п. `б`, `в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-10/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» февраля 2012 года р.п. Мучкапский

Мучкапский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Коростелевой Л.В.,

с участием помощника прокурора Мучкапского района Тамбовской области Гансиор А.И.,

подсудимого Горный А.Ф.,

защитника подсудимого - адвоката Тихонова В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Моревой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горный А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Н-<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, р.<адрес>, <данные изъяты>

судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мучкапским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б», «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горный А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа Горный А.Ф., имея непогашенную судимость, прибыл к хозяйству И., расположенному по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения из сарая указанного хозяйства, через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, откуда совершил тайное хищение велосипеда «Стелс» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего И.. С похищенным Горный А.Ф. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Горный А.Ф. причинил И. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для И. значительным.

Кроме того, Горный А.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Горный А.Ф., имея непогашенную судимость, находился на огороде своего дома, расположенного по <адрес>, где обнаружил растения дикорастущей конопли. Горный А.Ф. незаконно приобрел, сорвав руками, стебель растения дикорастущей конопли, принес к себе домой, где высушил, руками измельчил и сложил в пакет в целях дальнейшего личного потребления, где хранил до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. После чего, Горный А.Ф., употребив часть конопли, положил оставшуюся часть наркотического средства в боковой карман своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ Горный А.Ф. был доставлен в отделение полиции для составления административного протокола за совершение административного правонарушения и при проведении личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут в кабинете ОП р.<адрес>, расположенному по <адрес> р.<адрес> у Горного А.Ф. был изъят пакет с растительной массой зеленого цвета общим весом 13,14 грамм, которую Горный А.Ф. незаконно приобрел и хранил в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая растительная масса является наркотическим средством каннабис (марихуана). Согласно Постановления Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» от 7 февраля 2006 года, вес изъятой марихуаны составляет 13,14 грамм, что превышает 6 гр., а следовательно, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Горный А.Ф. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Тихонов В.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым Горным А.Ф. ходатайство.

От потерпевшей И. поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке она согласна.

Государственный обвинитель помощник прокурора Мучкапского района Гансиор А.И. заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Горного А.Ф. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствуют требованиям ст.314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Горный А.Ф., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Горный А.Ф. суд квалифицирует:

- по пп.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Деяние, совершенное Горным А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» согласно которого, крупным размером признаётся количество наркотического средства каннабис (марихуана), превышающее 6 граммов, в высушенном состоянии. Следовательно, наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 13,14 грамма в высушенном состоянии, которое Горный А.Ф. незаконно приобрел и хранил у себя без цели сбыта, является наркотическим средством в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Горному А.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Горный А.Ф. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Горному А.Ф., в соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ, также явку с повинной.

Подсудимый Горный А.Ф., имея непогашенную судимость за ранее совершенное особо тяжкое преступление, вновь совершил два преступления. Совершенные им действия в соответствии с ст.68 УК РФ.

Кроме того, подсудимый Горный А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ Мучкапским районным судом осужден по п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Преступление небольшой тяжести по настоящему приговору совершено Горным А.Ф. в период испытательного срока по приговору Мучкапского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, поведение которого носит устойчивый противоправный характер, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого Горного А.Ф. без изоляции его от общества.

С учетом изложенного, Горному А.Ф. должно быть отменено условное осуждение по приговору Мучкапского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В силу ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом наличия смягчающих вину подсудимого обстоятельств, не назначать Горному А.Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы за совершение преступления предусмотренного пп.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не изменяет категорию преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания Горному А.Ф. суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Горному А.Ф. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 309-311, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горный А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Горный А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Горный А.Ф. наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Горный А.Ф. условное осуждение, назначенное приговором Мучкапского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мучкапского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Горный А.Ф. назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горный А.Ф. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей в СИЗО-68/4 <адрес>, заключив его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Горный А.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> минут.

Вещественное доказательство по делу: марихуану (каннабис) весом 13,04 гр., упакованную в прозрачный полиэтиленовый пакет, с оттиском печати хранящуюся в камере хранения МО МВД России «Уваровский» согласно квитанции (л.д.130) - после вступления приговора в законную силу, уничтожить как запрещенные к обороту; велосипед «Стелс» хранящийся у потерпевшей И. (л.д.63) – после вступления приговора в законную силу – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через Мучкапский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Горным А.Ф., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья: Л.В.Коростелева