Приговор по ст. 291, ч. 2 УК РФ от 15.09.2010 г.



Дело №

Санкт-Петербург 15 сентября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Кирилова А.П.,

защитника адвоката Воронина П.Н., представившего удостоверение № 311, ордер № 842775,

подсудимого Оганнисяна Р.М.,

переводчика с армянского языка Иванян Г.А., представившего удостоверение № 22 выданное Службой Судебных Переводчиков «Транс Атлантик»»,

при секретаре Забродиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:

Оганисян Р.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оганнисян Р.М. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, которые не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Оганнисян Р.М. 23.03.2010 года в период времени с 16 часов 40 минут по 17 часов 20 минут, находясь в павильоне по ремонту обуви, расположенным по адресу: Санкт- Петербург, пересечение <адрес>, с целью избежать административной ответственности за совершенные им правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 14.1, ст. 7.19 КоАП РФ, а именно: осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица и самовольное подключение к энергетическим сетям, выявленные инспектором ОБСПР и ИАЗ МОБ УВД по Московскому району Санкт- Петербурга ФИО15, осознавая противоправность своих действий, положил на стол перед должностным лицом- инспектором ОБСПР и ИАЗ МОБ УВД по Московскому району Санкт- Петербурга ФИО15, денежные средства в размере 300 рублей(три купюры достоинством по 100 рублей каждая), при этом неоднократно предлагая должностному лицу ФИО15, находящемуся при исполнении им своих должностных обязанностей, взять указанные денежные средства в качестве взятки, за совершение им заведомо незаконных бездействий, то есть за не составление протоколов о выявленных административных правонарушениях. Однако преступление Оганнисян Р.М. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО15 отказался принять взятку.

Подсудимый Оганнисян Р.М. свою вину признал полностью и показал, что 23.03.2010 года Оганнисян Р.М. работал в павильоне по ремонту обуви, расположенным по адресу: Санкт- Петербург, пересечение <адрес>, около 16-17 часов в павильон подошли сотрудники правоохранительных органов вместе с представителями общественности. Сотрудник милиции ФИО15 составил протокол осмотра павильона и указал обнаруженные нарушения. Затем сотрудник правоохранительных органов ФИО15 остался в павильоне составлять протокол об административном правонарушении, а остальные сотрудники правоохранительных органов и представители общественности вышли из павильона. Оганнисян Р.М. решил передать сотруднику ОБПСПР и ИАЗ УВД Московского района Санкт- Петербурга ФИО15 денежные средства в размере 300 рублей, которые положил перед ФИО15, за не составления протокола об административном правонарушении. В павильон по ремонту обуви вошли сотрудники правоохранительных органов и представители общественности, которым ФИО15 сообщил о предпринятой Оганнисян Р.М. попытке передать взятку. В присутствии представителей общественности был составлен протокол, со стола находящегося в павильоне, изъяты три денежные купюры, достоинством по 100 рублей, каждая. Составленный протокол Оганнисян Р.М. отказался подписывать так как почувствовал себя плохо. Оганнисян Р.М. вину свою осознал, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Оганнисян Р.М. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 123.03.2010 года о попытке дачи взятки инспектору ОБПСПР и ИАЗ УВД по Московскому району Санкт-Петербурга ФИО15, гражданином Оганнисян Р.М., в сумме 300 рублей за не принятие мер по выявленному административному правонарушению/л.д.7, 8/;

- рапортом о необходимости проведения проверки на объекте потребительского рынка в павильоне по ремонту обуви, расположенного по адресу: Санкт- Петербург, угол <адрес>, в связи с осуществлением ремонта обуви без правоустанавливающих документов/л.д. 9/;

- протоколом осмотра павильона по ремонту обуви, расположенного по адресу: Санкт- Петербург, угол <адрес> ходе которого были выявлены правонарушения: отсутствует справка о прохождении флюрографии; отсутствует вывеска о наименовании организации, часах работы, юридическом адресе; в павильоне находится неисправный счетчик; отсутствует информация на накат, набойки, жидкость на окрашивание обуви; не представлены договор аренды, свидетельство о государственной регистрации в части индивидуального предпринимателя или юридического лица, договор с электрокомпание/л.д. 10/;

