пригов по ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ



<данные изъяты> №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Мучкапский Тамбовской области «15» сентября 2010 года.

Мучкапский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Коростелевой Л.В.,

с участием гос. обвинителя помощника прокурора Мучкапского района Тамбовской области Паршиной М.Н.,

подсудимого Липина О.В.,

защитника адвоката Тихонова В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Моревой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Липина О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Верхотурского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 4 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Липин О.В. совершил три преступления против здоровья населения и общественной нравственности, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с 16 ч. 10 мин. по 17 ч. 50 мин., Липин О.В., около <адрес>, преследуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, незаконно, безвозмездно сбыл путем передачи из рук в руки гражданину М наркотическое средство – марихуана массой 1,86 грамма в высушенном состоянии, являющееся таковым, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. Данное наркотическое средство он незаконно приобрел в начале июня на пересечении улиц <адрес> и <адрес> р.п.Мучкапский, Тамбовской области путем отделения и измельчения руками листьев наркотикосодержащего растения рода конопля, и незаконно хранил у себя дома на дворе под скамейкой по адресу: <адрес>, до момента передачи его М В тот же день, М выступающий в роли приобретателя наркотического средства у Липина О.В. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выдал сотрудникам УР ОВД по Мучкапскому району указанное наркотическое средство, которое у него было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, довести свое преступление – сбыт наркотического средства – марихуана, Липин О.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от 07.02.2006г за № 76, марихуана массой 1,86 грамма является наркотическим средством.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с 10 ч. 50 мин. по 13 ч. 05 мин., Липин О.В., около д.72 по ул.<адрес>, <адрес>, Тамбовской области, преследуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, незаконно, безвозмездно сбыл путем передачи из рук в руки гражданину В., наркотическое средство – марихуана массой 3,9 грамма в высушенном состоянии, являющееся таковым, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. Данное наркотическое средство он незаконно приобрел в начале июня на пересечении улиц <адрес> и <адрес> р.п.Мучкапский, <адрес> путем отделения и измельчения руками листьев наркотикосодержащего растения рода конопля, и незаконно хранил у себя дома на дворе под скамейкой по адресу: <адрес>, до момента передачи его В.. В тот же день, В., выступающий в роли приобретателя наркотического средства у Липина О.В. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выдал сотрудникам Уваровского МРО указанное наркотическое средство, которое у него было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, довести свое преступление – сбыт наркотического средства – марихуана, Липин О.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от 07.02.2006г за № 76, марихуана массой 3,9 грамма является наркотическим средством.

Кроме того, вечером ДД.ММ.ГГГГ, Липин О.В., незаконно приобрел на участке местности расположенном на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, <адрес>, Тамбовской области, путем сбора руками, листья дикорастущих наркотикосодержащих растений рода конопля. Затем привез их домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил их без цели сбыта. Утром ДД.ММ.ГГГГ Липин О.В. у себя дома по указанному адресу из собранных листьев наркотикосодержащего растения рода конопля самостоятельно изготовил наркотическое средство – гашишное масло массой 139, 3 грамма, являющееся таковым, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. Данное наркотическое средство Липин О.В. поместил в полимерную бутылку, которую в последствии незаконно хранил у себя дома по указанному адресу. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Липин О.В., взяв изготовленное им наркотическое средство, пошел на пруд, расположенный недалеко от его дома. По дороге, в районе <адрес> Липин О.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>. Незаконно хранящееся без цели сбыта у него наркотическое средство – гашишное масло массой 139,3 грамма было изъято в ходе осмотра места происшествия. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. за № 76, гашишное масло массой 139,3 грамма является наркотическим средством в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Липин О.В. виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Данное ходатайство заявлено Липиным О.В. добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник адвокат Тихонов В.А. поддержал ходатайство подсудимого Липина О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гос.обвинитель помощник прокурора Мучкапского района Тамбовской области Паршина М.Н. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Липина О.В. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Липин О.В. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые, предусмотренные УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Липин О.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Липина О.В. суд квалифицирует

по ч.3 ст.30 УК РФ - ч.1 ст.228.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

по ч.3 ст.30 УК РФ - ч.1 ст.228.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Липин О.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Липину О.В. суд признает то, что Липин вину в совершенном преступлении признал, способствовал установлению истины по делу, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, является участником боевых действий.

Однако, подсудимый Липин О.В., имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, в период условно-досрочного освобождения, вновь совершает три преступления, относящиеся к категории тяжких. Совершенные им действия в соответствии с п.Б ст.68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Липина О.В., суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества. В соответствии с п.В ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Липину О.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не применять к Липину О.В. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Липин О.В. в порядке ст.91, 92 УПК РФ не задерживался.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Липина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Липина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Липина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Липину О.В. наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Липину О.В. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Липину О.В. до вступления приговора в законную силу избрать - заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Липину О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с 13 часов 00 минут.

Меру пресечения Липину О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- физические носители информации (<данные изъяты>, хранящиеся в хранилище № <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> (л.д.№) – хранить при уголовном деле;

- наркотическое средство - марихуана массой 1,66 гр., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.№ – уничтожить, как запрещенные к обороту;

- 10 наркотических растений рода конопля, наркотические средство – гашишное масло 1016 мл. (массой 139, 03 грамма), наркотическое средство – марихуана массой 3,7 грамма, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.№ – уничтожить, как запрещенные к обороту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Липиным О.В. - со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления через Мучкапский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья: Л.В. Коростелева