ч.3 ст.30 УК РФ п.п. А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Мучкапский Тамбовской области «1» октября 2010 года.

Мучкапский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Коростелевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мучкапского района Тамбовской области Паршиной М.Н.,

подсудимой Мамаевой О.С.,

её защитника адвоката Павловского В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Моревой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мамаевой О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамаевой О.С. обвиняется в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенного до конца по независящим от неё обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут Мамаева О.С. и Б, находясь у <адрес> <адрес> <адрес>, будучи, осведомленными о том, что в домовладении находится хозяйка, решили совместно проникнуть в указанное домовладение с целью совершения открытого хищения продуктов питания и денежных средств. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения, Мамаева О.С. и Б. действуя согласно заранее распределенным ролям, путем повреждения остекления окна и отпора задвижки двери домовладения, незаконно проникли в жилище, принадлежащее М. расположенное по <адрес>. Осознавая, что находившаяся в доме М. понимает характер их действий, и преодолевая волю последней к сопротивлению, Мамаева О.С. закрыла М.. рот ладонью, велев М.. молчать. Затем в поисках денег, Мамаева О.С. прошла в зал, в то время как Б.., во исполнение реализации совместного преступного умысла, взял из кухонного шкафа денежные средства в сумме 200 рублей. Не найдя ничего в зале, Мамаева О.С. вышла на кухню и в найденный на кухне полиэтиленовый пакет, не представляющий какой- либо материальной ценности, вместе с Б.. сложили из холодильника 200 гр. сарделек обычных на сумму 24 рубля, 50 гр. масла развесного на сумму 5 рублей 50 копеек, 400 гр. котлет «Обеденные» на сумму 49 рублей 60 копеек, 120 гр. колбасы «Московская оригинальная» на сумму 14 рублей 76 копеек, 440 гр. окорочков замороженных на сумму 39 рублей 60 копеек, 180 гр. сала соленого на сумму 21 рублей 60 копеек, 50 гр. конфет шоколадных «Клубничка» на сумму 5 рублей 50 копеек, 30 гр. конфет сливочных «Александровские коровки» на сумму 3 рубля, 500 гр. конфет круглых в какао на сумму 42 рубля 50 копеек, 100 гр. пряников шоколадных на сумму 7 рублей, 80 гр. печенья «Земляничное» на сумму 6 рублей 40 копеек, 40 гр. печенья соленого на сумму 3 рубля 20 копеек, 540 гр. сосисок «Молочные» на сумму 86 рублей 40 копеек, которые попытались открыто похитить. С похищенным Мамаева О.С. и Б. намеревались скрыться с места происшествия, но не успели довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления родственниками М. Своими преступными умышленными действиями Мамаева О.С. и Б. предполагали причинить М.. имущественный ущерб на общую сумму № рублей 06 копеек.

В судебном заседании подсудимая Мамаева О.С. виновной себя признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Данное ходатайство заявлено Мамаевой О.С. добровольно, после предварительной консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Защитник Павловский В.В. поддержал ходатайство подсудимой Мамаевой О.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая М.. в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель помощник прокурора Мучкапского района Тамбовской области Паршина М.Н. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимой Мамаевой О.С. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Мамаева О.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Мамаева О.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мамаевой О.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенный до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания Мамаевой О.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, а также заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Мамаева О.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, личного подсобного хозяйства не имеет, не судима.

Обстоятельств отягчающих наказание Мамаевой О.С., судом не установлено.

Признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, в соответствии со ст.61 УК РФ признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Учитывая обстоятельства дела, а также то, что тяжких последствий от преступления не наступило, суд находит возможным не назначить Мамаевой О.С. дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы. А с учетом наличия смягчающих обстоятельств суд находит возможным, назначить Мамаевой О.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Мамаева О.С. была задержана в порядке ст.91- 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мамаевой О.С. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшей (л.д.91-93). На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 308,309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамаеву О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Мамаевой О.С. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Мамаеву О.С. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру пресечения Мамаевой О.С. в виде заключения под стражу – отменить, освободив её из-под стражи немедленно, в зале суда.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через Мучкапский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья: Коростелева Л.В.