- протоколом об административном правонарушении № 002741 от 23.03.2010 года, составленным в отношении Оганнисян Р.М. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.19 КоАП РФ, за самовольное подключение к электрическим сетям без договора/л.д.11/;

- протоколом об административном правонарушении № 008684 от 23.03.2010 года, составленным в отношении Оганнисян Р.М. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 ч.1 КоАП РФ, за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица/л.д.12/;

- протоколом осмотра места происшествия от 23.03.2010 года, согласно которому по результатам осмотра павильона по ремонту обуви, расположенного по адресу: Санкт- Петербург, угол <адрес> со стола с инструментами изъяты три денежные купюры достоинством по 100 рублей, каждая, по поводу изъятого ФИО15, в присутствии двух понятых, пояснил, что даные денежные купюры положил на стол Оганнисян Р.М. в качестве взятки/л.д.13-14/;

- протоколом осмотра трех денежных купюр достоинством по 100 рублей, каждая, с ксерокопиями/л.д. 68-71/;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, трех денежных купюр достоинством 100 рублей, каждая/л.д.80/;

- постановлением о производстве выемки аудиозаписи у ФИО15/л.д. 72/;

- протоколом выемки аудиозаписи произведенной 23.03.2010 года в ходе проведения проверочных мероприятий/л.д. 73-75/;

- протоколом осмотра предметов- аудиозаписи, применявшийся при производстве проверочных мероприятий, в соответствии с которой Оганнисян Р.М. просит порвать составленный документ ФИО15, предлагая его за это отблагодарить/л.д. 76-79/;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, аудиозаписи записанной на оптический диск CD-R/л,д.82/;

- показаниями допрошенного в судебном заседании, свидетеля ФИО7, в соответствии с которыми ФИО7 является оперуполномоченным ОБЭП УВД по Московскому району в Санкт- Петербурге. 23.03.2010 года около 16 часов 30 минут ФИО7 совместно с оперуполномоченным ОБЭП КМ УВД по Московскому району Санкт- Петербурга ФИО8 и инспектором ОБПСПР и ИАЗ УВД ФИО15 выдвинулись в сторону станции метро «Парк Победы» для выявления совместных мероприятий по выявлению нарушений в сфере потребительского рынка. Объектом проверки был павильон по ремонту обуви расположенный в Санкт- Петербурге на пересечении <адрес> <адрес>, <адрес>. ФИО7 и ФИО8 нашли двух понятых, ФИО15 разъяснил данным понятым их права и обязанности, после чего ФИО15, ФИО7 и два понятых зашли в павильон по ремонту обуви. В павильоне находился молодой человек представившийся ФИО9, ФИО7 и ФИО15 представились и предъявили свои служебные удостоверения, ФИО15 попросил предъявить документы регламентирующие деятельность организации по ремонту обуви и договор на пользование электроэнергией. ФИО10 совершил звонок по мобильному телефону и через 5-10 минут в павильон подошел мужчина представившийся Оганнисян Р.М. и пояснивший, что является хозяином данного павильона. ФИО15, в присутствии Оганнисян Р.М., понятых засвидетельствовал выявленные нарушения, а именно неисправный счетчик учета электроэнергии, несмотря на то, что электричество в павильоне присутствовало, отсутствие договора с электрокомпанией, отсутствие договора аренды на павильон. ФИО15 начал составлять протокол об административном правонарушении, а ФИО7 и двоя понятых вышли из павильона, в котором было очень мало места, внутри павильона остался ФИО15 и Оганнисян Р.М.. Через несколько минут ФИО15 позвал в павильон ФИО7 и ФИО8, которые войдя в павильон обнаружили на столе три денежные купюры, достоинством по 100 рублей, каждая. По поводу денежных купюр ФИО15 пояснил, что данные денежные средства Оганнисян Р.М. предлагал ФИО15 за не составление протокола об административном правонарушении. В павильон также зашли понятые которым ФИО15 также пояснил, что на столе находятся денежные средства в размере 300 рублей, которые предлагал Оганнисян Р.М. ФИО15 за не составления протокола об административном правонарушении. Был составлен протокол осмотра места происшествия, со стола изъяты денежные купюры, данный протокол был подписан ФИО7, ФИО15 и двумя понятыми, Оганнисян Р.М. от подписи отказался. Затем Оганнисян Р.М. был доставлен в РУВД для дачи объяснений. ФИО15 сообщил, что им был записан на диктофон разговор с Оганнисян Р.М. во избежание различных провокаций и недоразумений.

