению.

Гундарев А.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Гундарев А.П., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гундарева А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.307 УК РФ - как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении вида и размера наказания Гундареву А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Гундарев А.П. по месту жительства характеризуется положительнол.Номер обезличен имеет подсобное хозяйство, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит Номер обезличен на дату совершения преступления по настоящему приговору судим Номер обезличен

Обстоятельств, отягчающих наказание Гундареву А.П., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гундареву А.П. судом признаются: признание подсудимым своей вины, заявление ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, наличие несовершеннолетнего ребенкал.Номер обезличен

Подсудимый Гундарев совершил преступление небольшой тяжести по настоящему приговору в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Рассказовского района Тамбовской области от Дата обезличена года, которым был осужден по ч.1 ст.159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ: В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности или умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным сохранить условное осуждение, назначенное Гундареву приговором от Дата обезличена года.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Гундарева, не работающего, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 308,309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гундарева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 190 часов.

Меру процессуального принуждения Гундареву А.П. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен Рассказовского района Тамбовской области от Дата обезличена года по ч.1 ст.159 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления через Мучкапский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК Р.Ф. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Альчикова Е.В.

...

...