Приговор по п.Ж ч.2 ст.127 УК РФ



... Дело № 1-55/2010.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Мучкапский Тамбовской области «09» августа" 2010 года.

Мучкапский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Альчиковой Е.В.,

с участием гос.обвинителя зам.прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырева В.А.,

подсудимого Давыдова С.И.,

его защитника адвоката Пахомовой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Моревой Е.В.,

а также потерпевших Р., В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давыдова С.И., Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., ...,

судимого Дата обезличена года по ч.1. ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Ж ч.2 ст.127 УК РФ,

заявлены гражданские иски о взыскании компенсации морального вреда: Р. на сумму ... рублей, В. на сумму ... рублей,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдова С.И. виновен в незаконном лишении свободы человека, не связанном с его похищением, совершенном в отношении двух лиц, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время, Давыдов С.И. совместно со своими знакомыми Г., В. и Ф., находился в жилище, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ... где они распивали спиртные напитки.

По данному адресу около 23 часов приехали знакомая Давыдова Б. с подругами Р., В., которые также стали распивать спиртные напитки.

Около 24 часов Дата обезличена года Р. и В. захотели покинуть данное домовладение и проследовать в ... домой к Р..

Однако, Давыдов С.И., желая дальше проводить время с участием Р. и В., заявил им, что домой их не отпустит, поставив им условие, нахождения в этом домовладении до утра Дата обезличена года.

В ответ на это Р. и В. вновь заявили о желании покинуть данное и попытались из него выйти. В результате этого у Давыдова С.И. возник умысел, направленный на незаконное лишение Р. и В. свободы, путем их насильственного удержания в этом доме.

Для этого, Дата обезличена года около 24 часов Давыдов С.И., находясь в жилище по адресу: ..., ..., ..., ... ... умышленно запер ключом входную дверь жилища изнутри, таким образом, чтобы В. и Р. не смогли самостоятельно покинуть дом, после чего для подавления воли последних, стал бравировать тем, что он отбывал наказание в местах лишения свободы, высказывая при этом в адрес В. и Р. словесные угрозы причинением им телесных повреждений и убийства.

В. и Р. осознавая, что находятся в ночное время в незнакомом им доме в окружении нескольких мужчин, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, один из которых – Давыдов С.И. отбывал наказание за убийство и вел себя агрессивно, восприняли его угрозы как реальные для себя и попытались покинуть жилище.

Так, Р. пыталась спрыгнуть с балкона второго этажа, однако не смогла этого сделать, в связи с тем, что было высоко.

Давыдов С.И., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на лишение свободы В. и Р., стал незаконно удерживать последнюю в комнате, повалив ее на пол и отобрав у нее ключ от входной двери, ведущей на балкон.

Также, В. и Р. пытались открыть дверь запасного выхода из дома, но это им не удалось.

Кроме того, Р. звонила своему знакомому, просила их забрать, но не смогла сообщить ему точный адрес своего местонахождения, т.к. он ей был неизвестен. Давыдов препятствовал звонкам Р., высказывая в ее адрес словесные угрозы повреждением ее имущества – телефона.

Утром Р. позвонила маме и сообщила о случившемся.

Также В. неоднократно пыталась дозвониться до своей подруги в ..., но у последней был выключен телефон. В. дозвонилась до своей подруги только утром Дата обезличена года, сообщив о случившемся. Подруга В. позвонила в милицию.

Давыдов С.И. совместно с Г. ночью Дата обезличена года временно покидал указанное жилище для приобретения спиртных напитков. Р. и В., видя, что Давыдов С.И. уезжает, вновь попросили выпустить их из дома, однако, Давыдов С.И. отказался от этого, запер за собой входную дверь на ключ, после чего покинул домовладение.

Вернувшись в дом, Давыдов С.И. в течение ночи Дата обезличена года продолжал совершать свои преступные действия, направленные на незаконное удержание В. и Р., требуя от последней совершения с ним добровольного полового сношения, однако, осознавая, что Р. не желает вступать с ним в интимные отношения, при активном способствовании Г. и Ф., был вынужден около 10 часов этого же дня выпустить девушек из дома, после чего последние покинули указанное жилище и проследовали в ..., где обратились в ....

Таким образом, Давыдов С.И. нарушил личную физическую свободу Р. и В., а также поставил поду угрозу их безопасность жизни и здоровья, путем незаконного удержания их примерно в период с 24 часов Дата обезличена до 10 часов Дата обезличена года в жилище, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ...

Подсудимый Давыдов С.И. в судебном заседании не признал себя виновным, от дачи показаний в порядке ст.51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний, данных Давыдовым С.И. в ходе следствия в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, следует следующеел.д.114-118 т.1).

Дата обезличена года он освободился из мест лишения свободы, с этого времени использует сотовый телефон с номером Номер обезличен На период Дата обезличена года с Г. был знаком 2 недели, с Ф. два месяца, с девушкой по имени В. с которой сложились близкие интимные отношения - около 1,5 месяцев. Связь с В. поддерживал по телефону Номер обезличен, иногда привозил ее на дачу в .... Дача огорожена забором. Ему известны два выхода на даче- через балкон и через дверь на первом этаже. Дверные проемы имеют по две двери. Металлические двери, как на балконе, так и входная дверь имеют врезные замки, которые как с внутренней, так и с внешней стороны закрываются при помощи ключа. На оконных проемах имеются металлические решетки. В первый раз он прибывал на дачу с Ф. А. и В.атем он с Ф. несколько раз проводили свободное время на этой даче, отдыхали, пили спиртное. Дата обезличена он находился на даче с Ф., В., Г.В. позвонила ему около 23 часов, сообщила, что к ней приехала сестра и подруга, предложила отдохнуть, попросила купить водки, пива. Дорогу до дачи В. объяснить не могла, в связи с чем, перезвонила ему в двенадцатом часу ночи. Он передал трубку Ф. и Г., которые объясняли как добраться до дачи. С В. прибыли две незнакомые девушки. Он заплатил за такси, приехавшие прошли в дом, где на первом этаже все сели за стол. Девушки представились как О. и И., рассказали, что обучаются в .... Все выпивали пиво и водку. Он выходил на улицу жарить шашлык. Ключ находился в замке, входную дверь он не закрывал, когда заходил. Около 1 часа с дачи уехал В. в Уварово, т.к. он там проживает. Г. в ту ночь отлучался 2 раза. Как Г. выходил с дачи и как возвращался, ему не известно, т.к. он находился на втором этаже, около 3-х часов он уединялся с В., после чего они вернулись. Ближе к утру Ф. около 1 часа спал на первом этаже. Также он второй этаж показывал О. наедине они оставались около 5 минут, после чего после отъезда Г., вместе с В. и О. они ушли на второй этаж, взяв спиртное и еду. И. и Ф. оставались на первом этаже. С девушками разговаривали ни о чем, выходили курить на балкон, дверь которого была открыта. Девушки гуляли по дому. Физической силы он к девушкам не применял, никого не пытался раздеть и совершить половой акт. Утром, когда рассвело, то ли Г., то ли Ф. поднялись на второй этаж и сказали, что девушки собираются домой. После этого девушки уехали на такси, которое им вызвал Ф.. Он при этом находился на втором этаже. Входная дверь закрывается на ключ, ключ остается в замке. Девушкам о способе закрытия дверей и месте нахождения ключа после закрытия двери он ничего не сообщал. Ему никто из девушек не говорил о том, что им нужно прибыть домой к 12 часам ночи. Он, если и оставался наедине с О., то при этом присутствовала В.. С Р. и В. после случившегося он не созванивался, никого встречаться с ними не просил.

