Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-77/2010.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Мучкапский Тамбовской области «20» декабря 2010 года.

Мучкапский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Альчиковой Е.В.,

с участием гос. обвинителя и.о.прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырева В.А.,

подсудимой Чеботаревой З.М.,

защитника адвоката Тихонова В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Неудахиной Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чеботаревой З.М., <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чеботарева З.М. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Чеботарева З.М., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств-марихуана и маковая солома, в период предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрела на своем приусадебном участке по адресу: <адрес> путем сбора руками, листья наркотикосодержащих растений рода конопля и мак, произраставший там. Тем самым Чеботарева З.М. незаконно приобрела, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство- марихуана массой <данные изъяты> грамма в высушенном состоянии, и, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство- маковая солома массой <данные изъяты> грамма в высушенном состоянии. Данные наркотические средства Чеботарева З.М. незаконно хранила до ДД.ММ.ГГГГ у себя в доме по вышеуказанному адресу. Незаконно хранящиеся у нее без цели сбыта наркотические средства- марихуана и маковая солома были изъяты в ходе осмотра места происшествия сотрудниками Уваровского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана массой <данные изъяты> грамма является наркотическим средством в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Чеботарева З.М. виновной себя признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Данное ходатайство заявлено Чеботаревой З.М. добровольно, после предварительной консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник адвокат Тихонов В.А. поддержал ходатайство подсудимой Чеботаревой З.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гос. обвинитель и.о. прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырев В.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК Р.Ф., обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимой Чеботаревой З.М. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствует требованиям ст. 314 УПК Р.Ф. и подлежит удовлетворению.

Чеботарева обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Чеботарева, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чеботаревой З.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Чеботарева З.М. является пенсионеркой по возрасту, по месту фактического проживания на нее жалоб не поступало (л.д.113), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит(л.д.111), проживает одна(л.д.112), не судима(л.д.110).

Обстоятельств, отягчающих наказание Чеботаревой судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чеботаревой судом признаются: признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Наказание Чеботаревой должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности и возрасте Чеботаревой, совершение ею преступления впервые, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества. Поэтому, суд находит возможным, назначить Чеботаревой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимой Чеботаревой, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Чеботарева в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживалась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чеботареву З.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чеботаревой З.М. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком девять месяцев.

Обязать Чеботареву З.М. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру пресечения Чеботаревой З.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу(л.д.76,78): <данные изъяты>- уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Мучкапский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК Р.Ф. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья: Альчикова Е.В.