ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1- 4/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«10» февраля 2012 года р.п. Мучкапский Тамбовской области

Мучкапский районный суд Тамбовской области в составе: председательствующего судьи Шигоревой Е.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мучкапского района Тамбовской области Болдырева В.А., подсудимого Ансимов В.И., защитника Тихонова В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Моревой Е.В., а также потерпевшего: К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ансимов В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ансимов В.И. виновен в совершении незаконного хранения взрывчатых веществ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ансимов В.И. незаконно хранил на нижней полке в шкафу своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес> бездымный порох «Сокол» и дымный порох «Сокол», являющиеся согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ взрывчатыми веществами и взрывчатыми веществами метательного действия по ДД.ММ.ГГГГ, которые приобрёл в ДД.ММ.ГГГГ году на трассе «<данные изъяты>» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра домовладения Ансимова В.И. по вышеуказанному адресу были изъяты две металлические банки с указанным порохом.

По данному уголовному делу Ансимов В.И. также обвинялся по ст. 25 УПК РФ за примирением сторон.

Подсудимый Ансимов В.И. в судебном заседании вину признал полностью, воспользовался статьёй 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Ансимова В.И., данных им в ходе дознания ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома. В это время к нему пришли сотрудники полиции с двумя понятыми Я. и С. Сотрудник полиции предложил ему выдать оружие, боеприпасы, хранящиеся у него без законных документов. Он пояснил, что у него есть ружьё, которое он выдаст добровольно. Затем он сходил во двор и в надворной постройке на чердаке забрал ружьё, которое выдал полиции. Данное двуствольное ружьё он купил в ДД.ММ.ГГГГ году, когда работал водителем автобазы на <данные изъяты> в <адрес>, посёлке <адрес>. Ружьё он приобрёл у местного жителя- ханты, незнакомого мужчины, который находился на трассе «<данные изъяты>», по какой цене, не помнит. Он не проверял, находится ли оно в исправном состоянии или нет. С тех пор он данным ружьём не пользуется. После того, как он выдал ружьё, сотрудник полиции поинтересовался, не хранит ли он что-либо ещё из вышеперечисленного без законных оснований. Он ответил, что нет, о том, что в шкафу в зале у него хранится две банки с порохом «Сокол», банка с дробью, патрон 16 калибра, он забыл. С его разрешения, сотрудник полиции осмотрел дом, он по его просьбе открывал все двери мебели в доме, и в зале в шкафу на нижней полке сотрудник полиции увидел две металлические банки с этикетками порох «Сокол», когда он открыл банки, то он пояснил, что это порох, который он приобрёл в <данные изъяты> году у незнакомого мужчины. Кроме того, в шкафу в той же коробке находилась стеклянная банка из-под кофе, в которой хранилось небольшое количество металлической дроби и патрон 16 калибра. Всё это он также приобрёл у того же мужчины вместе с ружьём, и привёз в <адрес> поездом, но никогда не пользовался, не зарегистрировал указанные предметы в установленном законом порядке, потому что болел. Ружьё и боеприпасы он приобрёл без всякой цели. Две банки с порохом, банка с дробью, патрон и ружьё были изъяты (л/<адрес>).

Из показаний подозреваемого Ансимова В.И., данных им в ходе дознания ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что порох в ДД.ММ.ГГГГ году он покупал двух видов дымный и бездымный, они были упакованы в картонные коробки. Затем в ДД.ММ.ГГГГ году весной, когда он работал пастухом по выпасу коров, то проходя мимо одной из мусорных куч, нашёл две банки из-под пороха «Сокол». Он решил взять эти банки, они были пустыми, для того, чтобы пересыпать в них имеющийся у него порох, так как из коробок от давности времени он стал сыпаться. В одну банку он смешал бездымный и дымный порох, так как он рассыпался из коробок (л/<адрес>).