При допросах в качестве обвиняемого Давыдов виновным себя не признавал, от дачи показаний отказывалсял.д.121-123, 128-130 т.1).

Гражданский иск Давыдов не признал.

Вина Давыдова С.И. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в суде.

Показаниями потерпевшей Р., допрошенной в суде, из которых следует, что подсудимого до этого случая она не знала, с В. она учится в одной группе и живет в одной комнате общежития. Б. ей подруга и двоюродная тетя. Дата обезличена года к ней в гости приехала ее подруга В., они гуляли. Позднее ей позвонила Б., предложила им поехать с ней в ..., сказав, что там находится ее жених и что она не хочет ехать туда одна, просила не бросать ее и поехать с ней вместе. Б. сказала, что они просто посидят и их отправят назад на такси. На такси за ними заехала Б., они поехали в ..., куда точно она не знала. На дачу они приехали около 22 часов 30 минут. Их встретил Давыдов, расплатился за такси. В доме они выпивали спиртные напитки. В 12 часов ночи они собрались домой, а Давыдов закрыл входную дверь, сказал, что не хочет их отпускать и хочет продержать до следующего дня, говорил, что они у него в плену. Они пытались выбраться через балкон, а также через запасную дверь в пристройке, которая была закрыта. Пытались звонить родным и близким, но Давыдов попросил ее отключить телефон, сказав, что отберет его. Когда она выходила на балкон, то видела приставленную к низу балкона лестницу, которую еще нужно было достать, т.к. на балконе было ограждение, а лестница находилась ниже ограждения. Когда она хотела выйти через балкон, то Давыдов отобрал у нее ключ, который она ранее взяла от двери балкона. Давыдов предлагал ей интимные отношения. Когда сидели на втором этаже, Давыдов сильно кричал, говорил, что они знали, зачем сюда ехали. Давыдов говорил, что если бы не 8 лет назад, то он разорвал бы их на куски и выкинул в речку, говорил, что выкинет ее телефон в речку. Также Давыдов говорил, что ему 33 года, что он 8 лет сидел, принял ислам. Она реально переживала за свою жизнь. Ф. и Г. при этом никак не реагировали на происходящее, не удерживали их и не помогали. В. уехал почти сразу. Б. реагировала на происходящее спокойно, ходила мыла посуду, недовольства по поводу удержания в доме не высказывала. Один раз около 3 часов ночи Давыдов с Г. уезжали в магазин, в доме с ними оставался один Ф.. В этот момент она звонила своему другу таксисту С., просила забрать их, но он сказал, что не знает точного адреса, тогда она сказала, что не нужно. На их вопрос, может ли их отпустить Давыдов или он, Ф. им ответил, что он не знает, т.к. ключ находится у Давыдова. Утром, около 10 часов, она была на втором этаже, Ф. вызвал такси, начал разговаривать с Давыдовым, чтобы он ее отпустил. Давыдов отказывался, тогда Ф. дернул ее за руку, подтолкнул ее к лестнице, она спустилась на первый этаж. Когда Давыдов с Ф. спустились, кто-то из них открыл дверь. Она считает, что их удерживал Давыдов, т.к. у него был ключ и только Давыдов закрывал дверь. О том, что их удерживают, она звонила маме утром около 8 часов утра. Ранее она маме не звонила, так как боялась ей об этом говорить, хотела выбраться сама. Перед тем как позвонить маме, она пыталась позвонить в милицию, но в ответ получала, что неправильно набран номер. Надо было набирать по- другому, но как она не знала. Давыдов во время этих событий пил водку, пиво, алкогольный коктейль. Конкретно о том, где они находятся, она узнала, когда Г. вызывал такси и сказал: ... В. звонила своей подруге Г.. Лично у нее никаких кредитов нет. На даче, о том, где они живут с В., они не рассказывали. У университета, в котором они обучаются, несколько корпусов общежитий в разных местах города.

Показаниями потерпевшей Р., данными в ходе проверки показаний на месте (т.1л.д. 139-140). Потерпевшая показала и рассказала, где и каким образом в ночь с Дата обезличена года насильно и против их воли, ее и В. удерживал Давыдов С.И. Она указала на металлическую дверь входной двери, сказав, что ее изнутри закрыл Давыдов на ключ, который держал при себе до утра. Также показала на дверной замок двери, ведущей на балкон, ключ от которой она взяла себе, т.к. хотела покинуть дом и указала на место на полу на ковре, куда ее повалил Давыдов и отобрал у нее данный ключ. Р. показала на запасной выход, пояснив, что вместе с В. и Б. она пыталась открыть эту дверь, но им это сделать не удалось.

Показаниями потерпевшей Р., данными в ходе очной ставки с обвиняемым Давыдовым С.И. (т.1л.д. 147-150). Р. также показала об ее удержании на даче Давыдовым в ночь с Дата обезличена года, об отбирании Давыдовым у нее ключа от двери, ведущей на балкон, так как она хотела убежать от Давыдова.Она показала о том, что утром, когда А. проснулся, спросив, что они тут делают, вызвал им такси. При этом Давыдов ее не отпускал. А. с силой выдернул ее из рук Давыдова, а между Давыдовым и А. произошел какой- то разговор. После чего, Давыдов с яростным взглядом спустился вниз и открыл им дверь, после чего она, В., Б. уехали на такси.

