Приговор по ч.1 т.307 УК РФ



Дело № 1-20/2012 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

«11» апреля 2012 года р.п. Мучкапский Тамбовской области

Мучкапский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Альчиковой Е.В.,

с участием гос. обвинителя прокурора Мучкапского района Тамбовской области Быковой Т.К.,

подсудимого Коростелева Е.,

его защитника - адвоката Тихонова В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Неудахиной Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коростелева Е.В., <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коростелев Е.В. обвиняется в даче заведомо ложных показаний в качестве свидетеля в суде(ч.1 ст.307 УК РФ), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, во время судебных заседаний, состоявшихся в Мучкапском районном суде, расположенном по адресу: <адрес>, свидетель Коростелев Е.В., имея умысел воспрепятствовать осуществлению правосудия по полному, всестороннему и объективному рассмотрению уголовного дела по обвинению Пальцева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, дал заведомо ложные показания в интересах подсудимого о существенных обстоятельствах совершенного им преступления, обвинив свидетеля Е., в избиении и причинении смерти потерпевшему С. с намерением последующего сокрытия следов преступления, в связи с чем, его показания могли оказать существенное влияние на законность и обоснованность приговора суда. Приговором Мучкапского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ, а также кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тамбовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ показания свидетеля Коростелева Е.В., данные им в судебном заседании по уголовному делу, были признаны надуманными, а также не соответствующие действительности и признаны недостоверными.

Органами предварительного расследования, действия Коростелева Е.В. были квалифицированы по ч.2 ст.307 УК РФ – как заведомо ложные показания свидетеля в суде, соединенные с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления.

В судебном заседании гос. обвинитель прокурор Мучкапского района Быкова Т.К. переквалифицировала действия подсудимого Коростелева на ч.1 ст.307 УК РФ – как дача заведомо ложных показаний в качестве свидетеля в суде

В судебном заседании подсудимый Коростелев Е.В. виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Данное ходатайство заявлено Коростелевым Е.В. добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник адвокат Тихонов В.А. поддержал ходатайство подсудимого Коростелева Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гос. обвинитель Быкова Т.К. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК Р.Ф., обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Коростелева Е.В. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствует требованиям ст. 314 УПК Р.Ф. и подлежит удовлетворению.

Коростелев Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение по ч.1 ст.307 УК РФ, с которым согласен подсудимый Коростелев Е.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Коростелева Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.307 УК РФ(в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении вида и размера наказания Коростелеву Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Коростелев Е.В. официально не работает, по месту жительства на него жалоб не поступало(л.д.89), имеет подсобное хозяйство(л.д.90), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.87).

Обстоятельств, отягчающих наказание Коростелеву Е.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коростелеву Е.В., судом признаются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Коростелева, совершившего впервые преступление небольшой тяжести, его материальное положение(подсобное хозяйство, неофициальный заработок), суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде штрафа в доход государства.

Поскольку с принятием ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ не изменена санкция ч.1 ст.307 УК РФ в части наказания в виде штрафа, суд квалифицировал действия подсудимого в редакции ч.1 ст.307 УК РФ, действующей на момент совершения им преступления(от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ).

Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В порядке ст.ст.91,92 УПК РФ Коростелев не задерживался.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 308,309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коростелева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ(в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере десять тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения Коростелеву Е.В. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу (л.д.82): <данные изъяты> - находящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления через Мучкапский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК Р.Ф. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Альчикова Е.В.