ч.1 ст.105 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Мучкапский «18» января 2011 года

Мучкапский районный суд в составе:

председательствующего судьи Коростелевой Л.В.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Мучкапского района

Болдырева В.А., помощника прокурора Мучкапского района Паршиной М.Н.,

подсудимого Крыханов В.И.,

защитника адвоката Тихонова В.А., представившего удостоверение № от

ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Моревой Е.В.,

а также потерпевшей З.А.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Крыханов В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Крыханов В.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти А.С.В. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 50 минут в жилище, расположенном по адресу: <адрес> между А.С.В. и Крыханов В.И. произошла ссора, в ходе которой последний стал высказывать различные претензии в адрес А.С.В. по поводу её длительного отсутствия дома и злоупотребления спиртными напитками. В ответ на это, А.С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стала высказывать различные оскорбительные выражения в адрес своего сожителя Крыханова В.И., сопровождая свои действия броском стеклянной бутылки в его сторону. В результате этого, у Крыханова В.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, внезапно возник умысел, направленный на убийство А.С.В.. Для этого ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа он умышленно и со значительной силой стал наносить множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела А.С.В., в том числе по грудной клетке и жизненно-важной части тела - голове. Своими действиями Крыханов В.И. причинил А.С.В. следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму. Ушиб головного мозга. Острую субдуральную гематому в проекции правого большого полушария головного мозга, межполушарных поверхностей височной и теменной долей, субарахноидальное кровоизлияние в области межполушарных поверхностей правой височной и теменной долей, верхне-наружной поверхности правого большого полушария. Отек и дислокация головного мозга, вторичные кровоизлияния в области правой поясной извилины. Рвано-ушибленную рану и кровоизлияние в области нижней губы. Кровоподтеки и ссадины в области лица. Кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки слева. Перелом 8-го ребра слева. Травматический разрыв стенки левого желудочка сердца. Гемотампонаду. Кровоизлияния в корни обоих легких. Кровоизлияния в брюшину, стенки тонкого и толстого кишечника, забрюшную клетчатку слева, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения в виде, кровоподтеков и ссадин в области тела, верхних и нижних конечностей, которые

квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В результате травматического разрыва сердца, гемотампонады, А.С.В. скончалась на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Крыханов В.И. виновным себя в совершении убийства А.С.В. признал частично. Признал вину в части нанесения ударов руками и ногами по различным частям тела А.С.В. и пояснил, что у него не было умысла на её убийство. В содеянном Крыханов В.И. раскаялся. От дачи показаний отказался, в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании с согласия сторон и в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Крыханова В.И., данные им в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что он до задержания проживал в частном доме, расположенном по адресу: <адрес>. Там он проживал совместно с сожительницей А.С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На учете у нарколога и психиатра он не состоял, психическими заболеваниями не болел, от алкоголизма не лечился. В ДД.ММ.ГГГГ году попал в милицию за драку, его судили по ст.206 УК РСФСР, дали 3 года исправительных работ. С тех пор он привлекался к уголовной ответственности еще 6 раз, находился в местах лишения свободы 2 раза в общей сложности примерно 6 лет. В ДД.ММ.ГГГГ году женился на Ш.О.Н. от которой у него родился ребенок ДД.ММ.ГГГГ года рождения: К.Н.В.. В ДД.ММ.ГГГГ году он развелся с женой. В настоящее время поддерживает с сыном отношения, тот учится в <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ года начал сожительствовать с А.С.В.. Она была замужем за М.А., проживающем в с.М-<адрес>, с которым официально не разводилась, детей не было. А.С.В. может охарактеризовать следующим образом: когда трезвая, то ведет себя нормально, но все равно вспыльчива. Пьяная становится очень агрессивной и неуправляемой, а также, когда пьяная, то её тянет с кем-нибудь подраться, поругаться. Она часто уходила из дома, и её не было несколько дней. Между ними раньше часто происходили ссоры, были случаи, когда дрались. Она в него сковородкой кидалась, ломала дверь, но до милиции дело не доходило, так как мирились. Были случаи, когда он её ударял, т.к. её поведение становилось невыносимым. Он даже несколько раз уходил из дома в сарай, чтобы с ней не связываться. Неоднократно говорил, чтобы она уходила к своему мужу, но она отказывалась, говорила, что не любит его. В последнее время А.С.В. работала в <адрес>, убирала картофель. За работу ей платили, но сколько - не знает, иногда ей давали за работу картофель. ДД.ММ.ГГГГ А.С.В. в 8 часов ушла из дома на работу. Он находился дома, в этот день не выпивал, делал с соседом С.И.Н. Иваном велосипед, колол дрова. А.С.В. уже в течение двух дней возвращалась домой пьяная. Вечером, примерно в 18 часов А.С.В. пришла домой, была слегка выпивши. Был день сельского хозяйства и она получила зарплату. Не переодеваясь, взяла велосипед и поехала в магазин, чтобы купить для них спиртного и отметить праздник. А.С.В. сказала, что прийти должна П.Н., с которой она вместе работала. В магазине она купила бутылку водки «Березка», лимонад, минералку и какие-то продукты. Они сели у них дома и стали вдвоем выпивать. Примерно в 20 часов А.С.В. решила поехать купить себе сапоги у частного предпринимателя Х.Н.Д.. А.С.В. поехала к той домой. Примерно через час вернулась, привезла бутылку водки «Мягков» емкостью 0,5 литра, и они стали выпивать. Выпив полбутылки, оставили вторую половину на завтра. А.С.В. сказала, что купила водку в коммерческом магазине, а сапоги ей показались слишком дорогими, и она не стала их покупать. Он стал смотреть телевизор, А.С.В. некоторое время находилась на кухне и в сенях, а затем, когда он вышел на улицу примерно в 21 час 15 минут, её уже не было. Он заподозрил, что она может где-то «мотаться», пошел в клуб, т.к. она ранее туда заходила, но её там не было. Зашел к П.Н., от мужа которой узнал, что та спит, а А.С.В. у них не было. После этого он пошел домой, разделся, лег

на диван и стал смотреть телевизор. Примерно после 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, может чуть позже, А.С.В. вернулась, была очень сильно пьяная. Она села рядом с ним на диван. Он спросил, где была, на что та ответила, что у П.Н.М. Нины и там пила пиво Он сказал, что сам был у П., и её там не было. После этого она вспылила говорила, что он врет, в результате чего он её столкнул с дивана, а сам стал выходить в другую комнату. Рядом с ним пролетела бутылка, кинутая А.С.В. в него, ударилась об стенку и разбилась рядом с входной дверью. Он сел на диване в кухне, а А.С.В. вновь подошла к нему. Он спросил у неё, где она шлялась, на что А.С.В. желая подковырнуть его, сказала, что ей тоже иногда хочется «новенького мужичка», т.е. имея ввиду, что она ему уже изменила и хочет это делать и в будущем. Думал, что это был не первый случай её измены. Видя, что А.С.В. над ним издевается, ударил её правой рукой по левой щеке. А.С.В. стала кидаться на него, обзывать «козлом», другими словами грубой нецензурной брани, в результате он «взбесился» и стал избивать её. Он ударил А.С.В. один раз кулаком правой руки в область живота, она нагнулась, а он стал наносить eй несколько ударов сверху кулаками обеих рук по бокам. Сколько нанес ударов, не помнит так как его «заклинило», и он не соображал, что делает. Когда А.С.В. была согнута, то он её ударил коленом, а точнее областью ноги выше колена, по лицу, отчего у неё пошла кровь из носа, может из губы. На нем из одежды были только трусы. Возможно, ссадины у него на тыльной стороне ладони правой руки образовались при нанесении ударов А.С.В.. Он сказал А.С.В., чтобы та шла умываться, после чего ушел в зал, а она пошла к раковине, гремела тазом, но он этого не видел. Затем, спустя минут 10, в зал вошла А.С.В. в одной майке и пыталась переключить телевизор, но не смогла этого сделать, а упала и ударилась головой о пол. С ней и раньше такое бывало. Он сразу подошел к ней, А.С.В. хрипела, но вздохнуть не могла, поэтому он стал ей оказывать помощь, делал искусственное дыхание, бил по щекам. Испугавшись, побежал к тете Я.В.Д., проживающую в 10-15 минутах ходьбы, которую попросил вызвать скорую, а сам побежал обратно. Тете он сказал, что они опять поскандалили с А.С.В. и с ней что-то случилось. Также сказал, чтобы вызывали скорую помощь. Следом за ним поехали на машине тетя вместе с мужем К.В.П.. Он сидел на пороге и боялся заходить в дом. Тетя с мужем зашли в дом, и, увидев, что А.С.В. умерла, сказали ему, что скорая помощь уже не поможет, а нужно вызывать милицию. Спустя примерно 1 час приехали сотрудники милиции и его доставили в отдел. Имеющиеся в его жилище часы остановились, так как в них села батарейка, а сотовый телефон был у А.С.В.. В связи с этим время происходящего он называет приблизительно. Все вышесказанное им могло происходить после 12 часов ночи, то есть около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ (л.д.78-82).