Показаниями потерпевшей В., допрошенной в суде, из которых следует, что до случившегося она была знакома только с Р.. Дата обезличена года она приехала в ... к Р. в гости, вечером они гуляли. Через некоторое время Р. позвонили, после чего Р. сказала ей, что звонила Б. и предложила поехать с ней, как потом она узнала в Мучкап к парню последней, т.е.Давыдову, который приглашает на шашлыки. Ее это насторожило, т.к. было уже 10 часов вечера. Они сели в такси и поехали. Адреса она точного не знала и название Мучкап она услышала в первый раз и не запомнила. Перед поездкой она для подстраховки отправила СМС сообщение своей подруге Г., которую поставила в известность. Суть сообщения была в том, что если она не свяжется с ней через час-два, то ей хана. Она поехала, т.к. понадеялась на Р.. Когда они ехали в такси, то сказали Б., что часов в 11, в крайнем случае, в 12 ночи они должны оттуда выехать. Б. сказала: «Да, да, да». С таксистом расплачивался Давыдов. В доме находилось еще трое парней: Р., С. и И. фамилии которых она не знает. Они сидели, разговаривали, их спрашивали, как их зовут, откуда они, чем занимаются. Когда пришло время уезжать, они сказали, что им нужно ехать, но что Давыдов сказал, что они отсюда не уедут. Это подхватил Р., который сказал, что в крайнем случае они уедут завтра утром. Давыдов сказал, что это еще не факт, что они отсюда уедут. Он мотивировал это тем, что ему приятно сидеть в их компании и если они уедут, то ему будет очень скучно. Она и Р. неоднократно просили, чтобы их отпустили домой, просили вызвать такси. Со своего телефона она не могла вызвать такси, т.к. не знала номера, и сеть там не ловила. Давыдов сказал, что в это время они отсюда не уедут, т.к. ни один таксист не знает дорогу на эту дачу. Давыдов начал оказывать знаки внимания Р., предлагал ей подняться на второй этаж, чтобы поговорить. Р. поднималась с Давыдовым на второй этаж, где общалась с ним. О чем, она точно не может сказать, т.к. практически все время находилась на первом этаже. Они выходили в туалет, где она и Р. говорили Б., что та им обещала, что они отсюда уедут. Б. на протяжении всего времени говорила, чтобы они не переживали, что их отправят, говорила раз приехали, отдыхайте, что вам не нравится. Спустя какой то промежуток времени, когда Р. находилась на втором этаже, Р. и С. сидели внизу, И. кто-то позвонил, ему нужно было уехать. Она просила его взять их с собой. На что И. сказал, «на фиг» они ему нужны, не хочет с ними возиться, ему нужно по делам, и уехал. Спустя время, ее на разговор отозвал Р. и сказал, что она понравилась ему и С., поэтому перед ней стоит выбор: либо вступить в интимную связь с Р., либо с С.. Она отказалась, заплакала, была напугана. Спустя некоторое время, она услышала крики Р. со второго этажа. Она поняла, что Р. разговаривала по телефону, пытаясь сообщить, где она находится. Было слышно, что Давыдову это не понравилось. В этот момент на второй этаж поднялся Р. и сказал Р., что если она еще раз достанет свой телефон, попытается позвонить, либо ответить, то получит по лицу. Это конечно было высказано в грубой форме. Когда Давыдов уезжал в магазин с Р. или И. их закрывали снаружи. Тех, кто с ними оставался, они просили выпустить их. На что им сказали, что ключ один, и он находится у Давыдова, что последний их друг и идти против его воли они не будут и не хотят, поясняя это тем, что Давыдов психически не уравновешенный человек, что он сидел в местах лишения свободы за убийство. Они описывали, как Давыдов убил человека и скормил то ли голову, то ли уши свиньям. Тем самым давали им понять, что лучше Давыдову не противоречить. Под утро Р. уехал. С. под утро совсем напился и ушел в комнату спать, а Давыдов все был с Р. на втором этаже. В тот момент, когда Давыдов был с Р. на втором этаже, она ушла в дальнюю комнату и попыталась поймать связь, чтобы позвонить своей подруге Г. и рассказать куда она попала. Она позвонила, сообщила, что находится в компании нескольких незнакомых ей лиц, которые склоняют к интимной связи и периодически запугивают. Сказать конкретно, где она находится, она не могла. Она сказала, что находится на даче, недалеко от Уварово, и рядом с дачей находится речка. После чего Г. сообщила в милицию. Она поднялась на второй этаж, где была Р. с Давыдовым. Они о чем-то очень спорили, Давыдов опять оказывал знаки внимания Р., трогал ноги. Они объясняли Давыдову, то, что их родные все- таки будут их искать, позвонят в милицию. Давыдов сказал, что ему плевать на милицию, на наших родных, что он никого не боится, этим мы его не запугаем. Давыдов все время говорил про ислам, что на все воля аллаха, что русские люди из себя совершенно ничего не представляют. Давыдов неоднократно говорил: «Знаешь ли кто я такой?». Все то время, что они там находились, Б. вела себя совершенно спокойно, поясняла, что она там не в первый раз, что знакома со всеми. Через некоторое время вернулся Р.. Через некоторое время проснулся С. Она начала с ним разговаривать, просить чтобы он их отпустил. Потом она рассказала Б. и Р., что она связалась со своей подружкой и что их уже ищет милиция. Когда их уже хотели отправить домой, Б. вышла и демонстративно сказала, что она(В.) связалась с милицией, что их уже ищут. На что у парней были удивленные, недовольные и в то же время перепуганные лица. Р. был в легком бешенстве. Она, испугавшись, сказала, что никуда не звонила, что Б. все придумала. С. и Р. поговорили и решили, что их нужно отпустить, но Давыдов был против этого. Сказал, что может отпустить с дачи одну ее, отправив на такси домой, но Р. останется вместе с ним. Она сказала, что без Р. она никуда не поедет. С. позвонил и за ними приехало такси. С. поднялся на второй этаж и потом, со слов Р., она знает, что С. оттолкнул Давыдова от Р., последняя побежала вниз по лестнице, оделась и они сели в такси. Дверь им открыл, кажется, С.. Давыдов спустился со второго этажа, когда они уже оделись и уходили. У него был недовольный вид. Это его явно не устраивало. Когда собрались уезжать, выскочила Б., сказала, что поедет вместе с ними. На балкон она выходила один раз с Р., где они разговаривали, думали, что им делать дальше. Потом через некоторое время О. сказала, что балкон Давыдов закрыл. После случившегося она целый месяц посещала психолога. Она испытала страдания морального и психологического характера. Ее очень запугали, с ней разговаривали в грубой форме. Давыдов оказывал психологическое воздействие, была нарушена ее психика. Номер ее сотового телефона- Номер обезличен, номер ее подруги- Номер обезличен. Ни она, ни Р., на даче про кредиты не говорили. Когда В. приехал к ним в общежитие, он уже знал о случившемся, предлагал уладить дело мирным путем за вознаграждение. Но они с Р. отказались.

Показаниями потерпевшей В., данными в ходе проверки показаний на месте (т.1л.д. 155-156). Она дала показания, существо которых аналогично показаниям, данным в ходе проверки показаний потерпевшей Р..