Вина подсудимого Ансимова В.И. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, кроме признания, подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель С.о. пояснила в судебном заседании, что она на протяжении <данные изъяты> лет проживает вместе с Ансимовым В.И. в его доме по <адрес>, р.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сожитель Ансимов В.И. находился в состоянии алкогольного опьянения. В этот день в вечернее время они с Ансимовым В.И. находились дома и, примерно в период времени с <данные изъяты> часов по <данные изъяты> часов с улицы стала громко раздаваться музыка, она играла на протяжении получаса, затем Ансимов В.И. вышел на улицу, чтобы посмотреть, кто так громко включил музыку. Примерно, через 5 минут, она услышала, как хлопнула входная дверь, ведущая в коридор дома, но Ансимов В.И. в дом не входил, что происходило на улице, она не видела. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером к ним приезжала полиция, но они с Ансимовым В.И. им дверь не открыли. ДД.ММ.ГГГГ, когда её опрашивали в отделении полиции, то она пояснила, что у Ансимова В.И. имеется двуствольное ружьё, которое он хранит в коридоре дома в шкафу, а есть ли у него боеприпасы, ей не известно. Также ДД.ММ.ГГГГ к Ансимову В.И. в дом приезжали сотрудники полиции с понятыми, осматривали дом, Ансимов В.И. добровольно выдал ружьё, откуда он его принёс, она не видела, а потом также в ходе осмотра сотрудники полиции обнаружили в зале дома в шкафу металлические банки с порохом, что ещё обнаружили сотрудники полиции, она пояснить не может, так как во время осмотра дома Ансимова В.И., периодически выходила на улицу.

Свидетель Ф. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть отделения полиции поступило заявление К. о том, что Ансимов В.И. угрожал ему убийством двуствольным ружьём. В связи с чем, он в составе оперативно-следственной группы вместе со следователем К. выехали на место происшествия по адресу: <адрес>. Он пригласил двух понятых – женщин и около дома Ансимова В.И. предложил ему выдать незаконно хранящееся у него оружие, боеприпасы. Ансимов В.И. пояснил, что на чердаке сарая, расположенного у него во дворе, он хранит двуствольное охотничье ружьё. После чего, Ансимов В.И. принёс данное ружьё в коридор дома, после этого, с разрешения Ансимова В.И. он вместе с К. и понятыми прошёл к нему в дом. Ансимов В.И. положил ружьё на пол в коридоре дома, откуда оно в присутствии понятых и было изъято. С разрешения Ансимова В.И. он осмотрел его дом также в присутствии понятых. Ансимов В.И. по его просьбе сам открывал двери шкафов мебели в доме. В результате осмотра в зале дома в шкафу на нижней полке в картонной коробке он обнаружил две банки с этикетками «Порох Сокол». Он открыл эти банки, а Ансимов В.И. пояснил ему, что в одной банке находится бездымный порох, а в другой смесь порохов бездымный и дымный порох. Кроме того, в этой же картонной коробке он обнаружил стеклянную банку из-под кофе с металлической дробью и патрон 16 калибра. Ансимов В.И. пояснил, что не сказал о том, что хранит порох, потому что забыл. Всё обнаруженное было изъято им в присутствии понятых. Следователь К. упаковал ружьё отдельно, а две банки с порохом, банку с дробью и патрон всё вместе упаковал в другой пакет.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Я. пояснила, что по-соседству с ней на <адрес> проживает Ансимов В.И. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, она была приглашена сотрудником полиции в качестве понятой при осмотре домовладения Ансимова В.И. В её присутствии сотрудник полиции на улице около дома Ансимова В.И. предложил последнему выдать добровольно оружие и боеприпасы, хранящиеся у него незаконно. Ансимов В.И. пояснил, что у него имеется двуствольное ружьё. Когда они с разрешения Ансимова В.И. зашли к нему в дом, то она увидела лежащее на полу двуствольное ружьё с ремнём. Затем сотрудник полиции спросил у Ансимова В.И., имеется ли у него боеприпасы, последний пояснил, что больше у него ничего нет. Сотрудник полиции с разрешения Ансимова В.И. стал осматривать домовладение. В ходе осмотра его дома в зале в шкафу на нижней полке сотрудник полиции обнаружил две металлические банки со старыми этикетками. Сотрудник полиции открыл банки и показал ей и второй понятой С., в банках находилось сыпучее вещество тёмного цвета. Ансимов В.И. пояснил, что в банках – порох. Также там же сотрудник полиции обнаружил стеклянную банку с металлической дробью и один патрон. Данные обнаруженные вещи в доме Ансимова В.И., были изъяты в её присутствии и упакованы.

