Приговор п.А ч.3 ст.158 УК РФ



... Дело № 1-48/2010.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Мучкапский Тамбовской области «15» июня 2010 года.

Мучкапский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Альчиковой Е.В.,

с участием гос. обвинителя зам.прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырева В.А.,

подсудимого Балобаева А.А.,

защитника адвоката Тихонова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Наумовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Балобаева А.А., Дата обезличена рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балобаев А.А. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище (п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ), при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около <данные изъяты> часов Балобаев А.А. с целью хищения прибыл к квартире Л. расположенной по адресу: ... ..., ... ..., .... Реализуя свой преступный умысел, Балобаев А.А. проник в указанное жилище, откуда похитил 6 отопительных радиаторов, общим весом 390 кг., стоимостью ... рублей, принадлежащих Л.

После чего Балобаев А.А. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Л. имущественный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Балобаев А.А. виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Данное ходатайство заявлено Балобаевым А.А. добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник адвокат Тихонов В.А. поддержал ходатайство подсудимого Балобаева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Л. в судебное заседание не явилась, письменно просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Гос. обвинитель зам. прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырев В.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК Р.Ф., обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Балобаева А.А. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Балобаев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Балобаев А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Балобаева А.А. суд квалифицирует по п. А ч.3 ст.158 УК РФ(в ред. ФЗ от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания Балобаеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По месту жительства Балобаев характеризуется удовлетворительнол.Номер обезличен личного подсобного хозяйства не имеет Номер обезличен не судимл.Номер обезличен на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хр. алкоголизм 2 ст.» с Дата обезличена года Номер обезличен

Обстоятельств, отягчающих наказание Балобаеву А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Балобаеву А.А. судом признаются: явка с повиннойл.д.3), признание подсудимым своей вины, заявление ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Балобаева А.А., отсутствие со стороны потерпевшей по делу претензий к подсудимому, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, по мнению суда, дают основание для применения ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Балобаева, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Балобаев А.А. в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживался.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 308,309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балобаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ(в ред. ФЗ от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Балобаеву А.А. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Балобаева А.А. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру процессуального принуждения Балобаеву А.А. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: металлический лом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мучкапскому району Номер обезличен – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления через Мучкапский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК Р.Ф. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Альчикова Е.В.

...

...