Показаниями свидетеля Б., данными в судебном заседании, из которых следует, что с подсудимым Давыдовым она общалась до этого случая, потерпевшая Р.-ее племянница. В этот день ей позвонил Давыдов, когда не помнит. Она спросила, может ли взять с собой двух подруг. Инициатива пригласить Р. и В. принадлежала ей. Ей ответили, что можно. Она сказала, что им нужно в 12 часов ночи быть дома, на что ей ответили, что в 12 часов вызовут такси и девочек отвезут домой. Она позвонила Р., предложила ей съездить в Мучкап, та согласилась, взяла с собой И.. Она пригласила Р. и В., чтобы посидеть, пообщаться, попить пиво. Она на такси заехала за девчонками, приехали на дачу. Там сидели, общались. Через некоторое время Р. сказала, что им пора домой, уже 12 часов ночи. На что Давыдов сказал, что домой они сейчас не поедут, поедут только утром. Сначала это приняли в шутку. Потом О. стала ругаться с Давыдовым. Давыдов закрыл входные двери и сказал, что они не знают куда попали, что они в плену, и до утра домой никто не уедет. Р. и В. продолжали упрашивать, но Давыдов отказывался. Давыдов сказал, чтобы девочки позвонили маме и сказали, что не приедут. Она сидела на первом этаже с И., Р., А. и Давыдовым, рядом сидела В.. Р. пошла наверх. Минут через 20 Р. спустилась и попросила зайти с ней в другую комнату. О. сказала, что нашла балкон, но он закрыт, попросила ее взять ключ от балкона. Через какое-то время она пошла покурить на балкон, Р. пошла с ней, нашла лестницу, которая стояла около балкона, но спуститься по ней они бы не смогли, т.к. та стояла высоко и не плотно и могла упасть. Потом они пошли на первый этаж, решили там поискать что-то. Зашли в кухню, около которой была дверь, запасной выход. Они с Р. попытались эту дверь открыть. Один замок у них получилось открыть, второй не смогли. Сидели, ждали. Давыдов и еще кто-то уехали в магазин, закрыв их. Ее, В. и Р. оставили на даче с А.. Приехали из магазина, открыли, сидели, общались. Домой их никто не хотел отпускать. Р. позвонила своему знакомому таксисту, попросила задержаться, т.к. он уже собирался домой. Попросила его подъехать ближе к Мучкапу. Со слов Р., он согласился, подъехал к Мучкапу и ждал. Но выйти они не могли. Утром им открыли дверь, вызвали им такси, они уехали. Давыдов, когда они находились на даче, был агрессивный, злой. Давыдов с О. уходили на второй этаж, где громко ругались. Давыдов грозил выкинуть телефон Р. в речку за то, что та хотела позвонить в милицию. Олеся один раз хотела спрыгнуть с балкона. Она поднялась, услышав грохот. Давыдов держал Р., а на балкон дверь была открыта. Он сказал, что Р. хотела спрыгнуть с балкона, а он успел ее поймать. У Р. были слезы на глазах. Давыдов ругался на Р. за то, что та просилась домой. Кричал, что та никуда не поедет, пока он здесь, ключи у него. Пытался объяснить, что ночью отпустить не может, т.к. если с ней что-то случится в ответе будет он, он хотел чтобы Р. составила ему компанию. Р. с В. уходили в другую комнату, откуда В. выскочила вся в слезах, настолько была напугана, что слово не могла сказать. В суде она говорит правду. В ходе следствия она показания меняла три раза, при этом правдивые показания на следствии она давала при допросе в первый раз. Показания меняла по просьбе Давыдова. Она дачу покидать не хотела, потому что ей ничто не угрожало, домой она не рвалась. Она знала, что рано или поздно дверь откроется.

Оглашенными в суде показаниями свидетеля Б.л.д.168-172 т.1) и подтвержденными ею в судебном заседании, существо которых аналогично показаниям потерпевшей В..

Показаниями свидетеля Г., данными в суде, из которых следует, что он знаком с Давыдовым и Ф.. На дачу его пригласил Ф., заехав за ним с Давыдовым. На даче находился В.. Давыдову позвонила Б. и предложила приехать на дачу с подругами. Девушки приехали часов в 11 вечера, сказали, что им в 12 часов ночи нужно быть дома. Девушки уехали с дачи в 9-10 часов утра, т.к. у них не было возможности уехать. Ключи от дачи были у Давыдова. Он отъезжал в ... примерно в 3-4 часа ночи, через два часа после отъезда В., дверь открывал Давыдов. Он приехал часов в 7 утра, долго стучал, дверь ему открыл Давыдов, девчонки были на слезах, Ф. был заспанным. Он с Ф. стал решать вопрос, что девчонок надо отпустить. Ф. вызвал такси. Ключ он нашел в куртке Давыдова. До этого они с Ф. искали ключ везде, долго. Ранее Давыдов был в состоянии алкогольного опьянения, он пытался с ним поговорить, чтобы отпустить девчонок, но Давыдов говорил, что все будет нормально.

Показаниями свидетеля Т., данными в суде, из которых следует, что он работает таксистом, утром Дата обезличена года он трех девушек, двое из которых - потерпевшие отвозил от дачи в ... в .... Разговор девушек не слушал, в салоне играла музыка. Девушек из дома никто не провожал.

Показаниями свидетеля Р.- мамы потерпевшей Р., из которых следует, что ее дочь приехала Дата обезличена года из Тамбова с подругой В., вечером девушки пошли погулять, сказав, что в 11-12 часов они будут дома. Домой девушки вернулись на следующий день в 10 часов утра. Дочь ей звонила в пятом часу утра, сказав, что их удерживают в ..., в двухэтажном доме. Она пыталась дозвониться дочери несколько раз, но та была недоступна. До этого дочь ей звонила в третьем часу, сказав, чтобы она не волновалась, минут через 20 они будут дома. Она слышала, как мужской голос рядом с дочерью говорил, чтобы та не говорила, что через 20 минут дочь и В. будут дома. Она решила, что дочь завела жениха. После второго звонка она заволновалась. Она хотела ехать в милицию, но тут приехали дочь и В.. По приезду домой у дочери началась истерика. Сразу после приезда дочери приехали сотрудники милиции, сказали, что им поступил звонок из ..., что в ... района удерживают и назвали фамилии. Спросили, проживает ли здесь Р.. После чего они проехали в отделение милиции. Девочки ей потом рассказали, что поехали туда по просьбе Б., посмотреть на жениха последней, у которого двухэтажный дом. Приехав туда, девочки увидели четверых мужчин, один из которых сразу уехал. Когда девочки собрались домой, C. сказал им, что они никуда не поедут, пока он не разрешит и не захочет их выпустить. Закрыли двери, не выпускали их. Дочь рассказывала, что один раз хотела спрыгнуть с балкона, но было высоко. Потом дверь на балкон закрыли. Со слов дочери и В., в милицию позвонил отец подруги В. – М.,живущей в Тамбове. Дней через пять к ее дочери приезжали двое мужчин, предлагали деньги, просили забрать заявление. Ее дети ни о каких финансовых проблемах и кредитах семьи не знают. О том, что у нее был кредит в размере ... рублей, ее дочь Р. узнала только в суде. Она в состоянии платить кредит, у нее подсобное хозяйство, муж работает в Москве.