- показаниями допрошенного в судебном заседании, свидетеля ФИО15, в соответствии с которыми ФИО15 является инспектором ОБПСПР и ИАЗ УВД по Московскому району Санкт- Петербурга. 23.03.2010 года ФИО15 поступил материал КУСП по факту совершения торговой точкой своей деятельности и пользование электроэнергией без разрешительных документов. В этот же день, 23.03.2010 года около 16 часов 30 минут ФИО15 в рамках материала КУСП, совместно с оперуполномоченными ОБЭП КМ УВД по Московскому району Санкт- Петербурга ФИО8 и ФИО7 выехали по адресу: Санкт- Петербург угол <адрес>, где расположен павильон по ремонту обуви. ФИО7 и ФИО8 нашли двух понятых, которым ФИО15 разъяснил их права и обязанности при проведении проверочных мероприятий, после чего ФИО15, ФИО7 и два понятых зашли в павильон по ремонту обуви. В павильоне находился молодой человек представившийся ФИО9, ФИО7 и ФИО15 представились и предъявили свои служебные удостоверения, при этом ФИО15 попросил данного молодого человека предъявить документы регламентирующие деятельность организации по ремонту обуви и договор на пользование электроэнергией. ФИО10 совершил звонок по мобильному телефону и через 5-10 минут в павильон подошел мужчина представившийся Оганнисян Р.М. и пояснивший, что является хозяином данного павильона. ФИО15, в присутствии Оганнисян Р.М., понятых засвидетельствовал выявленные нарушения, а именно: неисправный счетчик учета электроэнергии, несмотря на то, что электричество в павильоне присутствовало, отсутствие договора с электрокомпанией, отсутствие договора аренды на павильон. Затем ФИО15 начал составлять протокол об административном правонарушении, а ФИО7 и двоя понятых вышли из павильона, в котором было очень мало места, при этом внутри павильона остались только ФИО15 и Оганнисян Р.М.. Оганнисян Р.М. стал предлагать ФИО15 денежные средства за не составления протокола об административном правонарушении, ФИО15 пояснил Оганнисян В.В., что является должностным лицо и взяток не берет, однако Оганнисян Р.М. продолжал предлагать денежные средства за не составление протокола об административном правонарушении. Затем Оганнисян Р.М. положил на стол перед ФИО15 три купюры, каждая достоинством 100 рублей и попросил порвать протокол об административном правонарушении. ФИО15 позвал в павильон ФИО7 и ФИО8, которым пояснил, что денежные купюры находящиеся в павильоне на столе, были предложены Оганнисян Р.М. за не составление протокола об административном правонарушении. В павильон зашли понятые которым ФИО15 также пояснил, что на столе находятся денежные средства в размере 300 рублей, которые предлагал Оганнисян Р.М. ФИО15 за не составления протокола об административном правонарушении. Был составлен протокол осмотра места происшествия, со стола изъяты денежные купюры, данный протокол был подписан ФИО7, ФИО15 и двумя понятыми, Оганнисян Р.М. от подписи отказался. Оганнисян Р.М. был доставлен в РУВД для дачи объяснений. Весь разговор между Оганнисян Р.М. и ФИО15 был записан на личный диктофон ФИО15 который ФИО15, во избежание провокаций и недоразумений, со стороны Оганнисян Р.М., включил при проведении проверки в павильоне по ремонту обуви.

-показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО14, в соответствии с которыми 23.03.2010 года около 16 часов 30 минут ФИО14 находился у станции метро «Парк Победы», когда к нему обратился сотрудник милиции с предложением об участии в качестве понятого при проведении проверочного мероприятия. ФИО14 согласился и вместе с сотрудником милиции проследовал к ларьку по ремонту обуви, расположенный на углу <адрес>. около ларька находился второй сотрудник милиции ФИО15 который разъяснил ФИО14 и второму понятому права и обязанности про проведении проверочного мероприятия. После чего ФИО14, второй понятой и сотрудники милиции ФИО7 и ФИО8 зашли в павильон по ремонту обуви. В павильоне находился молодой человек представившийся ФИО9, ФИО7 и ФИО15 представились и предъявили свои служебные удостоверения, ФИО15 попросил предъявить документы регламентирующие деятельность организации по ремонту обуви и договор на пользование электроэнергией. ФИО10 совершил звонок по мобильному телефону и через 5-10 минут в павильон подошел мужчина представившийся Оганнисян Р.М. и пояснивший, что является хозяином данного павильона. ФИО15, в присутствии Оганнисян Р.М., понятых засвидетельствовал выявленные нарушения, а именно неисправный счетчик учета электроэнергии, несмотря на то, что электричество в павильоне присутствовало, отсутствие договора с электрокомпанией, отсутствие договора аренды на павильон. Данные нарушения были занесены в протокол, зачитаны, протокол был подписан сотрудником милиции, ФИО14 и вторым понятым. Затем ФИО15 начал составлять протокол об административном правонарушении, а ФИО14, второй понятой и ФИО7 вышли из павильона, в котором было очень мало места, внутри павильона остался ФИО15 и Оганнисян Р.М.. Через несколько минут в павильон зашли сотрудники милиции ФИО7 и ФИО8, которые сразу же позвали ФИО14 и второго понятого. Войдя в павильон ФИО14 увидел в павильон обнаружили на столе три денежные купюры, достоинством по 100 рублей, каждая. По поводу денежных купюр ФИО15 пояснил, что данные денежные средства Оганнисян Р.М. предлагал ФИО15 за не составление протокола об административном правонарушении. Был составлен протокол осмотра места происшествия, со стола изъяты денежные купюры, данный протокол был подписан ФИО14, вторым понятым, сотрудниками милиции ФИО7 и ФИО15, Оганнисян Р.М. от подписи отказался.

-показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО16, в соответствии с которыми 23.03.2010 года около 16 часов 30 минут ФИО16 находился у станции метро «Парк Победы», когда к нему обратился сотрудник милиции с предложением об участии в качестве понятого при проведении проверочного мероприятия. ФИО16 согласился и вместе с сотрудником милиции проследовал к ларьку по ремонту обуви, расположенный на углу <адрес>. около ларька находился второй сотрудник милиции ФИО15 который разъяснил ФИО16 и второму понятому права и обязанности про проведении проверочного мероприятия. После чего ФИО16, второй понятой и сотрудники милиции ФИО7 и ФИО8 прошли в павильон по ремонту обуви. В павильоне находился молодой человек представившийся ФИО9, ФИО7 и ФИО15 представились и предъявили свои служебные удостоверения, ФИО15 попросил предъявить документы регламентирующие деятельность организации по ремонту обуви и договор на пользование электроэнергией. ФИО10 совершил звонок по мобильному телефону и через 5-10 минут в павильон подошел мужчина представившийся Оганнисян Р.М. и пояснивший, что является хозяином данного павильона. ФИО15, в присутствии Оганнисян Р.М., ФИО16, второго понятого засвидетельствовал выявленные нарушения, а именно неисправный счетчик учета электроэнергии, несмотря на то, что электричество в павильоне присутствовало, отсутствие договора с электрокомпанией, отсутствие договора аренды на павильон. Данные нарушения были занесены в протокол, зачитаны, протокол был подписан сотрудником милиции, ФИО16 и вторым понятым. Затем ФИО15 начал составлять протокол об административном правонарушении, а ФИО16, второй понятой и ФИО7 вышли из павильона, в котором было очень мало места, внутри павильона остался ФИО15 и Оганнисян Р.М.. Через несколько минут в павильон зашли сотрудники милиции ФИО7 и ФИО8, которые сразу же позвали ФИО16 и второго понятого. Войдя в павильон ФИО16 увидел в павильон обнаружили на столе три денежные купюры, достоинством по 100 рублей, каждая. По поводу денежных купюр ФИО15 пояснил, что данные денежные средства Оганнисян Р.М. предлагал ФИО15 за не составление протокола об административном правонарушении. Был составлен протокол осмотра места происшествия, со стола изъяты денежные купюры, данный протокол был подписан ФИО16, вторым понятым, сотрудниками милиции ФИО7 и ФИО15, Оганнисян Р.М. от подписи отказался.