Как следует из явки с повинной Крыханова В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около № часов он у себя дома подверг избиению свою сожительницу А.С.В. при этом нанес ей сильные удары кулаками в область ребер и удар коленом в область лица, причинив ей телесные повреждения. После того, как он избил свою сожительницу, через некоторое время она, умываясь в умывальнике, упала на пол в зале. При этом у неё была невнятная речь и хрип (л.д.24).

Виновность подсудимого Крыханова В.И., в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей З.А.В., согласно которым, в <адрес> проживала её родная сестра А.С.В.. С сестрой она общалась редко, примерно один раз в год, когда приезжала в <адрес>, чтобы посетить кладбище и своих родственников. Последние три года её сестра сожительствовала с Крыханов В.. Она была против их совместного проживания, о чем неоднократно говорила С.. Подробности их семейной жизни ей не известны, но

весной 2010 года С. говорила, что собирается уходить от Крыханова. О том, что ДД.ММ.ГГГГ произошло убийство А.С.В., ей стало известно от другой сестры А.В., которая позвонила по телефону и сообщила о произошедшем. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> и начала организовывать похороны С..

- протокол осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия в зале указанного домовладения был обнаружен труп А.С.В. с многочисленными телесными повреждениями в виде кровоподтеков лица, верхних и нижних конечностей, туловища ссадин головы, верхних и нижних конечностей, резаной раны нижней губы, перелома ребер левой части. Также в ходе осмотра в жилище обнаружены следы борьбы, беспорядка. В комнатах на полу и стенах обнаружено вещество темно-бурого цвета, похожее на кровь. С места происшествия были изъяты: фрагмент осколка бутылки; марлевые тампоны со смывами вещества темно бурого цвета обнаруженного на печи, на полу кухни, коридора, зала; окурок сигареты «Тройка»; две ковровые дорожки; две наволочки; женские джинсы; нож; кухонная лопатка; полотенце (л.д.6-19).

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемого
Крыханова В.И., в ходе которой Крыханов В.И. в присутствии понятых и следователя,
находясь на месте происшествия на территории своего жилища в <адрес>
<адрес> показал и рассказал, где и каким образом, а также в какие части тела
А.С.В. и чем он в ночное время ДД.ММ.ГГГГ наносил удары по ее телу. Также Крыханов В.И. показал место на полу в зале жилища, куда упала А.С.В.
после чего он сообщил о произошедшем Я.В.Д, (л.д.54-56).

- заключением эксперта № М-Д-04/10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:
1.При исследовании трупа А.С.В. обнаружены следующие телесные
повреждения: Закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга. Острая
субдуральная гематома в проекции правого большого полушария головного мозга,
межполушарных поверхностей височной и теменной долей (150мл), субарахноидальное
кровоизлияние в области межполушарных поверхностей правой височной и теменной
долей, верхне-наружной поверхности правого большого полушария. Отёк и дислокация
головного мозга, вторичные кровоизлияния в области правой поясной извилины. Перелом
8-го ребра слева. Травматический разрыв стенки левого желудочка сердца.
Гемотампонада. Кровоизлияния в корни обоих лёгких. Кровоизлияния в брюшину, стенки
тонкого и толстого кишечника, забрюшинную клетчатку слева. Рвано-ушибленная рана и
кровоизлияние в области нижней губы. Кровоизлияние в мягкие ткани передней
поверхности грудной клетки слева. Кровоподтёки и ссадины в области лица, тела,
верхних и нижних конечностей.