Показаниями свидетеля Г., допрошенной в суде, из которых следует, что она дружит с В. И., с которой она поругалась Дата обезличена. Вечером ей поступило СМС сообщение от В., со смыслом: что если та до утра не позвонит, то значит ей(В.) крышка. Сообщению она не поверила, т.к. они поссорились, и она решила, что В. ее разыгрывает. Утром ей позвонила В. и просила помочь, сказав, что их закрыли в каком-то доме и не выпускают. До этого у нее был выключен телефон, поэтому В. раньше не могла ей дозвониться. В. сказала, что они находятся где-то за Уварово, за несколько километров, в доме, где на окнах решетки, рядом речка. В. была встревожена, даже плакала. Она позвонила в милицию ..., ее соединили с .... После включения телефона, ей пришло сообщение, что В. звонила ей более 10 раз. В. позвонила ей, т.к. она ее близкая подруга, а ее отец бывший работник ГАИ, в милиции у него работают друзья. В. об этом было известно.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, из которого следует, что зам.руководителя Уваровского межрайонного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Тамбовской области В. Дата обезличена г. около 11 час.30 мин было получено сообщение от оперативного дежурного по МОВД «Уваровскиий» о том, что в дежурную часть обратились Р. и В., сообщив, что их в ночь Дата обезличена года незаконно удерживали молодые люди в одном из домов в ... районал.д.3 т.1).

Заявлениями Р. и В. о том, что их в промежуток времени с 22 часов 30 мин. Дата обезличена г. по 10 час.20 мин. Дата обезличена г., незаконно, против их воли, удерживали в неизвестном им доме на территории Мучкапского района неизвестные лица, полностью ограничив выход из данного дома, перемещение по дому, запрещали осуществлять телефонные звонки, оказывали моральное и психологическое давлениел.д.4,5 т.1).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г.(т.1л.д. 8-19), согласно которому Дата обезличена года с участием Р. был произведен осмотр места происшествия – домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... В ходе осмотра было установлено, что данное домовладение имеет металлические двери. Дверь входа первого этажа и дверь выхода на балкон снабжены врезными замками, закрывающимися при помощи ключей, как с внешней, так и с внутренней сторон. Дверь запасного выхода первого этажа в ходе осмотра открыть не представилось возможным. Все оконные проемы домовладения имеют металлические решетки. На момент осмотра в жилище прослеживался общий беспорядок вещей, перемещение предметов мебели с их обычного местонахождения. В ходе осмотра места происшествия Р. указала, что именно в этом домовладении в ночь Дата обезличена года ее и В. удерживал Давыдов С.И.

Оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля М. .д.212-214 т.1), из которых следует, что он работает в такси .... Дата обезличена около 22 часов ему поступил заказ в ... ..., где он забрал одну девушку. Затем, через некоторое время, на ... он забрал еще двух девушек. Девушка, которую он забрал первой, сказала ехать до Мучкапа. Затем в дороге эта девушка стала звонить по телефону, ей объясняли дорогу. Перед мостом в р.п.Мучкапский они свернули направо, в данном населенном пункте они блуждали, после чего девушка передала ему трубку и ему по телефону мужской голос стал объяснять путь следования. К месту назначения он прибыл около 11 часов вечера, затратив 40-50 минут, после чего поехал назад. В пути девушки интересовались, сможет ли он забрать их до 12 часов этого же вечера, просили дать им его номер телефона, чтобы они смогли его вызвать. Он им оставил визитную карточку такси.

Детализацией телефонных вызовов по абоненту Г.Номер обезличен за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличена годал.д.236-241 т.1), из которой следует, что в период времени с 23ч. Дата обезличена года до 10ч. Дата обезличена года на ее телефон неоднократно поступали телефонные вызовы с номера Номер обезличенНомер со слов Г. принадлежит В.), а также она неоднократно перезванивала на указанный номер. Кроме того утром Дата обезличена года Г. неоднократно звонила на номер Номер обезличен(номер с кодом ..., деж.часть МОВД). В начале детализации имеется примечание: Информация о предоставленных услугах появляется в авторизации с задержкой до 4-х часов(время московское).

Детализацией состоявшихся разговоровл.д.243-244 т.1) за период с Дата обезличена по Дата обезличена абонента Номер обезличен(номер Давыдова), из которой следует, что в период времени с 21ч. 23мин. Дата обезличена года по 22ч. 47 мин. данный абонент неоднократно связывался с номером Номер обезличен(номер, которым пользовалась Б.), и наоборот.

Детализацией по подключению к номеру Номер обезличен(такси Уварово)л.д.12-14 т.2), из которой следует, что вызов с номера Номер обезличен(Б.) Дата обезличена года поступал дважды: в 21час 42 мин. и в 21 час.52 мин.

Распечаткой соединений по номеру Номер обезличен(номер, которым пользовалась Р., зарегистрированный на П.)л.д.24-26 т.2), из которой следует, что за период Дата обезличена г. абонент Номер обезличен в период времени с 01ч. 01.мин. по 03ч. 34мин. неоднократно происходило соединение с абонентом Номер обезличен(номер, которым пользовался Ш.). В 03ч. 35 мин., 09 час.56 мин. на номер Номер обезличен поступили входящие вызовы от абонента Номер обезличен номер, которым со слов Р. пользовалась ее мама). В 09 часов 33 мин., в 09 час.36 мин. абонент Номер обезличен звонил абоненту Номер обезличен.

Показаниями свидетеля Ф., оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФл.д.199-203 т.1), из которых следует, что вечером Дата обезличена года он прибыл на дачу в ... района, где уже находился Давыдова С.И. и Г.. Около 22 часов на телефон Давыдова стали поступать звонки, из которых было ясно, что кто-то не может найти дорогу. Давыдов сказал, что сейчас приедут три девушки. Р. объяснял дорогу. Когда приехали девушки, С. расплатился за такси, и они прошли в дом. Девушек звали В., О. и И.. Они стали общаться узнавать друг о друге. Все выпивали. Через некоторое время, О. сказала, что им надо собираться домой. Р. и С. стали просить девушек не уезжать. C. позвал О. на второй этаж, где они о чем-то разговаривали. Затем началась какая-то суета, девушки перемещались из комнаты в комнату, ходили в туалет, пристройку. Что происходило, он особо не понимал, т.к. был пьян. Он видел И. в слезах, которая сказала ему, что Р. ей сказал, что она по любому вступит в половую связь, либо с ним, либо с Р.. Он успокоил И., а Р. сказал, что пошутил. Потом он не выдержал и ушел спать, что происходило в то время, когда он спал, он не знает. Утром, после того как он проснулся, он поинтересовался у девушек, почему они еще не уехали, и спросил вызвать ли им такси. После того как приехало такси, девушки находились еще в доме. Он спросил, почему они не выходят, на что И. ответила ему, что дверь закрыта, а ключ у С.. Он поднялся на второй этаж, где находился С. и О., и попросил ключ от двери, на что он сказал, что у него его нет. После этого Р. крикнул, что ключ в замке, в дверях. Он находится в дружеских отношениях с В., служили вместе.

