приговор по п.А ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Мучкапский Тамбовской области «8» октября 2010 года

Судья Мучкапского районного суда Тамбовской области Коростелева Л.В.,

с участием и.о.прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырева В.А.,

подсудимого Карпов Д.В.,

защитника подсудимого Карпова Д.В., адвоката Тихонова В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Моревой Е.В.,

потерпевшей У.Л.Ю..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карпова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карпов Д.В., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа Карпов Д.В. с целью хищения чужого имущества прибыл к дому У.Л.Ю.., расположенному по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения из дома Устиновой Л.Ю., снял с двери незапертый на ключ навесной замок, проник в указанное жилище, откуда совершил хищение ДВД-плеера торговой марки Одеон стоимостью <данные изъяты> рублей, музыкального центра торговой марки Витек стоимостью <данные изъяты> рублей и денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих У.. С похищенным Карпов Д.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями У. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Карпов Д.В. виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Данное ходатайство заявлено Карповым Д.В. добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Тихонов В.А. поддержал ходатайство подсудимого Карпова Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая У. в судебном заседании согласилась рассмотреть уголовное дело в отношении Карпова Д.В. в особом порядке.

Гос.обвинитель и.о.прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырев В.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Карпова Д.В. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствуют требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежат удовлетворению.

Карпов Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Карпов Д.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Карпова Д.В. суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания Карпову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Карпов Д.В. не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, проживает без регистрации на территории <адрес> сельсовета <адрес>, по месту фактического проживания характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками. Согласно постановления следователя СУ при УВД по Уссурийскому городскому округу от ДД.ММ.ГГГГ Карпов Д.В. объявлен в розыск по уголовному делу возбужденному по признакам преступления предусмотренного п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карпову Д.В., судом не установлено.

Признание своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст.61 УК РФ признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Карпову Д.В. наказание в виде лишения свободы. А с учетом наличия смягчающих обстоятельств суд находит возможным не назначить Карпову Д.В. дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Карпову Д.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.

Карпов Д.В. был задержана в порядке ст.91- 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении Карпова Д.В. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшей (л.д.49).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 308,309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Карпову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 10 минут.

Меру пресечения Карпову Д.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с содержанием в учреждении <адрес> <адрес>.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через Мучкапский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Карповым Д.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья: Л.В.Коростелева