Приговор ч.1 ст.111 УК РФ



... Дело № 1-47/2010.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Мучкапский Тамбовской области «07» июня 2010 года.

Мучкапский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Альчиковой Е.В.,

с участием гос. обвинителя зам. прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырева В.А.,

подсудимого Наумова С.С.,

защитника Павловского В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Наумовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Наумова С.С., Дата обезличена рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наумова С.С. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека(ч.1 ст.111 УК РФ), при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около <данные изъяты> часов, за магазином «<данные изъяты>», расположенного на ... в ..., между Т. и З. ., произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Т. и З. стали драться. Т. упал на землю, а З. стал сверху наносить удары кулаками по лицу Т. В этот момент к ним на мотоцикле подъехал Наумов С.С., с той целью, чтобы помочь в драке своему другу З. Подойдя к лежащему на земле Т., с целью нанесения ему телесных повреждений, Наумов С.С. умышленно нанес Т. удар ногой в правый бок, в результате чего он причинил Т. телесные повреждения. В соответствии с заключением СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена года у гражданина Т. имелись телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с закрытым переломом задних отрезков 8-9 ребер справа, с повреждением правого легкого, правосторонним осумкованным пневмотораксом, распространенной подкожной эмфиземой правой половины грудной клетки с переходом на шею. Данные телесные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета(предметов), возможно в срок Дата обезличена года, и по степени тяжести в своей совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Наумов С.С. виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Данное ходатайство заявлено Наумовым С.С. добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Павловский В.В. поддержал ходатайство подсудимого Наумова С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Т. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Гос. обвинитель зам. прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырев В.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК Р.Ф., обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Наумова С.С. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствует требованиям ст. 314 УПК Р.Ф. и подлежит удовлетворению.

Наумов С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Наумов С.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Наумова С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания Наумову С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Наумов С.С. по месту жительства характеризуется положительно Номер обезличен в личном подсобном хозяйстве ничего не имеет Номер обезличен не судим Номер обезличен на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит Номер обезличен

Обстоятельств, отягчающих наказание Наумову С.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Наумову С.С. судом признаются: добровольное возмещение потерпевшему ущербал.Номер обезличен признание подсудимым своей вины, заявление ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, раскаяние в содеянном.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Наумова С.С., мнение потерпевшего о назначении подсудимому минимального наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, по мнению суда, дают основание для применения ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Наумов в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживался.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 308,309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наумова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Наумова С.С. считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Наумова С.С. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, куда встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру пресечения Наумову С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления через Мучкапский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК Р.Ф. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Альчикова Е.В.

...

...