приговор по ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Мучкапский Тамбовской области «19» октября 2010 года

Судья Мучкапского районного суда Тамбовской области Коростелева Л.В.,

с участием и.о. прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырева В.А.,

подсудимого Леонникова А.А.,

защитника подсудимого Леонникова А.А., адвоката Тихонова В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Моревой Е.В.,

представителя потерпевшего МУЗ «Мучкапская ЦРБ» – В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Леонникова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Леонникова А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Леонников А.А., при непогашенной судимости за хищение, имея единый умысел, направленный на хищение спирта и спиртосодержащих растворов из здания поликлиники и здания больницы <данные изъяты> врачебного участка «МУЗ Мучкапская ЦРБ», расположенных по адресу: <адрес>, прибыл к зданию поликлиники <данные изъяты> врачебного участка «МУЗ Мучкапская ЦРБ». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение, Леонников А.А. путем повреждения остекления оконной форточки размером 35х35 см. стоимостью 55 рублей 13 копеек, проник внутрь помещения поликлиники, где из кабинета стоматолога тайно похитил 180 грамм 70% этилового спирта стоимостью 17 рублей 97 копеек. После чего Леонников А.А. продолжая свой единый преступный умысел направленный на хищение спирта и спиртосодержащих растворов, прибыл к зданию больницы <данные изъяты> врачебного участка «МУЗ Мучкапская ЦРБ», где путем выставления стеклянного глазка окна незаконно проник в помещение больницы и из кабинета заведующего отделением тайно похитил: один флакон ушных капель «отикум» стоимостью 124 рубля 32 копейки, четыре флакона раствора «бриллиантового зеленого спиртового» общей стоимостью 64 рубля 04 копейки и четыре флакона раствора «меновазина» общей стоимостью 49 рублей 96 копеек, принадлежащие МУЗ «Мучкапская ЦРБ». После чего Леонников А.А. с места преступления тайно скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Леонников А.А. причинил МУЗ «Мучкапская ЦРБ» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

В судебном заседании подсудимый Леонников А.А. виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Данное ходатайство заявлено Леонниковым А.А. добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Защитник Тихонов В.А. поддержал ходатайство подсудимого Леонникова А.А.. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего МУЗ «Мучкапская ЦРБ» В.. в судебном заседании согласился рассмотреть уголовное дело в отношении Леонникова А.А. в особом порядке.

Гос. обвинитель и.о. прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырев В.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Леонникова А.А. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствуют требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Леонников А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Леонников А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Леонникова А.А., суд квалифицирует по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания Леонникову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Леонников А.А. имея непогашенную судимость за ранее совершенные преступления средней тяжести и тяжкое преступление, вновь совершил преступление средней тяжести. Совершенные им действия в соответствии с ст.68 УК РФ.

Явка с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст.61 УК РФ признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

При назначении наказания принимается также во внимание и то, что Леонников А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, на учете врача психиатра состоит с диагнозом: <данные изъяты> с <данные изъяты> года.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Леонников А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается.

Учитывая обстоятельства дела, а также то, что тяжких последствий от преступления не наступило, суд находит возможным, назначить Леонникову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 308,309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леонникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы ФИО13 считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Леонникова А.А. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру процессуального принуждения Леонникову А.А. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 флакона из под раствора бриллиантового зеленого спиртового; 1 флакон с раствором бриллиантовым зеленым спиртовым и 1 флакон из-под раствора меновазина (л.д.18) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Мучкапский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья: Л.В.Коростелева