Показаниями свидетеля Ш., допрошенного в суде, из которых следует, что он работает таксистом, Р. была несколько раз его клиенткой. Дата обезличена года он позвонил Р., хотел встретиться. Та пояснила, что едет на такси в Мучкап. Во второй раз Р. сказала ему, что находится в .... Часов в 12 ночи Р. ему позвонила, просила их забрать с ..., сказав, что не знает, где конкретно находится. Он сказал Р., чтобы она вышла и описала местность. На что Р. ему ответила, что выйти не может, т.к. ее не выпускают. После этого он перезванивал, но О. сказала, что адрес так и не узнала.

Показаниями свидетеля С., допрошенного в суде, из которых следует, что он участвовал понятым в ходе следственного действия в Мучкапском районе. Права и обязанности понятым разъяснялись. Зашли в дом, их водили по дому, показывали, что где берется. Замок на входной двери проверяли, он закрывался изнутри и снаружи, замок был рабочий. Проверяли ли замок на двери балкона он не помнит. Замечаний к протоколу не было ни у него, ни у второго понятого.

Вышеизложенные доказательства суд признает допустимыми, полученными в установленном законом порядке.

Кроме того, в судебном заседании были исследованы:

Показания Д.- матери Давыдова, из которых следует, что сын говорил ей о событиях в ночь Дата обезличена года, что в 9 часов девушек отправили на такси в Уварово. Также сын ей говорил, что ключи потерялись и они вместе с девушками искали ключ от двери.

Заявление Р.. от Дата обезличена года о том, что в ее адрес поступают звонки от неизвестных лиц с угрозами и предложениями различного рода, связанные с происшедшим в ночь с Дата обезличена годал.д.101 т.1).

Показания свидетеля В., допрошенного в суде, из которых следует, что в ночь с Дата обезличена он находился на даче в ... с Давыдовым, Г., Ф.. Кто-то позвонил Г. и тот сказал, что едут девчонки, хотят отдохнуть и время провести. Г. сказал им, чтобы они приезжали. Девушки Р., В., еще одна девушка приехали в 22 часа 30 минут. Девушки представились по именам. Он уехал с дачи на такси примерно с 12 ночи до 1 ночи. В его присутствии девушки находились два часа. У девушек настроение было позитивное, сидели, смеялись, рассказывали, где учатся. Р. рассказывала, что кредит надо гасить. Когда он был на даче, никто домой не собирался. Когда он собрался ехать, никто не просился ехать с ним. После случившегося видел девушек в Тамбове в общежитии. Адрес их узнал, т.к. девушки сами на даче рассказывали, где они живут. Узнал, что Давыдов и Г. попали в милицию, захотел узнать, что случилось. Он заезжал с А.евчонки сказали, что их удерживали, не пускали домой. Он спросил, почему они не поехали с ним, они сказали, что сначала все было хорошо, а потом когда они захотели домой, их стали не пускать. Потом Р. сказала дать им денег, ей ... рублей, В. можно ... рублей и они заберут заявления. Входная дверь дома закрывается снаружи, закрывается ли изнутри, ему неизвестно. На втором этаже дверь на балкон имеет врезной замок, открывается с обеих сторон ключом, но дверь кажется, никогда не закрывается.

Показания свидетеля А., данные в суде, из которых следует, что на даче в ... он бывает по мере возможности с 2003-2004 года. Дверь на балкон на втором этаже закрывается на ключ снаружи, по факту данная дверь никогда не закрывается. Ключ от дачи один. Об балкон второго этажа стоит простая деревянная лестница с перекладинами, чтобы можно было зайти через балкон и открыть торцевую дверь. Ему позвонили, сказали, что что-то случилось на даче и ребят задержали. Он с В. заехал к потерпевшим в общежитие, попытались выяснить сложившуюся ситуацию. Девчонки пояснили, что приехали посмотреть на жениха Б.. В. спросил, как можно урегулировать вопрос. Девчонки сказали, пусть Давыдов заплатит деньги, а они заберут заявления. Сумма была в районе ... тысяч рублей. Почему именно такая сумма, сказали, что кому-то из них надо погасить кредит. С В. он общается плотно, с Ф. отношения товарищеские.

Приговор от Дата обезличена года в отношении Давыдова С.И., осужденного по ч.1 ст.105 УК, из описательной части которого следует, что в ходе ссоры Давыдов нанес многочисленные удары ножкой табурета по голове, спине, по кистям рук потерпевшего, кухонным ножом нанес множественные удары ножом в область шеи, головы, грудной клетки и правой кисти потерпевшего. После чего, убедившись, что потерпевший мертв, Давыдов с целью сокрытия трупа, перетащил его в помещение, предназначенное для домашних животных, где бросил труп лицом вниз на живот, где впоследствии последний и был обнаруженл.д.176-178 т.2).

Показания Б., оглашенные в судел.д.173-176 т.1) в которых она отказалась от данных ею Дата обезличена года показаний(первых). Показала, что Дата обезличена года она оговорила Давыдова. Никакого удержания Р. и В. на даче не было. О. оклеветала парней. О. ей звонила и предлагала спросить у парней ... рублей, по ... рублей для Р. и для В..

Показания Б., оглашенные в суде л.д.184-187 т.1), в которых она показывает об удержании Давыдовым Р. и В. на даче. Показывала, что ранее изменяла показания по просьбе Давыдова, т.к. состоит с ним в близких отношениях. Существенное влияние на нее оказало намерение Давыдова сожительствовать с ней в случае положительного разрешения уголовного дела. Она по инициативе Давыдова встречалась с Р., просила ее отказаться от данных показаний, та ответила отказом. Р. предлагались деньги в размере ... рублей и ... рублей, но та отказалась.

Заключение о проведении психофизиологического исследования Б. от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно которому в ходе исследования были выявлены реакции, свидетельствующие о том, что Б. располагает информацией о деталях случившегося и получена она была на момент удержания девушек в ночь Дата обезличена года в домовладении, расположенном по адресу: ... ..., ...Ал.д.178-182 т1).

Показания свидетеля Ф., данные в суде. Из которых следует, что он не был сильно пьян, что замок на балконной двери не работает, что не спрашивал ключ у Давыдова.

Показания свидетеля М., допрошенного в суде, из которых следует, что участвовал понятым при следственных действиях. Подробностей он не помнит. Подписи на протоколе осмотра места происшествия его.

Гос.обвинитель Болдырев полагал, что действия Давыдова были квалифицированы органами предварительного следствия верно по п.Ж ч.2 ст.127 УК РФ как незаконное лишение свободы человека, не связанное с его похищением, совершенное в отношении двух лиц.

Сторона защиты полагала, что Давыдов должен быть оправдан за отсутствием события преступления.

Оценивая показания потерпевших, суд отмечает, что их показания не имеют существенных противоречий с показаниями свидетеля Б., данных в суде, показаниями свидетелей Г., Р., Ш., Г., детализацией звонков, с телефонов Г., потерпевшей Р., протоколом осмотра места происшествия.

Свидетель Б. и потерпевшая Р. показали, что Давыдов объявил им о том, что они находятся в плену. Б. и Р. указывают на одинаковое расположение лестницы возле балкона и причины, по которым они не смогли воспользоваться лестницей. Б. и Р. показывают о том, что Р. хотела спрыгнуть с балкона, но ее схватил Давыдов. В. подтверждает показания Р. об отобрании у нее ключа Давыдовым. Свидетели Б., Ф. подтверждают, что В. плакала после разговора с Г., а Давыдов неоднократно поднимался на второй этаж с Р.. В. и Б. подтверждают угрозы Р. со стороны Давыдова выкинуть ее телефон в речку. Б., Р. и В. показали, что пытались открыть дверь запасного выхода. Ф. также показывает о какой- то суете девушек по дому. Свидетель Б. показала, что после того, как они с Р. убедились, что спуститься вниз по лестнице невозможно, они спустились вниз и стали ходить по даче молча, искать выход. О достоверности показаний потерпевших говорит и тот факт, что ключ от входной двери дачи был один, этого девушки не могли знать, т.к. прибыли на дачу первый раз. Кроме того, потерпевшие не могли знать подробностей, совершенного ранее Давыдовым убийства, за которое он отбыл наказание. Из приговора по ч.1 ст.105 УК РФ следует, что Давыдов сбросил труп убитого им человека в помещение для животных Явно не логично, веселясь, рассказывать о таких явно не добрых в прошлом поступках Давыдова. Показания потерпевших в этой части, по мнению суда, также подтверждают их доводы о их запугивании Давыдовым.

Таким образом, показания потерпевших подтверждаются показаниями и других лиц.

Показания свидетелей(Г., Ш., Р.) и потерпевших о времени их телефонных звонков, их количестве, о входящих или исходящих звонках, по мнению суда несколько отличаются друг от друга в связи с имевшей место психотравмирующей обстановкой для потерпевших, матери потерпевшей Р..

Каких-либо оснований к оговору потерпевшими и свидетелями по делу Давыдова судом не установлено.

Оценивая показания Ф., данные в суде и на следствии, суд отмечает, что они имеют противоречия. Так, на следствии Ф. показал, что когда за девушками утром приехало такси, то Давыдов стоял наверху разговаривал с О., И. сказала ему, что выйти не может, т.к. нет ключа в двери. Тогда Ф. пошел за ключом к Давыдову, тот сказал, что у него ключа нет. Г. крикнул ему, что ключ в дверях. В суде свидетель Ф. показал, что перед отъездом девушек, ключ находился в дверях. По мнению суда, свидетель Ф. изменил в этой части свои показания, с целью подтвердить версию Давыдова о том, что он дверь на ключ не закрывал. Как было установлено в суде, Ф. и Давыдов неоднократно отдыхали на этой даче, выпивали, т.е. находились в хороших отношениях.

Оценивая показания В. и А., суд отмечает следующее. Из показаний свидетеля В. следует, что девушки при его встрече с ними в ... свидетельствовали об их удержании на даче после его отъезда. Из показаний В. и А. не следует, что события, указанные в описательной части приговора не имели места. Показания В. о том, что девушки с ним не просились ехать, не подтверждаются показаниями потерпевшей В.. При этом, суд учитывает, что В. служил вместе с Ф., А. тесно общается с В.. Давыдов находится в приятельских отношениях с Ф. и В.. При даче показаний, В. не мог назвать фамилий всех трех девушек, а имя В. он даже не помнит. Потерпевшая В. показала, что они не говорили, где они живут. Однако каким-то образом, В., не зная фамилий девушек, не зная точного адреса общежития, в котором девушки проживают, он смог с А. найти их в ..., чтобы выяснить, что произошло на даче. Ничто не мешало В. и А. выяснить данный вопрос у Давыдова, Г., Ф., после того, как истек административный арест. Поэтому, у суда нет оснований доверять показаниям В. и А. о том, что девушки просили деньги, обещая взамен забрать заявления из милиции.

Показания свидетелей В. и А. о том, что потерпевшие говорили об имевшихся у них кредитах, суд признает недостоверными. Данные показания были даны после допроса матери потерпевшей Р., ответившей на вопрос защиты имелся ли у нее на то время кредит. До этого, ни Давыдов, ни Ф., ни Г. не говорили о том, что потерпевшие жаловались на наличие у них кредитов.

Показания Ф., В. и А. о том, то замок на балконной двери изнутри не работает, противоречат совокупности других доказательств по делу.

Давыдов, будучи допрошенным, в качестве подозреваемого, показал о том, что балконная дверь закрывается изнутри и снаружи. Аналогичны в этой части и показания потерпевшей Р.. Потерпевшая Р. и свидетель Б. показали, что Давыдов отобрал у Р. ключ. Потерпевшая В. показала о том, что со слов Р., ключ у нее от балконной двери отобрал Давыдов. В протоколе осмотра места происшествия указывается на то, что входная дверь и балконная дверь имеют врезные замки, которые закрываются как изнутри, так и снаружи. Понятые при подписании протокола замечаний не представили.

Доводы стороны защиты о том, что Давыдов не лишал свободы В., в связи с чем, Давыдов незаконно обвиняется в лишении свободы двух человек, не соответствуют фактическим материалам дела. Как было установлено, сначала Давыдов не выпускал из дома обоих девушек. В отношении обоих девушек он говорил, что если бы это было 8 лет назад, то он бы разорвал их на куски и выкинул в реку. Через какое-то время Давыдов согласился отпустить В. без Р.. Таким образом, В., также как и Р. удерживалась в данном доме. Однако, как установлено в суде, перед выходом девушек к такси дом был закрыт изнутри на ключ, то есть конкретных действий, чтобы отпустить В., Давыдовым совершено не было, и у В. до самого отъезда отсутствовала возможность покинуть дом.

Доводы стороны защиты о том, что: если потерпевших действительно насильно удерживали, то они бы могли позвонить в милицию, или знакомым; могли сбежать через балкон, по лестнице, т.к. балконная дверь не запиралась по показаниям Ф., В., А. в связи с неисправностью замка; рабочее состояние замков в ходе осмотра не проверялось; экспертиз о состоянии замков не проводилось, по мнению суда не состоятельны.

Объективная сторона деяния, указанного в описательной части приговора, характеризуется действиями по незаконному(т.е. без законных на то оснований) лишению двух человек свободы без их похищения, т.е. без перемещения их с постоянного или временного местонахождения в другое место. Лишение свободы выражается в противоправном воспрепятствовании человеку перемещаться из одного места в другое, выбирать по своему усмотрению местонахождение и т.п. Продолжительность незаконного лишения свободы человека для квалификации по ст.127 УК РФ значения не имеет. По мнению суда, не имеет значения, мог ли позвонить куда-либо человек, попросить кого-либо о помощи. Как показали потерпевшая Р. и свидетель Б. по лестнице, стоящей об балкон спуститься было нельзя, последняя могла упасть. А входная дверь была закрыта на ключ, который находился у Давыдова.

Свидетель Д. показала, что со слов ее сына, он с девушками долго искал ключи. Что также опровергает показания Давыдова, что он девушек не удерживал, а ключ находился в замке двери.

Как было установлено в суде ни Б., ни тем более В. и Р. не знали своего точного местонахождения. Когда ехали на дачу, дорогу водителю по телефону объяснял либо Г., или Ф.. Б. с дачи уезжать не хотела. В. кроме подруги Г. позвонить было некому. Р. попыталась попросить своего знакомого таксиста, но не могла ему сообщить адрес. Адрес они узнали позднее, ближе к утру. Р. и В. расчитывали, что выберутся сами.

Доводы Давыдова о том, что девушки ехали на дачу в качестве проституток, не подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу, кроме того, не имеет значения, в каком качестве и для каких целей прибыл человек в то место, где впоследствии удерживался. Напротив, доводы Давыдова о том, что девушки прибыли на дачу в качестве проституток подтверждают показания других лиц о том, что Давыдов предлагал Р. вступить с ним в добровольные интимные отношения, а она ему отказывала. Следовательно, Давыдов при этом удерживал Р. незаконно, без ее воли.

Сравнение точности показаний потерпевших и свидетелей в части времени производимых ими звонков или звонков им поступивших, с Информациями о предоставленных услугах не возможно, т.к. в примечании к одной из расшифровок указано, что информация о предоставленных услугах появляется в авторизации с задержкой до 4-х часов.

Доводы Давыдова о том, что потерпевшие его оклеветали, в их действиях имелась интрига, т.к. одна из девушек заранее позвонила подруге, не состоятельны. Как следует из показаний Давыдова, ему позвонила Б. и предложила приехать на дачу с двумя подругами. Б. показала, что она была инициатором поездки Р. и В. на дачу. Если, по доводам Давыдова, девушками данные действия были спланированы заранее, тогда почему свидетель Б. также не подала заявление об ее удержании Давыдовым. Без ее участия потерпевшие не попали бы на данную дачу, т.к. не были знакомы с лицами, пребывающими на данной даче, в том числе с Давыдовым.

Из показаний свидетеля Г. следует, что когда ей позвонила вечером Дата обезличена В. и начала что-то объяснять, то она не поверив последней, так как перед этим они поругались, сбросила звонок. После чего В. сбросила СМС Г., но та отключила телефон. Ночью В. неоднократно пыталась дозвониться Г., дозвонилась только утром и именно Г. сообщила о случившемся в милицию, указав о местонахождении Р. и В., со слов последней, что подтверждается детализацией звонков Г..

Доводы стороны защиты о том, что Р. и В. оговорили Давыдова сначала из-за боязни мамы Р., а впоследствии для того, чтобы взять деньги с Давыдова большую денежную сумму, полагая, что тот богатый, не состоятельны. Когда потерпевшие приехали домой к Р., в дом последней приехали сотрудники милиции по поступившему звонку от Г.. Заявления потерпевшими были написаны в этот же день Дата обезличена года в отношении неизвестных им лиц, удерживающих их в ночь Дата обезличена на даче в .... При этом потерпевшие не знали кто из них богат, кто беден. В последующем, потерпевшие пришли к выводу о том, что удерживал их именно Давыдов, поскольку именно он закрыл дачу изнутри и не выпускал их.

Не совсем логичным представляется, что потерпевшие, думая о богатстве Давыдова заявляют иск в общей сумме ... рублей. Для богатых людей это явно небольшая сумма.

Кроме того, если по версии Давыдова, все было спланировано заранее, то логичнее сначала выдвинуть требования о выплате денежных сумм, а затем подавать заявление в милицию.

Оценивая изложенные доказательства, суд считает их имеющими юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их – достаточной для вывода о том, что преступные действия Давыдова имели место так, как это изложено в описательной части приговора.

Суд квалифицирует действия Давыдова С.И. по п.Ж ч.2 ст.127 УК РФ- как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, в отношении двух лиц.

О том, что В. и Р. незаконно удерживались Давыдовым на даче, свидетельствует то, что они желали покинуть данную дачу, но им в этом препятствовал Давыдов, закрыв дверь дачи на ключ изнутри, держал ключ у себя. При этом данный ключ был единственным. Давыдов угрожал жизни и здоровью девушек, говоря, что если бы не 8 лет назад, то он бы расправился с ними- разорвал на куски и выбросил в речку. У потерпевших имелись основания опасаться за свою жизнь, так как Давыдов был судим за убийство.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Давыдов судимл.д.162, 163-164 т.2) по месту жительства на него жалоб не поступалол.д.166 т.2), по месту отбытия наказания характеризовался отрицательнол.д.168-170 т.2), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоитл.д.171 т.2), не работает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Давыдову, является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Давыдову является наличие малолетнего ребенка.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Давыдова, совершившего в период непогашенной судимости за особо тяжкое преступление, через 4 месяца после отбытия наказания, преступление средней тяжести, что свидетельствует об антиобщественном поведении Давыдова, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Давыдов в порядке ст.91 УПК РФ задержан не был, Дата обезличена года ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Потерпевшими Р. и В. заявлены к Давыдову гражданские иски о возмещении морального вреда, в размере ... рублей и ... рублей, соответсвенно.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размера возмещения морального вреда, суд учитывает степень нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

При рассмотрении требований о компенсации причиненного Р. и В. морального вреда, суд учитывает характер и объем причиненных истцам нравственных и физических страданий, степень вины подсудимого, фактические обстоятельства дела и руководствуется требованиями разумности и справедливости.

Исковые требования потерпевших Р. и В. в части взыскания с подсудимого компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично, а именно: Р.- ... рублей, В.- ... рублей.

Арест, наложенный в целях обеспечения исков л.д.40-49), суд не считает необходимым снять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давыдова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Ж ч.2 ст.127 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Давыдову С.И. исчислять с Дата обезличена года с 14 часов 10 минут.

Меру пресечения Давыдову С.И. в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с содержанием в учреждении ИЗ- 68/4 ... области.

Взыскать с Давыдова С.И. в пользу Р. в возмещение морального вреда ... рублей.

Взыскать с Давыдова С.И. в пользу В. в возмещение морального вреда ... рублей.

Вещественные доказательства по делу: 8 ...

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через Мучкапский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Давыдовым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Альчикова Е.В.

...

...