ч.3 ст.30-ч.3 ст.159 УК РФ



Копия Дело № 1-19/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«11» апреля 2012 года р.п. Мучкапский

Мучкапский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Коростелевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мучкапского района Алдашкина М.С.,

подсудимой Кулаевой С.А.,

защитника Тихонова В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Моревой Е.В.,

представителя потерпевшего ГУ-УПФ РФ в Мучкапском районе – Б.С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кулаевой С.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, с.<адрес> <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулаевой С.А. совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кулаева С.А., во время отбытия наказания по приговору Рассказовского мирового суда от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение денежных средств из бюджета Пенсионного фонда РФ, находясь в здании Управления Пенсионного фонда РФ в <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, р.<адрес>, подала заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением второго ребенка. При этом, реализуя свой преступный умысел, она скрыла от сотрудников Управления, что приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> она была осуждена ДД.ММ.ГГГГ по ст.156 УК РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, на которого возложены эти обязанности, сопряженное с жестоким обращением с несовершеннолетним. В соответствии с ч.3 ст.3 ФЗ №256-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право женщин на дополнительные меры государственной поддержки прекращается в случаях совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности. Несмотря на предупреждение сотрудника Управления об ответственности за достоверность представленных сведений, Кулаева С.А., реализуя умысел, направленный на хищение денежных средств из государственного бюджета, в поданном ей заявлении в специально предусмотренной графе указала, что преступлений против жизни и здоровья своего ребенка не совершала. На основании не соответствующих действительности сведений, представленных Кулаевой С.А., ДД.ММ.ГГГГ Управлением было принято решение , на основании которого последней был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-3 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Получив сертификат на руки, Кулаева С.А. приобрела право на дополнительные меры государственной поддержки, однако, фактически воспользоваться деньгами она смогла бы лишь при соблюдении условий, предусмотренных ст.7 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Далее реализуя свой преступный умысел, Кулаева С.А. ДД.ММ.ГГГГ подала заявление о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала, при этом вновь скрыв, что она осуждена за совершение умышленного преступления в отношении своего ребенка, относящегося к преступлению против личности. ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.2 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала» Управлением было принято решение об удовлетворении заявления Кулаевой С.А. о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала, на основании которого на её счет , открытый в Уваровском ОСБ , были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми она распорядилась по своему усмотрению. Однако, реализовать свой преступный умысел до конца и распорядиться остатком денежных средств материнского (семейного) капитала, размер которого в 2010 году составил <данные изъяты> рублей, Кулаева С.А. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, т.к. в ходе проверки достоверности представленных сведений Управлению стало известно, что она привлекалась к уголовной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст.156 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ на основании иска Управления решением Мучкапского районного суда <адрес> государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-3 , выданный Кулаевой С.А., был признан недействительным, одновременно с этим, решением суда на Кулаеву С.А. были возложены обязанности по возмещению незаконно полученных ей денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ Кулаева С.А. вернула в Управление <данные изъяты> рублей. Таким образом, Кулаева С.А. своими преступными действиями пыталась причинить Управлению материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Кулаева С.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Защитник Тихонов В.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимой Кулаевой С.А. ходатайство.

Представитель потерпевшего ГУ-УПФ РФ в Мучкапском районе Б.С.В. в судебном заседании согласилась рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Мучкапского района Алдашкин М.С. заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимой Кулаевой С.А. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствуют требованиям ст.314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Кулаева С.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кулаевой С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Кулаева С.А. по месту жительства характеризуется положительно, нигде не работает, личного подсобного хозяйства не имеет, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, беременность осужденной, в соответствии со ст.61 УК РФ признаются обстоятельствами смягчающими ей наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кулаевой С.А., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Кулаевой С.А., наличия смягчающих вину подсудимой обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд находит возможным, назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В силу ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая личность подсудимой, её материальное и семейное положение, суд считает возможным не применять к Кулаевой С.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не изменяет категорию преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания Кулаевой С.А. суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 309-311, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулаевой С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Кулаевой С.А. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Кулаевой С.А. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Вещественное доказательство – дело , лица имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки, на имя Кулаевой С.А., хранящееся в ГУ-УПФ РФ в <адрес>, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – Кулаевой С.А., отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Мучкапский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья: Л.В.Коростелева

Верно

<данные изъяты>

<данные изъяты>