п.А ч.2 ст.116, ч.2 ст.167 УК РФ



Дело №.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

«22» марта 2011 года р.п.Мучкапский Тамбовской области

Судья Мучкапского районного суда Тамбовской области Коростелева Л.В.,

с участием заместителя прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырева В.А.,

подсудимых Марутян Д.Е. и Гончарюк Д.В.,

защитника подсудимого Марутян Д.Е. адвоката Павловского В.В. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Гончарюк Д.В. адвоката Тихонова В.А. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Моревой Е.В.,

потерпевшего С.М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Марутян Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с <адрес>, <адрес>, с <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.167 УК РФ,

Гончарюк Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Марутян Д.Е., обвиняется в совершении – нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Марутян Д.Е. находясь на заднем сиденье автомобиля № гос.регистрационный знак К № RUS, стоявшем на <адрес> <адрес> <адрес>, используя правомерные действия С.М.В. по своей защите от пассажира Гончарюк Д.В., как надуманные, имея умысел на нанесение побоев, из хулиганских побуждений нанес находившемуся за рулем данного автомобиля С.М.В. один удар по голове пустой стеклянной бутылкой из-под пива, тем самым, причинив последнему физическую боль. Своими действиями Марутян Д.Е. согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не причинил каких-либо телесных повреждений С.М.В..

Кроме того Марутян Д.Е. и Гончарюк Д.В., обвиняются в совершении умышленного повреждения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину совершенное из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Марутян Д.Е. совместно с Гончарюк Д.В., находясь на <адрес> <адрес> <адрес>, из хулиганских побуждений, без какой-либо причины нанесли повреждения автомобилю № гос. регистрационный знак № принадлежащему С.М.В., в виде: отрыва обоих зеркал заднего вида; срыва правой двери с места её крепления с деформацией каркаса и повреждением лакокрасочного покрытия; разбития стекла ветрового окна, стекла опускного левого двери, стекла левой боковины, стекла двери задка и стекла правой боковины; деформации передней части левой двери с изломом каркаса; срыва с места крепления спойлера двери задка и его деформации; поломки переключателя стеклоочистителя и переключателя световых указателей поворота; повреждения провода высокого напряжения системы зажигания; деформации троса воздушной заслонки; деформации облицовки правого порога; деформации звеньев петель левой и правой дверей; частичной деформации левой и правой панелей боковины. После чего Марутян Д.Е. и Гончарюк Д.В. с места происшествия тайно скрылись. В результате совершенного Марутян Д.Е. и Гончарюк Д.В. преступления С.М.В. был причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., который для последнего является значительным.

В судебном заседании подсудимые Марутян Д.Е. и Гончарюк Д.В. виновными себя признали, полностью согласились с предъявленным им обвинением, поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников. Данные ходатайства заявлены Марутян Д.Е. и Гончарюк Д.В. добровольно, после предварительной консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Защитник Павловский В.В. поддержал ходатайство подсудимого Марутян Д.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тихонов В.А. поддержал ходатайство подсудимого Гончарюк Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С.М.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырев В.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайства подсудимых Марутян Д.Е. и Гончарюк Д.В. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствуют требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежат удовлетворению.

Марутян Д.Е. и Гончарюк Д.В. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Марутян Д.Е. и Гончарюк Д.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Марутян Д.Е., суд квалифицирует:

- по п.А. ч.2 ст.116 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений;

- по ч.2 ст.167 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину совершенное из хулиганских побуждений.

Действия Гончарюк Д.В. суд квалифицирует:

- по ч.2 ст.167 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении вида и размера наказания Марутян Д.Е. и Гончарюк Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, степень участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Марутян Д.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Признание своей вины и раскаяние в содеянном, в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельством смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Марутян Д.Е., судом не установлено.

Гончарюк Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельством смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гончарюк Д.В., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и наступивших последствий, суд считает необходимым назначить подсудимым Марутян Д.Е. и Гончарюк Д.В. наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание наличие смягчающих вину подсудимых обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о личностях подсудимых, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых Марутян Д.Е. и Гончарюк Д.В. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 308,309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марутян Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

Признать Марутян Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Марутян Д.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Марутян Д.Е. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Марутян Д.Е. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру процессуального принуждения Марутян Д.Е. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать Гончарюк Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Гончарюк Д.В. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Гончарюк Д.В. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру процессуального принуждения Гончарюк Д.В. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль № хранящийся у потерпевшего С.М.В.(л.д.№), после вступления приговора в законную силу, оставить ему; игрушечный автомат и фрагмент игрушечного пистолета, хранящийся у подсудимого Гончарюк Д.В.(л.д. № после вступления приговора в законную силу, оставить ему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Мучкапский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденные вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья: Л.В.Коростелева