приговор п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-70/2010.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

«22» ноября 2010 года р.п. Мучкапский Тамбовской области

Судья Мучкапского районного суда Тамбовской области Коростелева Л.В.,

с участием и.о. прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдарева В.А.,

подсудимых Рыбаков С.Н. и Рыбаков С.С.,

защитника подсудимых адвоката Канина С.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Моревой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рыбаков С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>», <данные изъяты>,

Рыбаков С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рыбаков С.Н. и Рыбаков С.С., обвиняются в совершении - кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Рыбаков С.Н предварительно договорившись о хищении зерновых отходов с Рыбаковым С.С. прибыли на охраняемую территорию зернотока агрофирмы «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение зерноотходов, Рыбаков С.Н. с Рыбаковым С.С. незаконно проникли на охраняемую территорию зернотока агрофирмы «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» откуда совершили хищение 6-ти мешков зерновых отходов, общим весом 134 килограмма, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. С похищенным Рыбаков С.Н. и Рыбаков С.С. с места происшествия тайно скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате хищения Рыбаков С.Н. и Рыбаков С.С. причинили агрофирме «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании подсудимые Рыбаков С.Н. и Рыбаков С.С. виновными себя признали, полностью согласились с предъявленным им обвинением, поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Данные ходатайства заявлены Рыбаковым С.Н. и Рыбаковым С.С. добровольно, после предварительной консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Защитник Канин С.Н. поддержал ходатайства подсудимых Рыбакова С.Н. и Рыбакова С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От представителя потерпевшего агрофирмы «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» – К. в судебное заседание поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке, согласен.

Гос. обвинитель и.о. прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдарев В.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайства подсудимых Рыбакова С.Н. и Рыбакова С.С. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствуют требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежат удовлетворению.

Рыбаков С.Н. и Рыбаков С.С. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Рыбаков С.Н. и Рыбаков С.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рыбаков С.Н. и Рыбаков С.С., каждого, суд квалифицирует по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания Рыбакову С.Н. и Рыбакову С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, степень участия каждого из подсудимых в совершении преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Рыбаков С.Н. совершил впервые преступление относящиеся к категории средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога <данные изъяты>, признал себя виновным, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельством смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбакову С.Н., судом не установлено.

Рыбаков С.С. совершил впервые преступление относящиеся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога <данные изъяты>, признал себя виновным, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельством смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбакову С.С., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личностях подсудимых, суд находит возможным, назначить Рыбакову С.Н. и Рыбакову С.С. наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 308,309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыбаков С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2700 (двух тысяч семисот) рублей.

Признать Рыбаков С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру процессуального принуждения Рыбаков С.Н. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Меру процессуального принуждения Рыбаков С.С. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с зерноотходами весом 1 кг. и 6 мешков с зерноотходами, оставить потерпевшему - агрофирме «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты> (л.д.31).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Мучкапский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья: Л.В.Коростелева