Свидетель С. показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа она была приглашена сотрудником полиции в качестве понятой для осмотра домовладения Ансимова В.И., проживающего по <адрес>, р.<адрес>. В её присутствии и в присутствии Я. сотрудник полиции предложил Ансимову В.И. выдать добровольно ружьё и боеприпасы. Ансимов В.И. пояснил, что у него имеется ружьё. Потом она с сотрудниками полиции и с другой понятой Я. вошли с разрешения Ансимова В.И. к нему в дом, на полу в коридоре дома лежало ружьё с ремнём. При дальнейшем осмотре дома Ансимова В.И. также с его разрешения, сотрудник полиции в зале в шкафу дома на нижней полке обнаружил две старых металлические банки из-под пороха «Сокол», она это запомнила, потому, что у неё муж является охотником, и она видела ранее банки с порохом. Сотрудник полиции открыл эти банки и показал ей и Я. содержимое, это было сыпучее вещество тёмного цвета. Ансимов В.И. пояснил, что это порох. Там же сотрудник полиции обнаружил стеклянную банку с металлической дробью и один патрон. Затем в их присутствии все эти вещи были упакованы и изъяты.

Вина Ансимова В.И. в незаконном хранении взрывчатых веществ также подтверждается:

- рапортом старшего О/У ОУР ОП (р.<адрес>) МО МВД России «Уваровский» Ф., зарегистрированным в КУСП ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в результате проведения ОРМ по материалу проверки КУСП от ДД.ММ.ГГГГ по факту обращения К. установлено, что Ансимов В.И., 1953 года рождения у себя дома по адресу: р.<адрес> хранит незарегистрированное оружие и боеприпасы к нему (л/<адрес>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности перед домом <адрес> р.<адрес>, а также <адрес> р.<адрес>, в ходе которого, Ансимову В.И. было предложено добровольно выдать все имеющиеся у него запрещённые к обороту предметы и вещества, то есть оружие и боеприпасы, их составляющие, а также наркотические и психотропные вещества. Ансимов В.И. с данным предложением согласился и всех участников осмотра места происшествия пригласил в своё жилище, расположенное по <адрес>, р.<адрес>, пояснил, что в прихожей комнате его дома на полу находится гладкоствольное огнестрельное оружие, которое он выдаёт добровольно. Далее Ансимов В.И. указал рукой на пол в прихожей комнате своего дома и пояснил, что именно это оружие он выдаёт добровольно и больше у него никаких предметов либо веществ, запрещённых гражданским оборотом, не имеется. На деревянном полу в прихожей комнате на момент осмотра находилось огнестрельное гладкоствольное оружие «<данные изъяты>» светло-коричневого цвета, разделённое на ствол и приклад. После чего, в шифоньере, расположенном в зале дома, на нижней полке были обнаружены две металлические банки с этикетками «Порох Сокол», наполненные серо-коричневой массой, похожей на порох. Рядом находилась стеклянная банка из-под кофе «Нескафе», в которой имелась дробь, рядом с ней был обнаружен патрон. В ходе осмотра места происшествия изъяты: гладкоствольное ружьё «<данные изъяты>» упакованное в два полиэтиленовых пакета, а также две металлические банки с порохом «Сокол», стеклянная банка из-под кофе с дробью и патрон, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет (л/<адрес>);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, предметом осмотра явилось: полиэтиленовый пакет, снабжённый пояснительной биркой с оттиском печати « УВД ТО». При вскрытии пакета из него извлечены: 1. бумажная бирка с рукописным текстом: «Порох, дробь и патрон, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ в доме Ансимова В.И. на <адрес> р.<адрес>», подписями понятых, следователя, оттиском печати « УМВД ТО».; 2. металлическая дробь, упакованная в свёрток из прозрачного скотча; 3) банка с этикеткой на которой имеются следующие надписи, выполненные заводом изготовителем «Порох охотничий бездымный «Сокол», изображение птицы, в разделе «Наставление» имеется пункт о том, что порох предназначен для стрельбы дробью из гладкоствольных охотничьих ружей. Срок годности до мая 2009 года, срок изготовления пороха не указан. Банка в нижней части имеет деформацию в виде вмятины. В банке находится смесь сыпучих веществ тёмного цвета; 4) банка с этикеткой на которой имеются следующие надписи, выполненные заводом изготовителем «Порох охотничий бездымный «Сокол», изображение птицы, в разделе «Наставление» имеется пункт о том, что порох предназначен для стрельбы дробью из гладкоствольных охотничьих ружей. Срок годности указан до августа <данные изъяты> года, срок изготовления пороха указан на дне банки с внешней стороны методом вдавливания металла-08.90. Поверхность банки имеет следы коррозии металла. В банке находится сыпучее вещество тёмного цвета (л/<адрес>).

