Приговор по п.А ч.2 ст.158 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Мучкапский Тамбовской области «24» августа 2010 года

Судья Мучкапского районного суда Тамбовской области Коростелева Л.В.,

с участием прокурора Мучкапского района Тамбовской области Быковой Т.К.,

подсудимых Тишина А.С. и Нагайцева В.П.,

защитника подсудимого Тишина А.С., адвоката Канина С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

защитника подсудимого Нагайцева В.П., адвоката Тихонова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордера Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Моревой Е.В.,

представителя потерпевшего ООО М – Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тишина А.С., Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., со <данные изъяты> образованием, работающего разнорабочим в ООО П <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

Нагайцева В.П., Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., с <данные изъяты> образованием, работающего рабочим в ООО М <данные изъяты>, в/о, ...,

обоих обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тишин А.С. и Нагайцева В.П., обвиняются в совершении семи преступлений - краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 22 часа Тишин А.С. с целью хищения овец прибыл на территорию ОТФ ООО М, расположенную в ... ... ..., где предложил находившемуся на рабочем месте - на территории ОТФ Нагайцеву В.П., совершить хищение овец, на что Нагайцев В.П. ответил согласием. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение хищения овец, Тишин А.С. и Нагайцев В.П. зашли в сарай, предназначенный для содержания животных, в который Нагайцев В.П. имел свободный доступ и в исполнении реализации задуманного, похитили оттуда четырех овец в возрасте 3-х лет светлого цвета стоимостью ... рублей каждая, принадлежащих ООО М С похищенным Тишин А.С. и Нагайцев В.П. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Тишин А.С. и Нагайцев В.П. причинили ООО М материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена года примерно в 22 часа Тишин А.С. с целью хищения овец прибыл на территорию ОТФ ООО М расположенную в ... ... ..., где предложил находившемуся на рабочем месте - на территории ОТФ Нагайцеву В.П., совершить хищение овец, на что Нагайцев В.П. ответил согласием. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение хищения овец, Тишин А.С. и Нагайцев В.П. зашли в сарай, предназначенный для содержания животных, в который Нагайцев В.П. имел свободный доступ и в исполнении реализации задуманного, похитили оттуда четырех овец в возрасте 3-х лет светлого цвета стоимостью ... рублей каждая, принадлежащих ООО М С похищенным Тишин А.С. и Нагайцев В.П. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Тишин А.С. и Нагайцев В.П. причинили ООО М материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена года примерно в 22 часа Тишин А.С. с целью хищения овец прибыл на территорию ОТФ ООО М расположенную в ... ..., где предложил находившемуся на рабочем месте - на территории ОТФ Нагайцеву В.П., совершить хищение овец, на что Нагайцев В.П. ответил согласием. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение хищения овец, Тишин А.С. и Нагайцев В.П. зашли в сарай, предназначенный для содержания животных, в который Нагайцев В.П. имел свободный доступ и в исполнении реализации задуманного, похитили оттуда пять овец в возрасте 3-х лет светлого цвета стоимостью ... рублей каждая, принадлежащих ООО М С похищенным Тишин А.С. и Нагайцев В.П. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Тишин А.С. и Нагайцев В.П. причинили ООО М материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена года примерно в 22 часа Тишин А.С. с целью хищения овец прибыл на территорию ОТФ ООО М расположенную в ... ... ..., где предложил находившемуся на рабочем месте - на территории ОТФ Нагайцеву В.П., совершить хищение овец, на что Нагайцев В.П. ответил согласием. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение хищения овец, Тишин А.С. и Нагайцев В.П. зашли в сарай, предназначенный для содержания животных, в который Нагайцев В.П. имел свободный доступ и в исполнении реализации задуманного, похитили оттуда семь овец в возрасте 3-х лет светлого цвета стоимостью ... рублей каждая, принадлежащих ООО М С похищенным Тишин А.С. и Нагайцев В.П. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Тишин А.С. и Нагайцев В.П. причинили ООО М материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена года примерно в 22 часа Тишин А.С. с целью хищения овец прибыл на территорию ОТФ ООО М расположенную в ... ..., где предложил находившемуся на рабочем месте - на территории ОТФ Нагайцеву В.П., совершить хищение овец, на что Нагайцев В.П. ответил согласием. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение хищения овец, Тишин А.С. и Нагайцев В.П. зашли в сарай, предназначенный для содержания животных, в который Нагайцев В.П. имел свободный доступ и в исполнении реализации задуманного, похитили оттуда пять овец в возрасте 3-х лет светлого цвета стоимостью ... рублей каждая, принадлежащих ООО М С похищенным Тишин А.С. и Нагайцев В.П. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Тишин А.С. и Нагайцев В.П. причинили ООО М материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена года примерно в 22 часа Тишин А.С. с целью хищения овец прибыл на территорию ОТФ ООО М расположенную в ... ..., где предложил находившемуся на рабочем месте - на территории ОТФ Нагайцеву В.П., совершить хищение овец, на что Нагайцев В.П. ответил согласием. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение хищения овец, Тишин А.С. и Нагайцев В.П. зашли в сарай, предназначенный для содержания животных, в который Нагайцев В.П. имел свободный доступ и в исполнении реализации задуманного, похитили оттуда семь овец в возрасте 3-х лет светлого цвета стоимостью ... рублей каждая, принадлежащих ООО М С похищенным Тишин А.С. и Нагайцев В.П. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Тишин А.С. и Нагайцев В.П. причинили ООО М материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена года примерно в 2 часа Тишин А.С. с целью хищения овец прибыл на территорию ОТФ ООО М расположенную в ... ..., где предложил находившемуся на рабочем месте - на территории ОТФ Нагайцеву В.П., совершить хищение овец, на что Нагайцев В.П. ответил согласием. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение хищения овец, Тишин А.С. и Нагайцев В.П. зашли в сарай, предназначенный для содержания животных, в который Нагайцев В.П. имел свободный доступ и в исполнении реализации задуманного, похитили оттуда шесть овец в возрасте 3-х лет светлого цвета стоимостью ... рублей каждая и одного барана возрасте 3-х лет светлого цвета стоимостью ... рублей, принадлежащих ООО М С похищенным Тишин А.С. и Нагайцев В.П. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Тишин А.С. и Нагайцев В.П. причинили ООО М материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимые Тишин А.С. и Нагайцев В.П. виновными себя признали, полностью согласились с предъявленным им обвинением, поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников. Данные ходатайства заявлены Тишиным А.С. и Нагайцевым В.П. добровольно, после предварительной консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Защитник Канин С.Н. поддержал ходатайства подсудимого Тишина А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тихонов В.А. поддержал ходатайства подсудимого Нагайцева В.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО М Б.. в судебном заседании согласился рассмотреть уголовное дело в отношении Тишина А.С. и Нагайцева В.П. в особом порядке.

