приговор п.В ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Мучкапский «27» октября 2010 года

Судья Мучкапского районного суда Тамбовской области Коростелева Л.В.;

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Мучкапского района Болдырева В.А.;

подсудимого Жалнина А.А.,

защитника Тихонова В.А., представившего удостоверение №, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Моревой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жалнин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>; <данные изъяты>; <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жалнин А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 30 минут Жалнин А.А., находясь в помещении летнего кафе ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к скамейке в указанном кафе, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, а именно женской сумочки, оставленной на скамейке, совершил хищение женской сумочки стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, набор декоративной косметики, не имеющей товарной стоимости, портмоне (кошелек) стоимостью <данные изъяты> рублей, пластиковая карта «<данные изъяты>», не имеющая товарную стоимость, пластиковая карта «<данные изъяты>», не имеющая товарную стоимость, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие И.. С похищенным Жалнин А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Жалнин А.А. причинил И.. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для И.. значительным.

Кроме того, Жалнин А.А. совершил похищение у гражданина другого важного личного документа при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 30 минут, Жалнин А.А., находясь в помещении летнего кафе ООО «<данные изъяты>», расположенном в с. Коростелево <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к скамейке в указанном кафе и реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения важного личного документа из женской сумочки, оставленной на скамейке, совершил хищение важного личного документа на имя И.- водительского удостоверения на имя И.. С похищенным Жалнин А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Жалнин А.А. заявил, что с предъявленным ему обвинением полностью согласен, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Тихонов В.А. в судебном заседании поддержал ходатайство Жалнина А.А..

Потерпевшая И. в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. От гражданского иска отказалась, так как материальный ущерб ей возмещен.

Государственный обвинитель зам.прокурор Мучкапского района Болдырев В.А. заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Жалнина А.А. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствуют требованиям ст.314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Жалнин А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жалнина А.А. суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.325 УК РФ - похищение у гражданина важного личного документа.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и семьи.

Жалнина А.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жалнина А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жалнину А.А. судом признаются: признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих вину подсудимого обстоятельств, отсутствия отягчающих, данных о личности подсудимого, суд находит возможным, назначить наказание подсудимому в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.

По делу заявлен гражданский иск. В письменном заявлении потерпевшая И. отказалась от своих исковых требований, в связи с тем, что подсудимый Жалнин А.А. возместил причиненный ей вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,309-311,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жалнин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов, в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Признать Жалнин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов, в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Жалнин А.А. наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов, в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения Жалнину А.А. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: женская сумочка, набор декоративной косметики, портмоне(кошелек), пластиковая карта «<данные изъяты>», пластиковая карта «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» хранящиеся у потерпевшей И. оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Мучкапский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья: Л.В.Коростелева