ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-1/2012.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Мучкапский Тамбовской области «11» января 2012 года

Судья Мучкапского районного суда Тамбовской области Коростелева Л.В.,

с участием зам.прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырева В.А.,

подсудимого Набережнева А.Н.,

защитника подсудимого Набережнева А.Н.., адвоката Тихонова В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Моревой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Набережнев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца р.<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> В.Я., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Набережнев А.Н. совершил преступление против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности, при следующих обстоятельствах.

Набережнев А.Н. осуществляя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в <данные изъяты> 2011 года, незаконно приобрел на участке местности, расположенном в 150 метрах севернее от <адрес>, р.<адрес>, не установленное количество дикорастущих наркотикосодержащих растений рода конопля. Данные растения он поместил в мешок и перевез на велосипеде к себе домой по адресу: <адрес>, р.<адрес>, где отделил руками листья, высушил их и перетер, тем самым получил наркотическое средство - марихуана массой не менее 37,8 грамма в высушенном стоянии, являющегося таковым согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. Стебли от растений конопли Набережнев А.Н. сжег. Часть незаконно приобретенного наркотического средства - марихауна массой не менее 15,4 грамма в высушенном состоянии он поместил в пакет и незаконно хранил его у себя в мастерской, расположенной по адресу его проживания. Оставшуюся часть наркотического средства – марихуана массой 22,4 грамма в высушенном состоянии, он поместил в газетный сверток и два полимерных пакета, которые положил в карман жилета, находящегося в бане домовладения на вешалке. Далее в период с ДД.ММ.ГГГГ часть хранящегося в мастерской наркотического средства - марихуана Набережнев А.Н. лично употребил. ДД.ММ.ГГГГ из оставшегося наркотического средства – марихуана массой не менее 15,4 грамма в высушенном состоянии, хранящегося в мастерской, Набережнев А.Н. самостоятельно незаконно изготовил без цели сбыта у себя в мастерской в двух сковородах наркотическое средство – гашишное масло массой не менее 11,1 грамма, являющегося таковым согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день часть незаконно изготовленного наркотического средства – гашишное масло Набережнев А.Н. лично употребил. Оставшуюся часть массой 11,1 грамма наркотического средства – гашишное масло в смеси с наркотическим средством – марихуана массой 15,4 грамма в высушенном состоянии оставил в двух сковородах и незаконно хранил без цели сбыта у себя в мастерской. ДД.ММ.ГГГГ Набережнев А.Н. добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> наркотическое средство – гашишное масло массой 2,4 грамма в смеси с наркотическим средством – марихуана массой 1,9 грамма в высушенном состоянии, находящиеся в одной сковороде. Остальные незаконно хранящиеся наркотические средства – гашишное масло массой 8,7 грамма и марихуана массой 35,9 грамма у Набережнева А.Н. были изъяты сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, и Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ , марихуана массой 35,9 грамма в высушенном состоянии является наркотическим средством в крупном размере, гашишное масло массой 8,7 грамма является наркотическим средством в особо крупном размером.

В судебном заседании подсудимый Набережнев А.Н. виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Данное ходатайство заявлено Набережневым А.Н. добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Защитник Тихонов В.А. поддержал ходатайство подсудимого Набережнева А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гос.обвинитель зам.прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырев В.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Набережнева А.Н. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствуют требованиям ст.314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Набережнев А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Набережнев А.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Набережнева А.Н., суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Деяние, совершенное Набережневым А.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 и Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» согласно которого, крупным размером признаётся количество наркотического средства каннабис (марихуана), превышающее 6 граммов, в высушенном состоянии и особо крупном размером масло гашишное превышающее 5 граммов. Следовательно, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 35,9 грамма в высушенном состоянии и гашишное масло массой 8,7 грамма, которое Набережнев А.Н. незаконно приобрел, изготовил и хранил у себя без цели сбыта, является наркотическим средством в крупном и особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Набережневу А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Набережнев А.Н. впервые совершил преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра <данные изъяты>.

Раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, в соответствии со ст.61 УК РФ признаются обстоятельствами смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Набережневу А.Н., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Набережнева А.Н., наличия смягчающих вину подсудимого обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В силу ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не применять к Набережневу А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности – Набережневым А.Н. совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности, суд не изменяет категорию преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания Набережневу А.Н. суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 308,309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Набережнев А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Набережнев А.Н. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Набережнев А.Н. не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Набережнев А.Н. - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 11,0 грамм наркотического средства – марихуана в газетном свертке; 3,1 грамма наркотического средства – марихуана в прозрачном полимерном пакете; 7,7 грамма наркотического средства – марихуана в прозрачном полимерном пакете; семена растения рода конопля в газетном свертке, упакованные в полимерном пакете желтого цвета с рисунком красных ягод, горловина которого обвязана нитью, концы которой, опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «для справок» <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <адрес>, подписями понятых, следователя и пояснительным текстом «Вещественное доказательство по уголовному делу »; 3,1 грамма смеси наркотических средств - марихуана и гашишное масло в полимерной пленке, упакованной в бумажном конверте, опечатанном бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «для справок» <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <адрес>, подписями понятых, следователя и пояснительным текстом «Вещественное доказательство по уголовному делу »; 20,6 грамма смеси наркотических средств - марихуана и гашишное масло, упакованные в полимерном пакете желтого цвета, горловина которого обвязана нитью, концы которой, опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «для справок» <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <адрес>, подписями понятых, следователя и пояснительным текстом «Вещественное доказательство по уголовному делу » хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> (л.д.93-94) - после вступления приговора в законную силу, уничтожить как запрещенные к обороту; металлическую сковороду и металлическую чайную ложку, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> - после вступления приговора в законную силу уничтожить, как орудия преступления.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через Мучкапский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья: Л.В.Коростелева