2.Все вышеуказанные телесные повреждения носят признаки прижизненных, причинены
незадолго до наступления смерти.

3.Телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки, перелома 8-го ребра слева, травматического разрыва стенки левого желудочка сердца, гемотампонады кровоизлияния в корни обоих лёгких, кровоизлияния в брюшину, стенки тонкого и толстого кишечника, забрюшинную клетчатку- представляют собой единый травматический комплекс, причинены воздействием тупых твердых предметов, причем воздействие представляло собой удар. Данные телесные повреждения квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой смерть.

4.Телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, острой субдуральной гематомы, субарахноидального кровоизлияния, отёка и дислокации головного мозга, рвано-ушибленной раны и кровоизлияния в области нижней

губы, кровоподтеков и ссадин в области лица - представляют собой комплекс черепно-мозговой травмы и квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные телесные повреждения причинены воздействием тупых твердых предметов, причем воздействие преимущественно представляло собой удар.

5.Телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин в области верхних и нижних конечностей причинены воздействием тупых твердых предметов, причем воздействие преимущественно представляло собой удар и обычно у живых лиц квалифицируется, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

6.Судя по характеру и локализации всех вышеуказанных телесных повреждений полагаю, что наиболее вероятно они были нанесены кистью руки сжатой в кулак(и) или ногой(гамии).

7.Смерть А.С.В. наступила 10-ДД.ММ.ГГГГ от гемотампонады развившейся в результате травматического разрыва стенки левого желудочка сердца.

8.В связи с тем, что промежуток времени между причинением телесных повреждений очень мал, судить о последовательности нанесения телесных повреждений не представляется возможным.

9.Повреждение, ставшее непосредственной причиной смерти А.С.В. - травматический разрыв сердца, гемотампонада.

10.С телесными повреждениями, указанными в п.3 настоящих «выводов» совершение каких-либо активных действий А.С.В. исключено.

11.Клиническое течение черепно-мозговой травмы не исключает возможности совершения пострадавшими каких-либо активных действий после её причинения в течение определенного промежутка времени до её исхода, однако, отсутствие каких либо клинических данных о характере её течения не позволяет однозначно ответить на вопрос о возможности совершения А.С.В. каких-либо активных действий с телесными повреждениями, указанными в п.4 настоящих «выводов».

12.С телесными повреждениями, указанными в п.5 настоящих «выводов» А.С.В. могла совершать активные действия сколь угодно долго.

13.С комплексом повреждений, указанным в п.3 настоящих «выводов» время с момента его причинения до смерти А.С.В. исчисляется секундами (до 1 минуты).

14.В виду большого количества телесных повреждений, имеющихся на трупе А.С.В., судить о наиболее вероятном положении ее в момент их причинения не представляется возможным, так как они могли быть нанесены как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

15.Судя по наличию повреждений на верхних конечностях трупа А.С.В. в момент причинения телесных повреждений она предпринимала меры самообороны и закрывала тело руками.

16.Получение телесных повреждений, имеющихся на трупе А.С.В. при падении с высоты собственного роста на твердую плоскую поверхность - исключено.

17.При судебно-химическом исследовании в крови А.С.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,4 промилле. Данная концентрация алкоголя в крови у живых лиц соответствует легкой степени алкогольного опьянения (л.д.147-156).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, было произведено судебно-
медицинское обследование Крыханова В.И.. В ходе обследования у последнего были
обнаружены телесные повреждения в виде ссадин правой кисти, правой и левой стопы.
Данные телесные повреждения возникли от действия, тупого твердого предмета,
возможно ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 162-163).

