Приговор по ст. 158, ч. 2, ст. 325, ч. 2 УК РФ от 16.09.2010 г.



Дело №

Санкт-Петербург 16 сентября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника Московского района Санкт-Петербурга Качуриной Е.А.

защитника адвоката Груздева К.В., представившего ордер № 862209, удостоверение № 3030,

подсудимого Павлова А.Э.,

потерпевшего ФИО1

потерпевшего ФИО1

потерпевшего ФИО4

переводчика с таджикского языка Сабирова З.С. представившего удостоверение № 65 выданное службой судебных переводчиков «Транс Атлантик»,

при секретаре Забродиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело №, в отношении:

Павлова А.Э., <данные изъяты>:

21.04.2003 года осужден Московским районным судом Санкт- Петербурга по ст.161 ч.2 п. «д» УК РФ, наказание назначено с применением ст.64 УК РФ, в виде лишение свободы сроком на 1 год 9 месяцев;

08.09.2003 года осужден Московским районным судом Санкт- Петербурга по ст.69 ч.5 УК РФ, частично присоединено наказание назначенное приговором Московского районного суда Санкт- Петербурга от 21.04.2003 года, окончательно назначено наказание в виде 3 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа; освобожден по отбытию наказания 22.02.2006 года;

30.11.2007 года осужден Московским районным судом Санкт- Петербурга по ст.158 ч. 3 п. «в» УК РФ, назначено наказание в виде лишение свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, на основании постановления Невского районного суда Санкт- Петербурга от 29.01.2009 года, освобожден условно- досрочно, на основании ст. 79 УК РФ;

заболеваний не имеющего, по настоящему уголовному делу под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. "б,в", ст. 325 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов А.Э., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно.

Павлов А.Э., в период с 07 часов 00 минут до 10 часов 00 минут 01.06.2010 года, действуя с умыслом направленным на хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в помещение бытовки-раздевалки, расположенной на территории участка №1 стройки ООО «А», расположенного около <адрес> в Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2800 рублей, в котором была установлена СИМ-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, принадлежащий ФИО1, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей в котором была установлена СИМ-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, и паспорт гражданина республики Таджикистан, принадлежащие ФИО1, в котором находилась временная регистрация, разрешение на работу, пропуск, не представляющие материальной ценности, единый проездной билет № Е 0335697, 9116.8083815, стоимостью 1390 рублей, принадлежащий ФИО4, в пластиковой обложке, не представляющий материальной ценности, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей, ФИО1, значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей, ФИО4 материальный ущерб на сумму 1390 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ.

Павлов А.Э., совершил похищение у гражданина паспорта, а именно

Павлов А.Э., в период с 07 часов 00 минут до 10 часов 00 минут 01.06.2010 года, незаконно проник в помещение бытовки-раздевалки, расположенной на территории участка №1 стройки ООО «А», расположенного около <адрес> в Санкт-Петербурге, где продолжая свои преступные действия по осуществлению кражи чужого имущества, похитил из нагрудного внутреннего кармана куртки ФИО1 паспорт серия №, выданный <данные изъяты> на имя ФИО1, который он, Павлов А.Э., сложил вместе с другими вещами и который спрятал за биотуалет, расположенный на территории участка №1 стройки ООО «А», расположенного около <адрес> в Санкт-Петербурге.

Павлов А.Э. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении преступлений, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Груздев К.В. заявленное подсудимым Павловым А.Э. ходатайство поддержал.

Потерпевшие ФИО1, ФИО1 и ФИО4, каждый, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований к подсудимому не имеют, на строгом наказании не настаивают.

Представитель прокуратуры Московского района Санкт- Петербурга не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого Павлова А.Э., потерпевших ФИО1, ФИО1 и ФИО4, каждого, не нарушены.

Суд квалифицирует действия Павлова А.Э. по ст. 158 ч.2 п. "б,в" УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст. 325 ч. 2 УК РФ, как совершение похищения у гражданина паспорта.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состоянии здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания.

Подсудимый Павлов А.Э. совершил преступления средней и небольшой тяжести, на учетах в ПНД/л.д. 89/ и НКД/л.д.90/ не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний /л.д. 93/, не официально работает, имеет на иждивении мать ФИО10- инвалида второй группы, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

В ходе судебного разбирательства по делу была допрошена мать Павлова А.Э.- ФИО10, которая положительно охарактеризовала сына, пояснила, что является инвалидом второй группы, проживает совместно с сыном Павловым А.Э. который оказывает ей как материальную так и моральную поддержку.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Павлову А.Э., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.

Павлов А.Э. ранее судим, имеет не снятые и не погашенные судимости, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, в действиях Павлова А.Э. усматривается рецидив преступления.

В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание Павлову А.Э., суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания Павлову А.Э., суд учитывает положения ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание тяжесть преступления и обстоятельства его совершения, личность подсудимого, наличие по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что подсудимому Павлову А.Э. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому Павлову А.Э. ст. 73 УК РФ, однако с назначением испытательного срока, размер которого соответствовал бы общественной опасности совершенного преступления и способствовал достижению целей уголовного наказания, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания, суд принимает во внимание что, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова А.Э. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. "б,в" УК РФ, ст. 325 ч.2 УК РФ и назначить наказание

-по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

-по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде штрафа в доход государства, в размере 2500/двух тысяч пятьсот/ рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно определить Павлову А.Э. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Павлову А.Э. наказание, считать условным с испытательным сроком на 2 года

Меру пресечения Павлову А.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>», IMEI <данные изъяты>, с Сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с номером <данные изъяты>, паспорт гражданина Республики Таджикистан № №, на имя ФИО1 <данные изъяты>., пропуск в ООО «А» на имя ФИО1 с фотографией, разрешение на работу № на имя ФИО1, бланк временной регистрации на имя ФИО1, возвращенные законному владельцу ФИО1 – оставить ФИО1 по принадлежности.

Вещественные доказательства: единый проездной билет № Е 03356879116.8083815, в красной пластиковой обложке, возвращенные законному владельцу ФИО4- оставить ФИО4 по принадлежности.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>», IMEI <данные изъяты>, с Сим- картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», с номером <данные изъяты>, возвращены законному владельцу ФИО1- оставить ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе.

Судья: