приговор п.А ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-23/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Р.п. Мучкапский, Тамбовской обл. «10» мая 2012 года

Мучкапский районный суд Тамбовской области в составе: председательствующего судьи Шигоревой Е.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мучкапского района Тамбовской области Алдашкина М.С.,

подсудимой: Кузнецову Е.С.,

защитника: Тихонова В.А., представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Репиной С.В.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузнецову Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузнецова Е.С. виновна в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час Кузнецова Е.С. с целью хищения чужого имущества, прибыла к дому С., расположенному в с. 1 Берёзовка, <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения, руками сняла с двери навесной незапертый замок, проникнув, таким образом, в домовладение С. по указанному адресу, откуда тайно совершила хищение 1 кг. куриных окорочков стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 кг. свиных ребер общей стоимостью <данные изъяты> рублей, одной бутылки водки «<данные изъяты>» объёмом 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, пачки сигарет «LD» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотого кольца (перстня) стоимостью <данные изъяты> копеек, кольца (перстня) с голубыми вставками стоимостью 25 рублей, серег с овальной вставкой стоимостью <данные изъяты> рублей, серег с люстровыми вставками стоимостью <данные изъяты> рублей, подвески креста, не имеющей товарной стоимости, всего на общую сумму 3180 рублей 60 копеек, принадлежащих С. После чего, Кузнецова Е.С. с похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В результате преступных действий, Кузнецова Е.С. потерпевшему С. причинила имущественный ущерб на общую сумму похищенного 3180 рублей 60 копеек, который является для него значительным.

Гражданский иск потерпевшим С. не заявлен.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова Е.С. показала, что с обвинением она согласна, в содеянном раскаялась, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник Тихонов В.А. поддержал заявленное подсудимой Кузнецовой Е.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Мучкапского района Тамбовской области Алдашкин М.С. и потерпевший С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимой Кузнецовой Е.С. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Кузнецова Е.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Кузнецовой Е.С. суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание Кузнецовой Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено тяжкое преступление, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимой.

Подсудимая Кузнецова Е.С. вину признала, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, впервые привлекается к уголовной ответственности, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт обстоятельствами смягчающими ей наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Кузнецовой Е.С., судом не установлено.

Суд также принимает во внимание обстоятельства совершённого преступления, посредственную характеристику Кузнецовой Е.С. по месту жительства (л/<адрес>), размер и стоимость похищенного, мнение потерпевшего С. о мере наказания подсудимой, который просил её строго не наказывать, согласие подсудимой на рассмотрение данного дела в особом порядке, то что Кузнецову Е.С. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л/<адрес>) и учитывает, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Учитывая данные о личности подсудимой, отношение Кузнецовой Е.С. к содеянному, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправление и перевоспитание подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без изоляции ее от общества и находит возможным назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение, а также принимает во внимание материальное положение Кузнецовой Е.С., которая не работает, и считает возможным не назначать последней дополнительное наказание в виде штрафа, а также и в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории совершенного Кузнецовой Е.С. преступления, судом не установлено.

Кузнецовой Е.С. мера пресечения не избиралась.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ювелирное украшение: золотое кольцо (перстень), а также кольцо (перстень) с голубыми вставками, серьги с овальной вставкой, серьги с люстровыми вставками, подвеска – крест хранятся у потерпевшего С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 309-310, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание – 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Кузнецову Е.С. считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кузнецову Е.С. обязанность не менять в течение испытательного срока постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, а также являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Кузнецову Е.С. обязательство о явке до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: ювелирное украшение: золотое кольцо (перстень), а также кольцо (перстень) с голубыми вставками, серьги с овальной вставкой, серьги с люстровыми вставками, подвеска – крест, хранящиеся у потерпевшего С. - оставить у потерпевшего С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Мучкапский районный суд Тамбовской области, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Председательствующий

Судья: Е.С. Шигорева