Гос. обвинитель прокурор Мучкапского района Тамбовской области Быкова Т.К. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК Р.Ф., обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайства подсудимых Тишина А.С. и Нагайцева В.П. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствуют требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежат удовлетворению.

Тишин А.С. и Нагайцев В.П. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Тишин А.С. и Нагайцев В.П., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тишина А.С. и Нагайцева В.П., каждого, суд квалифицирует по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (Дата обезличена Дата обезличена) - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания Тишину А.С. и Нагайцеву В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, степень участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Тишин А.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тишину А.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тишину А.С. судом признаются: признание вины, заявление ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, явка с повинной.

Нагайцев В.П. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении двух малолетних детей Дата обезличена и Дата обезличена, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нагайцеву В.П., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нагайцеву В.П. судом признаются: признание вины, заявление ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, явка с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личностях Тишина А.С. и Нагайцева В.П., суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества. Поэтому, суд находит возможным, назначить Тишину А.С. и Нагайцеву В.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 308,309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тишина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (Дата обезличена Дата обезличена и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Признать Тишина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (Дата обезличена) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Признать Тишина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (Дата обезличена) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Признать Тишина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (Дата обезличена Дата обезличена) и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

Признать Тишина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (Дата обезличена Дата обезличена и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

Признать Тишина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (Дата обезличена) и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

Признать Тишина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (Дата обезличена Дата обезличена) и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тишину А.С. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Тишина А.С. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Тишина А.С. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру процессуального принуждения Тишину А.С. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать Нагайцева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (Дата обезличена) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Признать Нагайцева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (Дата обезличена) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Признать Нагайцева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (Дата обезличена Дата обезличена и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Признать Нагайцева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (Дата обезличена Дата обезличена) и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

Признать Нагайцева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (Дата обезличена) и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

Признать Нагайцева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (Дата обезличена Дата обезличена) и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

Признать Нагайцева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (Дата обезличена Дата обезличена) и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Нагайцева В.П. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Нагайцева В.П. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Нагайцева В.П. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру процессуального принуждения Нагайцеву В.П. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шесть овец светлого цвета, одного барана светлого цвета, возвращенные представителю потерпевшего ООО М - Б. оставить по принадлежности; пару мужских ботинок и пару галош - возвратить их законным владельцам подсудимым Тишину А.С. и Нагайцеву В.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Мучкапский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК Р.Ф. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья: Л.В.Коростелева