- заключением экспертов №, 5819 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
кровь обнаруженная на смыве со ступней ног Крыханова В.И. происходит от А.С.В. и не происходит от Крыханова В.И.. Слюна, обнаруженная на окурке от сигареты
«Тройка», происходит от Крыханова В.И. и не происходит от А.С.В. (л.д. 174-
180).

-заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на джинсах, ковровой дорожке №, простыне и фрагменте марли №, обнаружена кровь человека, которая происходит от А.С.В. и не происходит от Крыханова В.И.. Кровь человека, обнаруженная на ноже и джинсах происходит от Крыханова В.И.и не происходит от А.С.В.. На джинсах и фрагменте марли обнаружена кровь, образованная в результате смешения крови Крыханова В.И. и А.С.В. На представленных наволочках и свитере обнаружена кровь человека (л.д. 201-212).

- показаниями допрошенной в качестве свидетеля Я.В.Д, из которых следует,
что Крыханов В.И. доводится ей племянником - сыном её родного брата. Проживает он в своем доме, находящемся по адресу: <адрес>. Примерно четыре года с ним вместе проживала его сожительница А.С.В. Она им помогала, навещала их и приносила продукты питания. Крыханов и А.С.В. иногда вместе выпивали. Поведение у А.С.В. было вызывающее и из-за этого между ними происходили скандалы. Были случаи, когда Крыханову приходилось из-за этого не ночевать дома. Однажды он ночевал у них в автомобиле. Крыханов сам рассказывал, что после ссоры с А.С.В. ушел из дома. ДД.ММ.ГГГГ вечером вместе с мужем она находились дома. Примерно в полночь легла спать. Около 1 часа 15 минут к ней в дом постучался Крыханов В.И.. Она вышла на улицу и Крыханов ей сказал: «Вызывай скорую, вызывай милицию. С. умерла». Она испугалась, позвонила в скорую помощь, где ей сказали вызывать фельдшера. Рассказав все мужу, они поехали за медсестрой. По пути заехали к Крыханову В.И., который в это время сидел на пороге. Она зашла в зал дома Крыханова и увидела мертвую А.С.. Выйдя на улицу, сказала, что С. умерла и надо звонить в милицию. После этого она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Из разговора с Крыхановым узнала, что А.С.В. из погреба выгребла всю картошку и довела его.

- показаниями допрошенного в качестве свидетеля К.В.П., которые
аналогичны показаниям Я.В.Д,.

- показаниями допрошенной в качестве свидетеля Т.М.В. из которых следует, что она проживает одна по адресу: <адрес>. По соседству с ней проживает Крыханов В.И., которого давно знает. Отношения между ними хорошие. К.Н.В. иногда ей помогал, а именно ремонтировать крышу, чистил снег и делал другие дела. Примерно пять лет вместе с Крыхановым проживала А.С.. Последнюю, может охарактеризовать как человека злоупотребляющего спиртным, гулящую, когда выпивала часто уходила от Крыханова В.И. к другим мужчинам. Иногда Крыханов и А.С.В. выпивали спиртные напитки вместе. Также между ними происходили ссоры. Летом прошлого года А.С.В. подходила к ней и жаловалась, что Крыханов В.И. бьет её и просила обратиться за помощью в сельсовет. Она сказала, чтобы та к ней не подходила с подобным вопросом. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут она находилась в своем доме и готовилась ко сну. Выглянув в окно, увидела, что в окне квартиры Крыханова В.И. горит свет, но слышно ничего не было. После этого легла спать. Примерно в час ночи ДД.ММ.ГГГГ, проснулась оттого, что за стеной кто-то громко разговаривал. Она поняла, что это ссорятся Крыханов В.И. и А.С.В.. Затем перешла на другой диван, чтобы не слышать шума и уснула. Рано утром в 5 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ей во входную дверь дома постучали сотрудники милиции, которые получили от неё объяснение. После ухода сотрудников милиции от жителей <адрес> узнала, что А.С.В. убили.

