ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Мучкапский Тамбовской области «20» декабря 2010 года.

Мучкапский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Коростелевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырева В.А.,

подсудимых Леонников А.А. и Прудников А.А.,

защитника подсудимого Прудникова А.А. - адвоката Павловского В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Леонникова А.А. - адвоката Тихонова В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Репиной С.В.,

потерпевших Ю. и П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Леонников А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судом <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, к <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч.2 ст.69 УК РФ к <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ к <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

Прудников А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонников А.А. и Прудников А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около № часов Леонников А.А., имея непогашенные судимости за хищения, по предварительному сговору с Прудников А.А. с целью хищения прибыли к дому № на <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение, Леонников А.А. и Прудников А.А. путем повреждения остекления двух оконных глазков размером 30х70 см., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, незаконно проникли в указанное жилище, откуда тайно похитили: 7 бутылок водки «Береза белая подруга» общей стоимостью - <данные изъяты> рублей; 4 бутылки вина «Сливовое» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, утюг «TECHNO» - стоимостью <данные изъяты> рублей, стеклянную семисотграммовую банку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился 1 кг меда стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ю.. После чего Леонников А.А. и Прудников А.А. с похищенным с места происшествия тайно скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате совершенного Леонников А.А. и Прудников А.А. преступления Ю. был причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Леонников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около № часов 00 минут, Леонников А.А., имея непогашенные судимости за хищение, с целью хищения прибыл к дому № <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение, Леонников А.А. путем повреждения остекления оконного глазка размером 30х70 см., стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил: полипропиленовый мешок, который стоимости не представляет; плиту печи отопления стоимостью <данные изъяты> рублей и колосник печи отопления стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Прудников А.А.. После чего Леонников А.А. с похищенным с места происшествия тайно скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате совершенного Леонников А.А. преступления Прудников А.А. был причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании подсудимые Леонников А.А. и Прудников А.А. виновными себя признали, полностью согласились с предъявленным им обвинением, поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников. Данные ходатайства заявлены Леонников А.А. и Прудников А.А. добровольно, после предварительной консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Защитник Павловский В.В. поддержал ходатайство подсудимого Прудников А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тихонов В.А. поддержал ходатайство подсудимого Леонников А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ю. в судебном заседании согласился рассмотреть уголовное дело в отношении Леонников А.А. и Прудников А.А. в особом порядке.

Потерпевший Прудников А.А. в судебном заседании согласился рассмотреть уголовное дело в отношении Леонников А.А. в особом порядке.

Государственный обвинитель и.о.прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырев В.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайства подсудимых Леонников А.А. и Прудников А.А. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствуют требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежат удовлетворению.

Леонников А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Прудников А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Леонников А.А. и Прудников А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Леонников А.А., суд квалифицирует по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (кража совершенная ДД.ММ.ГГГГ).

Действия Прудников А.А. суд квалифицирует по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания Леонников А.А. и Прудников А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Леонников А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врача нарколога не состоит, на учете у врача психиатра состоит с диагнозом: умственная отсталость с 1986 года, не работает.

Согласно заключения судебно психиатрической экспертизы №-А от ДД.ММ.ГГГГ, Леонников А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В каких либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается.

Признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного вреда, наличие психического расстройства в виде умственной отсталости, в соответствии со ст.61 УК РФ признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Леонников А.А..

Однако, подсудимый Леонников А.А. имея непогашенные судимости за ранее совершенные преступления небольшой и средней тяжести, а также тяжкое преступление, вновь совершил два тяжких преступления. Совершенные им действия в соответствии с п.Б ст.68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Леонников А.А., характеризующийся устойчивым антиобщественным поведением, который имея непогашенные судимости, вновь совершает преступления, относящиеся к категории тяжких, суд считает, что достижение целей наказания может быть обеспечено лишь применением к подсудимому такого вида наказания, как лишение свободы.

В соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ наказание Леонников А.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый Прудников А.А. впервые совершил преступление относящиеся к категории тяжких. На учете у врача нарколога и психиатра <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.

Признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного вреда, в соответствии со ст.61 УК РФ признаются обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Прудников А.А..

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Прудников А.А. судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих вину подсудимого обстоятельств, отсутствия отягчающих, данных о личности, суд находит возможным, назначить подсудимому Прудников А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, мнение потерпевших, материальное положение подсудимых Леонников А.А. и Прудников А.А., суд находит возможным не применять к ним дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.

Леонников А.А. и Прудников А.А. в порядке ст.91,92 УПК РФ не задерживались.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор Мучкапского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Леонников А.А. исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леонников А.А. виновным в совершении преступления (кража совершенная ДД.ММ.ГГГГ), предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Леонников А.А. виновным в совершении преступления (кража совершенная ДД.ММ.ГГГГ), предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Леонников А.А. наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Леонников А.А. – обязательство о явке – до вступления приговора в законную силу, изменить на меру пресечения – заключение под стражу, взяв его немедленно под стражу в зале суда, с содержанием в учреждении <данные изъяты> <адрес>.

Срок отбывания наказания Леонников А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с № часов 00 минут.

Приговор Мучкапского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Леонников А.А. исполнять самостоятельно.

Признать Прудников А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А. ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Прудников А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Прудников А.А. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Вещественные доказательства по делу: 4 пустые бутылки из-под водки «Береза белая подруга», утюг «TECHNO» и стеклянную семисотграммовую банку с медом хранящиеся у потерпевшего Ю. (л.д.196), после вступления приговора в законную силу – оставить ему. Мешок, металлическую плиту и колосник печи отопления, хранящиеся у потерпевшего Прудников А.А. (л.д.208), после вступления приговора в законную сил оставить ему.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через Мучкапский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Леонников А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья: Л.В.Коростелева