ч.2 ст.167 УК РФ



Дело № 1-21/2012.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Мучкапский Тамбовской области «10» апреля 2012 года

Судья Мучкапского районного суда Тамбовской области Коростелева Л.В.,

с участием прокурора Мучкапского района Тамбовской области Быковой Т.К.,

подсудимого Шипенко Г.А.,

защитника подсудимого Шипенко Г.А., адвоката Тихонова В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Моревой Е.В.,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шипенко Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, р.<адрес>, со <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мучкапским районным судом по ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Рассказовского районного суда <адрес> условно-досрочно по ст.79 УК РФ на не отбытый срок до ДД.ММ.ГГГГ, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шипенко Г.А. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Шипенко Г.А., имея непогашенную судимость, с целью поджога сарая, находящегося во дворе дома К., на почве личных неприязненных отношений с отцом К.- К.Е.Н., прибыл к хозяйству К., расположенному по <адрес> р.<адрес>, где принесенным с собой растворителем, облил дверной косяк двери северной части сарая, находящегося во дворе указанного хозяйства, принадлежащего К. и поджег принесенными с собой спичками, дверь данного сарая. После чего Шипенко Г.А., дождавшись возгорания сарая, с места происшествия тайно скрылся. Своими преступными умышленными действиями Шипенко Г.А. причинил повреждение чужого имущества путем поджога - сарая, принадлежащего К. на сумму <данные изъяты> рублей, который является для К. значительным.

В судебном заседании подсудимый Шипенко Г.А. виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Данное ходатайство заявлено Шипенко Г.А. добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Защитник Тихонов В.А. поддержал ходатайство подсудимого Шипенко Г.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. в судебном заседании согласился рассмотреть дело в особом порядке.

Гос.обвинитель прокурор Мучкапского района Тамбовской области Быкова Т.К. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Шипенко Г.А. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствуют требованиям ст.314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Шипенко Г.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Шипенко Г.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шипенко Г.А., суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от ДД.ММ.ГГГГ) умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога.

При назначении вида и размера наказания Шипенко Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Подсудимый Шипенко Г.А. имея непогашенную судимость за ранее совершенные им преступления, вновь совершил преступление средней тяжести. Совершенные им действия в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признаются рецидивом преступлений и влекут наказание с учетом требований ст.68 УК РФ.

Шипенко Г.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом – <данные изъяты>.

Признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной в соответствии со ст.61 УК РФ, признаются обстоятельствами смягчающими ему наказание.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Шипенко Г.А., сведения о полном возмещении ущерба, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В силу ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не изменяет категорию преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания Шипенко Г.А. суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Шипенко Г.А. осужден Мучкапским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ (преступление совершенно ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год. Данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 308,309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шипенко Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Шипенко Г.А. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Шипенко Г.А. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – Шипенко Г.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор Мучкапского районного суда Тамбовской области от 12.05.2011 года в отношении Шипенко Г.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через Мучкапский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья: Л.В.Коростелева