Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 10 сентября 2010 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Афанасьева Л.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Луценко В.В.,

подсудимого Шапошникова А.И.,

защитника – адвоката Хейфеца Е.З., представившего удостоверение № 3546, ордер А № 810737 от 24.06.2010 г.,

при секретаре Моховой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению

Шапошникова А.И., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину Шапошникова А.И. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно в том, что Шапошников А.И. 02.04.2010 года не позднее 12 часов 15 минут при неустановленных обстоятельствах из неустановленного источника незаконно приобрел без цели сбыта вещество массой 4,008 г, содержащее наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,354 г, включенное в список №2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 года № 681, и отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ договорами РФ, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания в 12 часов 15 минут 02.04.2010 года у <адрес> сотрудниками милиции и последующего изъятия у него указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых из правого заднего кармана брюк в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут 02.04.2010 года в помещении кабинета № 27 68 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Костюшко д.68.

Подсудимый Шапошников А.И. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал и в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Хейфец Е.З. поддержал ходатайство Шапошникова А.И. о применении особого порядка по делу.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Шапошникова А.И. и принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Таким образом судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Шапошникову А.И. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Шапошникова А.И. на основании ст. 228 ч. 1 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ/ – как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Шапошникова А.И., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Шапошниковым А.И. преступление отнесено законодателем в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и характеризуется повышенной степенью общественной опасности, поскольку связано с незаконным оборотом наркотиков и посягает на здоровье населения и общественную нравственность.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ судом учитывается, что Шапошников А.И. ранее не судим, вину в совершенном преступлении полностью признал и искренне раскаялся.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не усматривается.

На основании установленных и перечисленных обстоятельств, суд назначает Шапошникову А.И. наказание в виде лишения свободы, определив размер наказания с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновного, требований ст. 228 ч. 1 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ/.

Вместе с тем, учитывая, что по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным применить при назначении Шапошникову А.И. наказания правила ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым вещественное доказательство по делу — вещество массой 3,968 г, содержащее наркотическое средство амфетамин, массой не менее 0,354 г — уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

При постановлении приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек – суммы, в размере 2.983 /двух тысяч девятисот восьмидесяти трех/ рублей 73 /семидесяти трех/ копеек, выплачиваемой защитникам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание ими юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства, поскольку данное уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Шапошникова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 /шесть/ месяцев.

Меру пресечения Шапошникову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – вещество массой 3,968 г содержащее наркотическое средство амфетамин, массой не менее 0,354 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району по квитанции № 65578 от 20.05.2010 г. – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки в виде денежной суммы в размере 2.983 /двух тысяч девятисот восьмидесяти трех/ рублей 73 /семидесяти трех/ копеек – принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным либо принесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья