Приговор по ч.3 ст.30 -п.п.А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-50/2010.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Мучкапский Тамбовской области «23» июня 2010 года.

Мучкапский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Альчиковой Е.В.,

с участием гос. обвинителя зам.прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырева В.А.,

подсудимого Беляева Н.Н.,

его защитника адвоката Тихонова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Неудахиной Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беляева Н.Н., Дата обезличена Дата обезличена рождения, <данные изъяты>

судимого Дата обезличена года по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

Дата обезличена года по ст.70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного Дата обезличена года условно досрочно до Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляев Н.Н. обвиняется в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам (ч.2 ст.161 УК РФ), при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в <данные изъяты> Беляев Н.Н., имея непогашенную судимость и иное лицо(уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), находясь у дома Номер обезличен по ..., будучи, осведомленными о том, что в домовладении находится хозяйка, решили совместно проникнуть в указанное домовладение с целью совершения открытого хищения продуктов питания и денежных средств. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения, Беляев Н.Н. и иное лицо, действуя согласно заранее распределенным ролям, путем повреждения остекления окна и отпора задвижки двери домовладения, незаконно проникли в жилище, принадлежащее М., расположенное по ..., ... .... Осознавая, что находившаяся в доме М., понимает характер их действий, и преодолевая волю последней к сопротивлению, иное лицо закрыло М. рот ладонью, велев М. молчать. Затем в поисках денег, иное лицо прошло в зал, в то время как Беляев Н.Н., во исполнение реализации совместного преступного умысла, взял из кухонного шкафа денежные средства в сумме ... рублей. Не найдя ничего в зале, иное лицо вышло на кухню и в найденный на кухне полиэтиленовый пакет, не представляющий какой- либо материальной ценности, вместе с Беляевым Н.Н. сложили из холодильника 200 гр. сарделек обычных на сумму ... рубля, 50 гр. масла развесного на сумму ... рублей ... копеек, 400 гр. котлет «Обеденные» на сумму ... рублей ... копеек, 120 гр. колбасы «Московская оригинальная» на сумму ... рублей ... копеек, 440 гр. окорочков замороженных на сумму ... рублей ... копеек, 180 гр. сала соленого на сумму ... рублей ... копеек, 50 гр. конфет шоколадных «Клубничка» на сумму ... рублей ... копеек, ... конфет сливочных «Александровские коровки» на сумму ... рубля, 500 гр. конфет круглых в какао на сумму ... рубля ... копеек, 100 гр. пряников шоколадных на сумму ... рублей, 80 гр. печенья «Земляничное» на сумму ... рублей ... копеек, 40 гр. печенья соленого на сумму ... рубля ... копеек, 540 гр. сосисок «Молочные» на сумму ... рублей ... копеек, которые попытались открыто похитить.

С похищенным Беляев Н.Н. и иное лицо намеревались скрыться с места происшествия, но не успели довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления родственниками М.

Своими преступными умышленными действиями Беляев Н.Н. и иное лицо предполагали причинить М. имущественный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

В судебном заседании подсудимый Беляев Н.Н. виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Данное ходатайство заявлено Беляевым Н.Н. добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Тихонов В.А. поддержал ходатайство подсудимого Беляева Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Гос. обвинитель зам. прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырев В.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК Р.Ф., обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Беляева Н.Н. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствует требованиям ст. 314 УПК Р.Ф. и подлежит удовлетворению.

Беляев Н.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Беляев Н.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Беляева Н.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания Беляеву Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Беляев Н.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительнол.Номер обезличен на учете у врача нарколога не состоитлНомер обезличен на учете врача психиатра не состоитлНомер обезличен; личного подсобного хозяйства не имеетл.д. Номер обезличен судимлНомер обезличен

Обстоятельством, отягчающим наказание Беляеву Н.Н., судом признается опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Беляеву Н.Н. судом признаются: признание подсудимым своей вины, наличие двух малолетних детей, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимоголНомер обезличен

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Беляева Н.Н., совершившего преступление в период двух непогашенных судимостей, что свидетельствует об его устойчивом антиобщественном поведении, суд считает невозможным исправление Беляева Н.Н. без изоляции от общества.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Беляеву Н.Н. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Наказание в виде лишения свободы Беляеву Н.Н. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства и материальное положение подсудимого Беляева Н.Н., суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Беляев Н.Н. был задержан в порядке ст.91 УПК РФ Дата обезличена года в <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 308,309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беляева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Беляеву Н.Н. исчислять с Дата обезличена года с <данные изъяты>

Меру пресечения Беляеву Н.Н. в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с содержанием в учреждении ИЗ- 68/4 г.Кирсанова Тамбовской области.

Вещественные доказательства по делул.... полиэтиленовый пакет, сарделька, сливочное масло, котлеты, колбаса, окорочка, сало соленое, конфеты «Клубничка», конфеты «Александровские коровки», конфеты круглые в какао, пряники шоколадные, печенье «Земляничное», печенье соленое, сосики молочные, две денежные купюры достоинством по ... рублей с Номер обезличенНомер обезличен, хранящиеся у потерпевшей М., оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через Мучкапский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Беляевым Н.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Альчикова Е.В.