ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

«23» декабря 2010 года р.п. Мучкапский

Судья Мучкапского районного суда Тамбовской области Коростелева Л.В.,

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Мучкапского района Болдырева В.А.,

подсудимого Алимов Р.Н.,

защитника Ереминой В.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Моревой Е.В.,

потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алимов Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, р.п.Мучкапский, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алимов Р.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часа Алимов Р.Н., находясь на автобусной остановке, расположенной в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, проследовал к находившемуся там же гражданину Т. и, во исполнение своего преступного умысла, нанес последнему два удара бейсбольной битой по спине и не менее 3-х ударов по голове, причинив тем самым Т., телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, перелома лобной, левой височной и основной костей черепа, ушиба головного мозга, травматического субарахноидального кровоизлияния, кровоподтеков, ссадин головы и лица, которые в соответствии с п.6.1.2. Медицинских критериев, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года № 194н, представляют собой единый комплекс черепно-мозговой травмы и квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, а также причинил телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин груди, спины, поясничной области, левого локтевого сустава, которые в соответствие с п.9 Медицинских критериев утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года № 194н квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Данные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета.

В судебном заседании подсудимый Алимов Р.Н.. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Еремина В.Р. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым Алимов Р.Н. ходатайство.

Потерпевший Т. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель и.о.прокурора Мучкапского района Болдырев В.А. заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Алимов Р.Н. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствуют требованиям ст.314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Алимов Р.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Алимов Р.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Алимов Р.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не судим.

Признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаются обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Алимов Р.Н..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алимов Р.Н., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих вину подсудимого обстоятельств и отсутствия отягчающих, данных о личности подсудимого, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.

Алимов Р.Н. в порядке ст. ст. 91,92 УПК РФ не задерживался.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 309-311, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алимов Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Алимов Р.Н. считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Алимов Р.Н. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру пресечения Алимов Р.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: бейсбольную биту, хранящуюся при уголовном деле (л.д.43) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Мучкапский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Л.В.Коростелева