приговор п.п. А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-60\2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

«25» ноября 2010 года р.п. Мучкапский

Судья Мучкапского районного суда Тамбовской области Коростелева Л.В.,

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Мучкапского района ФИО6,

подсудимого Матюхин А.А.,

защитника Тихонова В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Моревой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Матюхин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 1 мкрн, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, мкрн.Молодежный, <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матюхин А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Матюхин А.А. по предварительному сговору с Ш. с целью совершения кражи тайно проникли во двор дома Р., расположенного в <адрес>. Находясь во дворе, Матюхин А.А. и Ш., открыли сарай, после чего тайно проникли внутрь и похитили оттуда резиновую двухместную лодку «Нырок-41» стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу «Дружба-4» стоимостью <данные изъяты> рублей, две алюминиевые фляги емкостью по 40 литров каждая общей стоимостью <данные изъяты> рублей, две алюминиевые кастрюли по 3 литра каждая общей стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый бак емкостью 15 литров стоимостью <данные изъяты> рублей и чугунок емкостью 8 литров стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Матюхин А.А. и Ш. с места преступления тайно скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате хищения Р. был причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для неё значительным.

В судебном заседании подсудимый Матюхин А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознают.

Защитник Тихонов В.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым Матюхиным А.А. ходатайство.

От потерпевшей Р. в судебное заседание поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствии. На рассмотрение дела в особом порядке она согласна.

Государственный обвинитель и.о.прокурора Мучкапского района Болдырев В.А. заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Матюхина А.А. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствуют требованиям ст.314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Матюхин А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Матюхина А.А. суд квалифицирует по п.п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Матюхин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога <данные изъяты>, <данные изъяты>, признал себя виновным, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст.61 УК РФ, признается обстоятельством смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Матюхина А.А., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих вину подсудимого обстоятельств, отсутствия отягчающих, данных о личности подсудимого, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 309-311, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матюхин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Матюхин А.А. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Матюхина А.А. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру пресечения Матюхину А.А. - в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи немедленно, в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: бензопилу «Дружба-4» хранящуюся у потерпевшей Р. (л.д.81), после вступления приговора в законную силу, оставить ей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Мучкапский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Л.В.Коростелева