- показаниями допрошенной в качестве свидетеля П.Г.Г. из которых
следует, что она проживает в <адрес> и работает в
магазине № ПО «Мучкапское». С ней в одном поселке на <адрес> проживает
Крыханов В.И., которого знает давно. Крыханов общительный человек.
Ничего плохого за ним она не замечала. Крыханов сожительствовал с А.

А.. А.С.В. была агрессивным человеком, часто устраивала скандалы с жителями поселка. Употребляла спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут А.С.В. была в магазине и купила сигареты, бутылку водки и что-то ещё В магазин А.С.В. пришла в трезвом состоянии. Каких-либо телесных повреждений у неё она не заметила. В 19 часов закрывая дверь магазина, также видела А.С.В. которая поехала в сторону соседнего магазина «Гид». На следующий день ДД.ММ.ГГГГ кто-то из соседей ей сообщил, что Крыханов В.И. убил А.С.В..

- показаниями допрошенной в качестве свидетеля Ф.Л.Н. из которых
следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 9 часов до 17 часов 30 минут она находилась на работе у местного фермера, где занималась уборкой картофеля. Вместе с ней на работе была А.С.В.. На работе и после А.С.В. спиртное не употребляла. Никаких телесных повреждений в этот день у А.С.В. она не видела. В 17 часов 30 минут вместе с А.С.В. вернулись с работы в <адрес> и разошлись. Больше А.С.В. не видела. На следующий день от жителей села узнала, что Крыханов убил А.С.В.. А.С.В. была вспыльчивой, агрессивной женщиной, кидалась на Крыханова драться по поводу и без повода. Ничего плохого о Крыханове она сказать не может.

- показаниями допрошенной в качестве свидетеля А.Н.В. из которых
следует, что она работает продавцом в магазине ООО «Гид». ДД.ММ.ГГГГ находилась на рабочем месте. После 17 часов, в магазин заходила А.С., которая сожительствовала с Крыханов В.. А.С.В. была трезвая,
спокойная, никаких телесных повреждений у неё не было. С. спросила, имеются ли
в продаже войлочные сапоги, она ответила, что нет, после чего та ушла. Примерно через
10 минут А.С.В. вернулась и купила 1 литр подсолнечного масла, ничего спиртного не
покупала. После этого А.С.В. уехала. На следующий день от кого-то из покупателей
узнала, что Крыханов убил А.С.. Крыханов В.И. бывает иногда вспыльчив.
А.С.В. была дерзкой, агрессивной женщиной, могла нагрубить, употребляла
спиртное.

- показаниями допрошенного в качестве свидетеля С.И.Н. из которых следует, что он проживает в <адрес>. По соседству с ним проживает Крыханов В.И., который в течение трех лет сожительствует с А.С.. ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь во дворе своего дома, примерно в 18 часов видел К.Н.В. Владимира и А.С.. По виду они были трезвыми, никаких телесных повреждений у А.С.В. не видел. На следующее утро ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции он узнал, что А.С. скончалась.

- показаниями допрошенной в качестве свидетеля Х.Н.Д. из которых
следует, что она является частным предпринимателем. Крыханов В. и А.С., знала. Однако общалась с ними редко и поэтому не может их охарактеризовать.
Осенью 2010 года около 18 часов она находилась дома. Примерно в это время к ней домой пришла А.С., которая спросила, про войлочные сапоги. Она
ответила, что сапоги будут позже. После чего А.С.В. ушла. А.С.В. была в нормальном состоянии, алкогольного опьянения у неё она не заметила. Никаких жалоб на
здоровье А.С.В. не высказывала. Передвигалась нормально. На лице телесных
повреждений не было видно. В понедельник от жителей села, она узнала, что А.С. убил сожитель Крыханов В..

- показаниями допрошенного в качестве свидетеля Ш.С.В. из которых
следует, что с ним в одном поселке проживает Крыханов В.И., который
сожительствовал с А.С.. В середине осени 2010 года в 22 часа он находился дома и собирался ложиться спать. В это время к нему во входную дверь кто-то
постучал. Он подошел к входной двери и спросил: «Кто там?», ему ответили: «Я», он
спросил: «Кто я?», ему ответили: С. Он понял, что это пришла А.С.В., также
понял, что та находится в состоянии алкогольного опьянения, так как, когда выпивает
всегда ходит по поселку. Спустя 10 минут вышел на улицу, что бы проверить, закрыт ли

его автомобиль, и услышал, что А.С.В. разговаривает с его соседкой М.Н.Е., проживающей через дорогу от него. На следующий день от жителей села узнал, что Крыханов В.И. убил А.С.В..

- показаниями допрошенной в качестве свидетеля Ш.Е.И. из которых
следует, что с А.С.В. Светланой она знакома с того момента как стала проживать по
адресу: <адрес>. В последнее время они с той стали чаще
общаться, так как ранее вместе занимались общественными работами на территории их
села по направлению биржи труда. После они вместе также работали на уборке картофеля
у немцев в <адрес>. Там она работала около 2 недель после чего
бросила, т.к. начались проблемы с оплатой. Таким образом, между ними сложились
приятельские отношения, в связи с чем в свободное от работы время С. заходила к
ней в гости. Охарактеризовать А.С.В. может как человека вспыльчивого в
состоянии алкогольного опьянения, но когда та трезвая, то добрая, общительная. В один
из дней в середине осени 2010 года, было воскресенье, на улице в вечернее время она
встретила А.С.В., которая на велосипеде направлялась в «коттеджи», как последняя
ей сказала, что та ехала за картошкой. С. была трезвая, каких-либо телесных
повреждений и следов побоев на лице не было. Время было около 6 часов вечера. Они
поговорили и та уехала. Позднее, вечером около 22 часов, в окно кухни раздался стук, на
который её супруг С.В.. вышел в коридор к входной двери. После чего он
вернулся в дом и сказал ей. что приходила А.С., просила впустить и
выпить, но он не впустил. После этого А.С.В. она больше не видела. На следующий
день её супруг С.. сообщил ей, что «Ты больше не увидишь С. в связи с чем
она поняла, что он имеет ввиду А.С.В.. Затем он пояснил, что Крыханов убил С..

- оглашенными с согласия сторон и в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ показаниями
свидетеля П.П.М. из которых следует, что он проживает совместно со своей женой
П.Н.М.. Крыханов В.Н. знает с детства, так
как они проживают в одном селе. Отношения между ним и Крыхановым были
нормальные. Крыханов выпивал спиртные напитки, но в «запое» никогда не был.
Примерно пять лет назад тот начал проживать совместно с А.С.В.. А.С.В. он не общался, поэтому не знает, что она за человек. 10
октября 2010 года примерно в 20 часов к его дому приходила А.С.В., которая
просила позвать его жену, П.Н.М.. Он ответил, что жены, нет дома, так как она уже
спала. А.С.В. сразу же ушла. Находилась ли та в алкогольном опьянении, не знает, так
как та находилась от него примерно в пяти метрах. Каких-либо телесных повреждений он
на ней не заметил. ДД.ММ.ГГГГ в 1-ом часу ночи к ним в дом пришел Крыханов
В.И.. Он разбудил его и попросил, что-нибудь из спиртного выпить. Он сказал, что у него
ничего нет. Тот спрашивал у него о том, дома ли его супруга, на что он ответил, что она
спит, после чего тот ушел. Находился ли Крыханов в алкогольном опьянении, не знает,
так как сам в этот день употреблял спиртное. В доме у него, он находился чуть больше
минуты. Никаких телесных повреждений он на том заметить не успел. ДД.ММ.ГГГГ
года от участкового он узнал, что А.С.В. скончалась, и что ту избил Крыханов
В.И. (л.д.93-95).

По делу в отношении Крыханова В.И. проводилась комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза № 162/18 от 25 ноября 2010 года, согласно которой Крыханов В.И. обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя, но при этом не страдает существенными расстройствами памяти, мышления, критики и не лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий - либо руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния у него не было признаков какого либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих

действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них показания. В каких – либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния Крыханов В.И. в состоянии сильного душевного волнения (физиологического аффекта) не находился. Также Крыханов В.И. не находился в каком -либо другом эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на восприятие им действительности (л.д.219-225).

