п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-13/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» марта 2012 года р.п. Мучкапский

Мучкапский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Коростелевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мучкапского района Гансиор А.И.,

подсудимого Зямзин Ю.Я.,

защитника Тихонова В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Моревой Е.В.,

потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зямзина Ю.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зямзина Ю.Я. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Зямзина Ю.Я. с целью хищения печной плиты прибыл к дому Л., расположенному в д.<адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения из дома Л., незаконно, путем повреждения стекла оконного проема, проник в указанное домовладение, откуда совершил тайное хищение печной плиты в комплекте с тремя вкладными кружками (кольцами) общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей Л.. С похищенным Зямзин Ю.Я. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями Л. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Зямзин Ю.Я. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Тихонов В.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым Зямзиным Ю.Я. ходатайство.

Потерпевший Л. в судебном заседании согласился рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Мучкапского района Гансиор А.И. заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Зямзина Ю.Я. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствуют требованиям ст.314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Зямзин Ю.Я., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зямзина Ю.Я. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зямзин Ю.Я. по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, личного подсобного хозяйства не имеет, с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени, на учете у врача психиатра не состоит, не судим.

Раскаяние в содеянном, явка с повинной, в соответствии со ст.61 УК РФ признаются обстоятельствами смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зямзину Ю.Я., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Зямзина Ю.Я., наличия смягчающих вину подсудимого обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В силу ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не применять к Зямзину Ю.Я. дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не изменяет категорию преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания Зямзину Ю.Я. суд учитывает требования ст.62 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 309-311, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зямзина Ю.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Зямзина Ю.Я. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Зямзина Ю.Я. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – Зямзина Ю.Я., отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: плита печная с тремя комплектующими кружками (кольцами) хранящиеся у потерпевшего Л. (л.д.46) – после вступления приговора в законную силу – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Мучкапский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Л.В.Коростелева