- заключением эксперта ЭКЦ УМВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на экспертизу представлено две металлические банки с порошкообразным веществом (веществами). В первой банке находится прозрачный порошкообразное вещество (смесь веществ) серо-зелёного и чёрных цветов, в виде пластинок, гранул и частичек неправильной формы, общим весом 28 грамм. Во второй банке имеется порошкообразное вещество серо-зелёного цвета массой 67 грамм. Вещество (смесь веществ) из первой банки является смесью дымного и бездымного порохов общей массой 28 грамм, которые являются взрывчатыми веществами. Вещество из второй банки является бездымным порохом массой 67 грамм, который является взрывчатым веществом метательного действия (л/<адрес>);

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, как каждое в отдельности, так и в совокупности, суд считает, что они являются относимыми, допустимыми, полученными в установленном законом порядке, полностью доказывают виновность Ансимова В.И. в совершении незаконных приобретения, хранения взрывчатых веществ по ДД.ММ.ГГГГ.

Действия Ансимова В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №398-ФЗ), как незаконное хранение взрывчатых веществ.

Кроме того, Ансимов В.И. органами дознания также обвиняется в незаконном приобретении взрывчатых веществ.

Незаконное приобретение Ансимовым В.И. в ДД.ММ.ГГГГ году взрывчатых веществ (дымного и бездымного пороха) подлежит исключению из обвинения в связи с истечением сроков давности со дня совершения им данного преступления, предусмотренных ст. 78 УК РФ.

Подсудимый Ансимов В.И. и защитник Тихонов В.А. в судебном заседании согласились, что Ансимова В.И. от уголовной ответственности за незаконное приобретение в ДД.ММ.ГГГГ году взрывчатых веществ следует освободить в связи с истечением сроков давности.

При определении вида и размера наказания Ансимову В.И., в силу ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено преступление средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, а также данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ансимов В.И. вину признал, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ансимову В.И., судом не установлено.

Суд также принимает во внимание обстоятельства совершенного Ансимовым В.И. преступления, положительную характеристику подсудимого по месту жительства (л/д 23); то, что подсудимый Ансимов В.И. не судим, на учёте у врачей <данные изъяты> (л/<адрес>) и учитывает, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Оснований для изменения категории совершенного Ансимовым В.И. преступления, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, отношение Ансимова В.И. к содеянному, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ансимова В.И. возможно без изоляции его от общества и находит возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

Суд принимает во внимание материальное положение подсудимого и не назначает Ансимову В.И. дополнительное наказание в виде штрафа.

Подсудимому Ансимову В.И. мера пресечения не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь 307-310 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л: Ансимов В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №398-ФЗ) и назначить ему наказание – 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Ансимов В.И. считать условным, с испытательным сроком на 9 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ансимов В.И. обязанность не менять в течение испытательного срока постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Ансимов В.И. обязательство о явке до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную банку с металлической дробью, гильзу 16 калибра, упакованные в полиэтиленовый пакет, снабжённый пояснительной биркой с подписями понятых, дознавателя, оттиском печати « УВД ТО», хранящиеся при уголовном деле; банку с бездымным порохом массой 67 г., банку со смесью бездымного и дымного порохов массой 28 г., металлическую дробь в свёрстке из прозрачного скотча, упакованные в полиэтиленовый пакет тёмного цвета, снабжённый пояснительной биркой с подписями понятых, дознавателя, оттиском печати « УМВД ТО», хранящиеся в комнате хранения оружия и боеприпасов отделения полиции (р.<адрес>) МО МВД России «Уваровский» по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Мучкапский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Судья: Е.С. Шигорева