Оценивая показания подсудимого Крыханова В.И. в совокупности с имеющимися доказательствами, суд находит их соответствующими действительности, за исключением показаний Крыханова В.И. в части того, что после нанесения ударов А.С.В. пошла к раковине, где гремела тазом, а затем, спустя примерно 10 минут, вернулась и пытаясь переключить телевизор, упала, ударившись головой о пол, а также в части того, что он не хотел убивать А.С.В.. Показания Крыханова В.И. в данной части опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании. По мнению суда, сначала Крыхановым потерпевшей А.С.В. были причинены телесные повреждения, вызвавшие наружное кровотечение, с которыми она могла передвигаться по дому. О чем свидетельствуют, многочисленные пятна бурого цвета, изъятые с места происшествия. После этого, Крыхановым В.И. были нанесены удары в область грудной клетки А.С.В., вследствие чего, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы по делу, в течение нескольких секунд, наступила смерть последней. Об умысле подсудимого на умышленное причинение смерти А.С.В. свидетельствует то, что он, нанося многочисленные удары по различным частям тела потерпевшей, в том числе и в жизненно важные органы, не мог не предвидеть наступление её смерти. В результате действий Крыханова В.И. А.С.В. были причинены многочисленные телесные повреждения, в том числе и в виде перелома 8-го ребра слева, травматического разрыва стенки левого желудочка сердца, гемотампонады, кровоизлияния в корни обоих лёгких, кровоизлияния в брюшину, стенки тонкого и толстого кишечника, забрюшинную клетчатку слева. Данные телесные повреждения квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой смерть А.С.В.. С комплексом указанных повреждений, время с момента его причинения до смерти А.С.В. исчисляется секундами (до 1 минуты), совершение каких-либо активных действий А.С.В. с указанными телесными повреждениями - исключено.

Действия подсудимого Крыханова В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, а также данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также поведение потерпевшей А.С.В..

Крыханов В.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Частичное признание своей вины, раскаяние в содеянном, противоправное и аморальное поведение потерпевшей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной в соответствии со ст.61 УК РФ, признаются судом обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Крыханову В.И..

Учитывая обстоятельства дела, а также то, что совершенное им преступление относится к категории особо тяжких, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания учитываются требования ст.62 УК РФ.

С учетом личности Крыханова В.И., суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

в соответствии с п. В ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Крыханову В.И. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Крыханов В.И. задержан в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут. ДД.ММ.ГГГГ Крыханову В.И. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. До даты постановления настоящего приговора он содержался под стражей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крыханов В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в вид семи лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на один год.

Меру пресечения Крыханов В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в учреждении ИЗ-68/4 <адрес>.

Срок отбытия наказания Крыханову В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов 10 минут.

При исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на один год Крыханов В.И. установить ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов до 6 часов; не посещать места массового пребывания граждан развлекательного характера (рестораны, кафе, питейные заведения), расположенные в пределах территории <адрес>; не выезжать за пределы <адрес>; не изменять место жительства или пребывания, место работы или учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Крыханова В.И. обязанность в период исполнения дополнительного наказания в виде ограничения свободы являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства по делу: 6 марлевых тампонов со смывами вещества, фрагмент осколка бутылки, окурок сигареты «Тройка», женские джинсы, шерстяной свитер, образцы крови А.С.В. на марлевом тампоне и в стеклянном флаконе, срезы ногтевых пластин А.С.В., мужские трусы, срезы ногтевых пластин Крыханова В.И., 3 ватные палочки со смывами со ступней ног Крыханова В.И. уничтожить, как не представляющие ценность. Простынь, две наволочки, две ковровых дорожки, кухонную лопатку, нож, полотенце - возвратить Крыханов В.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по
уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его
провозглашения, а осужденным Крыхановым В.И. содержащимся под стражей, в тот же
срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы,
кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в
рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей
кассационной жалобе.

Председательствующий

судья: Л.В.Коростелева