-графиком работы ФИО15 за март 2010 года, в соответствии с которым 23.03.2010 года ФИО15 осуществлял свои должностные обязанности/л.д. 84/;

-должностной инструкцией ФИО15, в соответствии с которой ФИО15 является инспектором отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства милиции общественной безопасности УВД по Московскому району Санкт- Петербурга/л.д. 85-89/;

-выпиской из приказа ФИО15 от 11.06.2009 года, в соответствии с которой ФИО15 назначен на должность инспектора отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства МОБ УВД по Московскому району Санкт- Петербурга/ л.д. 91/;

Таким образом, вина Оганнисян Р.М. с достаточной полнотой нашла свое подтверждение последовательными показаниями свидетелей, другими объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Суд полностью доверяет показаниям свидетеля ФИО15, так как ФИО15 по месту работы характеризуется положительно/л.д. 92/, Оганисян Р.М. ранее не знал, оснований для оговора суд не усматривает.

О совершении Оганнисян Р.М. действий, направленных на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, свидетельствуют действия Оганнисян Р.М.: который неоднократно предлагал инспектору ОБЭПСПР ИАЗ УВД по Московскому району Санкт- Петербурга ФИО15 денежные средства за не составление протокола об административном правонарушении в отношении Оганнисян Р.М., поместил денежные средства в размере 300 рублей на стол перед инспектором ФИО15 предложив не составлять протокол об административном правонарушении.

Все перечисленные действия Оганнисян Р.М. свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на совершение дачи взятки должностному лицу - инспектору ОБЭПСПР ИАЗ УВД по Московскому району Санкт- Петербурга ФИО15, за совершение заведомо незаконного бездействия- не составления протокола об административном правонарушении в отношении Оганнисян Р.М., по ст.ст. 14.1 ч.1, 7.19 КоАП РФ.

Оганнисян Р.М. свои действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам так как инспектор ОБЭПСПР ИАЗ УВД по Московскому району Санкт- Петербурга ФИО15 денежные средства в размере 300 рублей не взял, Оганнисян Р.М. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Оганнисян Р.М. по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, как совершение покушения, то есть умышленных действий, направленных на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия, которые не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Оганнисян Р.М. совершил покушение на тяжкое преступление, характеризующееся повышенной общественной опасностью, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим /л.д.94/, на учете в ПНД и НКД не состоит/л.д. 95,96/, <данные изъяты>.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Оганнисян Р.М. наличие на иждивении жены ФИО18, имеющей ряд заболеваний, а также наличие у Оганнисян Р.М. заболевания требующего постоянного медикаментозного лечения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Оганнисян Р.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Оганнисян Р.М., суд учитывает положения ч.3 ст. 66 УК РФ, и принимает во внимание, что подсудимым Оганнисян Р.М. совершено неоконченное преступление.

С учетом обстоятельство совершения преступления, отсутствия вредных последствий от содеянного, а также личности подсудимого Оганнисян Р.М., который ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу о возможности назначить подсудимому наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд принимает во внимание, что денежные средства в сумме 300/трехсот/ рублей послужили орудием преступления, совершенного Оганнисян Р.М., а потому подлежат конфискации в доход государства, в соответствии с п. 1 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оганнисян Роберта Мелконовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Оганнисян Р.М.- отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- денежные средства в сумме 300/трехсот/ рублей - 3 купюры, имеющих серию и номер- ЕИ № 5565979, ПС № 4984422, Ьм № 8674866 переданные в Центральное ОСБ 1991 Северо- Западного банка Сбербанка России(Санкт- Петербург, ул. Думская, д. 1-3/л.д. 83/- обратить в доход государства.

Вещественное доказательство: аудиозапись записанная на оптический диск СD-R- хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в своей кассационной жалобе.

Судья: