приговор по п.В ч.2 ст.231



<данные изъяты> <Номер обезличен>.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Мучкапский Тамбовской области «13» сентября 2010 года.

Мучкапский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Коростелевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Мучкапского района Тамбовской области Быковой Т.К.,

подсудимого Калашник М.В.,

защитника адвоката Ереминой В.Р., представившей удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года,

при секретаре <...>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калашник М.В., <Дата обезличена> года рождения, не имеющего гражданства, уроженца респ. <...>, <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, р.п. Мучкапский, <...>, <...>, <...>, фактически проживающего по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>,

судимого <Дата обезличена> года <...> судом по п.В, Г ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 (3 эпизода), ч.1 ст.158, п.В ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 15000 рублей,

<Дата обезличена> год определением <...> суда приговор изменен, исключена ч.2 ст.325 (2 эпизода), считать осужденным по п.В, Г ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.В ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 10000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калашник М.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

В октябре <Номер обезличен> года Калашник М.В., находясь в районе <данные изъяты> обнаружил несколько дикорастущих наркотикосодержащих растений рода конопля, собрал с них семена и преследуя преступный умысел, направленный на незаконный посев и выращивание наркотикосодержащих растений рода – конопля умышленно, незаконно внес их в почву на приусадебном участке по адресу своего проживания: <...>, <...>, <...>, <...>, тем самым произвел незаконный посев наркотикосодержащего растения рода конопля. Весной <Номер обезличен> года, когда семена взошли, Калашник М.В. стал незаконно выращивать и культивировать растения рода конопля, а именно поливать их, уничтожать среди них другие сорные растения путем прополки, вносить в почву около растений конопли в качестве удобрения «навоз». <Дата обезличена> года в ходе осмотра приусадебного участка по адресу: <...>, р.п. Мучкапский, <...>, <...>, сотрудниками Уваровского МРО УФСКН РФ по <...> 88 наркотикосодержащих растений рода конопля были изъяты из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года 88 растений, изъятых <Дата обезличена> года с приусадебного участка по адресу: <...>, р.п. Мучкапский, <...>, <...>, являются наркотикосодержащими растениями рода конопля. Постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», растения конопли отнесены к запрещенным к возделыванию на территории РФ, и согласно размерам запрещенных к возделыванию на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества, для целей ст.231 УК РФ, незаконное возделывание <Номер обезличен> растений рода конопля, содержащих наркотические вещества, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Калашник М.В. виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Данное ходатайство заявлено Калашник М.В. добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник адвокат Еремина В.Р. поддержала ходатайство подсудимого Калашник М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гос.обвинитель прокурор Мучкапского района Тамбовской области Быкова Т.К. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Калашник М.В. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Калашник М.В. обвиняется в совершении преступления, наказания за которое, предусмотренное УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Калашник М.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Калашник М.В. суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.231 УК РФ – посев, выращивание, культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Калашник М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Калашник М.В. имея непогашенную судимость за ранее совершенные преступления средней и небольшой тяжести, вновь совершил тяжкое преступление. Совершенные им действия в соответствии с ст.68 УК РФ.

Признание своей вины, раскаяние в содеянном, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, наличие малолетнего ребенка, в соответствии со ст.61 УК РФ признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

При назначении наказания принимается также во внимание и то, что Калашник М.В. проживает совместно с гражданкой Ф., которая стоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом беременность: <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется положительно; на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая обстоятельства дела, а также то, что тяжких последствий от преступления не наступило, суд находит возможным, назначить Калашник М.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Калашник М.В. в порядке ст.91,92 УПК РФ не задерживался.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калашник М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В. ч.2 ст.231 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Калашник М.В. считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Обязать Калашник М.В. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру пресечения Калашник М.В. в виде подписки о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <Номер обезличен> наркотикосодержащих растений рода конопля, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> <данные изъяты> по Тамбовской области по квитанции <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г.л.д.<Номер обезличен>) – уничтожить, как запрещенные к возделыванию растения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда, через Мучкапский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья: Л.В.Коростелева