ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-9/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Р.п. Мучкапский, Тамбовской обл. «16» февраля 2012 года

Мучкапский районный суд Тамбовской области в составе: председательствующего судьи Шигоревой Е.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырева В.А.,

подсудимого: Гаврилов А.Ю.,

защитника: Ерёминой В.Р., представившей удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Репиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаврилов А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, <адрес> <адрес>, р.<адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гаврилов А.Ю. виновен в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

В конце ДД.ММ.ГГГГ года Гаврилов А.Ю., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрёл на участке местности, расположенном в <данные изъяты> метрах южнее здания Мучкапского <данные изъяты> по адресу: <адрес>, р.<адрес>, части дикорастущих наркотикосодержащих растений рода конопля массой не менее 350,2 грамма в высушенном состоянии, являющиеся таковыми согласно справке об исследовании ЭКО Управления ФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ЭКО Управления ФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Незаконно приобретённые части наркотикосодержащих растений рода конопля он перенёс домой по адресу по месту жительства: <адрес>, р.<адрес>, где стал их незаконно хранить без цели сбыта. В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ часть растений Гаврилов А.Ю. употребил путём курения через самодельно изготовленное приспособление, состоящее из полимерной бутылки без дна с металлическим наперстком в горлышке и полимерной ёмкости, что подтверждается справкой об исследовании ЭКО Управления ФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта ЭКО Управления ФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, на их поверхности обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах (менее 0,001 грамма). ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов А.Ю. незаконно хранящиеся у него части наркотических растений рода конопля массой 350,2 грамма в высушенном состоянии выкинул в сливную яму туалета, расположенного во дворе домовладения по вышеуказанному адресу, тем самым перестал незаконно хранить их. ДД.ММ.ГГГГ указанные части наркотикосодержащих растений рода конопля были изъяты сотрудниками Уваровского МРО УФСКН РФ по <адрес> из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ растения конопли массой 350,2 грамма в высушенном состоянии являются наркотикосодержащими растениями рода конопля в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов А.Ю. показал, что с обвинением он согласен, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Ерёмина В.Р. поддержала заявленное подсудимым Гавриловым А.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырев В.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Гаврилова А.Ю. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Гаврилов А.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Гаврилова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Действия, совершённые Гавриловым А.Ю. квалифицируется как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», согласно которого, особо крупным размером признаётся количество растения конопля (растение рода Cannabis), которое Гаврилов А.Ю. незаконно приобрёл и хранил по месту жительства без цели сбыта, содержащее наркотические средства, превышающее 100 граммов в высушенном состоянии.

Назначая наказание Гаврилову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено тяжкое преступление, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Подсудимый Гаврилов А.Ю. вину признал, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт обстоятельствами смягчающими ему наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Гаврилову А.Ю., судом не установлено.

Суд также принимает во внимание обстоятельства совершённого преступления, положительную характеристику Гаврилова А.Ю. по месту жительства (л/<адрес>), согласие подсудимого на рассмотрение данного дела в особом порядке, то что Гаврилов А.Ю. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л/<адрес>) и учитывает, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Учитывая данные о личности подсудимого, отношение Гаврилова А.Ю. к содеянному, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправление и перевоспитание подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества и находит возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение, а также, учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, имеет на иждивении малолетнего сына, считает возможным не назначать Гаврилову А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для изменении категории совершенного Гавриловым А.Ю. преступления, судом не установлено.

Гаврилову А.Ю. избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 309-310, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилов А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Гаврилов А.Ю. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гаврилов А.Ю. обязанность не менять в течение испытательного срока постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного на регистрацию.

Меру пресечения Гаврилов А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: 68,3 грамма наркотикосодержащего растения рода конопля; 349,1 грамма частей наркотикосодержащих растений рода конопля; полимерную бутылку без дна с металлическим наперстком в пробке, навинченной на горлышко с остаточным количеством наркотического средства – тетрагидроканнабинол; верхнюю часть полимерной бутылки с горлышком без пробки с остаточным количеством наркотического средства – тетрагидроканнабинол; цилиндрическую полимерную ёмкость с остаточным количеством наркотического средства – тетрагидроканнабинол; срединную часть полимерной бутылки с остаточным количеством наркотического средства – тетрагидроканнабинол; кухонный нож с остаточным количеством наркотического средства – тетрагидроканнабинол, находящиеся в камере хранения наркотических средств Уваровского МРО УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Мучкапский районный суд <адрес>, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья: Е.С. Шигорева