Приговор по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-7/2011.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Мучкапский Тамбовской области «16» февраля 2011 года.

Мучкапский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Альчиковой Е.В.,

с участием гос. обвинителя зам. прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырева В.А.,

подсудимой Авагян Г.Н.,

защитника адвоката Тихонова В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Моревой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Авагян Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес> ССР, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авагян Г.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ гражданка Авагян Г.Н., проезжавшая в качестве пассажира на месте № в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «Москва-Волгоград», в ночное время решила похитить кошелек с денежными средствами и вещи, принадлежащие гражданке Г., проезжавшей на месте №. Во время остановки вышеуказанного поезда на станции Обловка в <адрес> Авагян Г.Н., убедившись, что Г. вышла из вагона и никто не видит ее преступных действий ДД.ММ.ГГГГ в период 04 часов 55 минут до 5 часов 05 минут тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, собственноручно вытащила из сумки потерпевшей, лежавшей под подушкой на месте №, и похитила принадлежащий Г. кошелек, стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>. Данный кошелек гражданка Авагян Г.Н. впоследствии выбросила, а часть похищенных денежных средств положила в свою сумку. Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, в период с 05 часов 51 минуты до 05 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ во время остановки пассажирского поезда № на станции Мучкап Юго-Восточной железной дороги в рабочем поселке <адрес> Авагян Г.Н. убедившись, что гражданка Г. не наблюдает за своими вещами и ее преступные действия никто не видит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, собственноручно вытащила и похитила из сумки потерпевшей, находившейся под столиком в купе, две косметички, не представляющей ценности для Г., в которых находились крем тональный «Max Factor» стоимостью <данные изъяты>, тушь для ресниц «Dilon» стоимостью <данные изъяты>, тушь «Лореаль» Intensifique стоимостью <данные изъяты>, жидкая основа «Ruby Rose» стоимостью <данные изъяты>, тени для век «Farres» стоимостью <данные изъяты> духи «Армани» стоимостью <данные изъяты>, духи «Шанель-Кока» стоимостью <данные изъяты>, золотые кулон с цепочкой стоимостью <данные изъяты>. Похищенным Авагян Г.Н. распорядилась по своему усмотрению.

В результате хищения потерпевшей Г. причинен ущерб в сумме <данные изъяты>, который является для потерпевшей значительным.

В судебном заседании подсудимая Авагян Г.Н. виновной себя признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Данное ходатайство заявлено Авагян Г.Н. добровольно, после предварительной консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник адвокат Тихонов В.А. поддержал ходатайство подсудимой Авагян Г.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Г. в судебное заседание не явилась, письменно просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Гос. обвинитель зам. прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырев В.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК Р.Ф., обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимой Авагян Г.Н. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствует требованиям ст. 314 УПК Р.Ф. и подлежит удовлетворению.

Авагян обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Авагян, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Авагян Г.Н. суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Авагян не работает, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.101), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит(л.д. 97,99), не судима(л.д.95), беременна(л.д.102).

Обстоятельств, отягчающих наказание Авагян, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Авагян судом признаются: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, беременность, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба(л.д.68), раскаяние в содеянном.

Наказание Авагян должно быть назначено с учетом требований ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Авагян, ее беременность, материальное положение, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества. Поэтому, суд находит возможным, назначить Авагян наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Учитывая личность подсудимой, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Авагян в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживалась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авагян Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Авагян Г.Н. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год три месяца.

Обязать Авагян Г.Н. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру пресечения Авагян Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу(л.д.54): <данные изъяты>, возращенные потерпевшей Г. (л.д.56-60)-оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Мучкапский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК Р.Ф. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья: Альчикова Е.В.