Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 22.09.2010 г.



Санкт-Петербург 22 сентября 2010 г.

Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22.09.2010 г. Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Трегуловой Т. В.

с участием государственного обвинителя Феоктистова Д. С.

адвоката Воробьевой В. Ю., представившей удостоверение № 214 и ордер №000213

подсудимого Спиридонова С. С.

при секретаре Тухтаеве Ф. Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Спиридонова С.С. <данные изъяты>, непогашенных судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Спиридонова С. С. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

05.07.2010 г. около 15 часов 30 минут у <адрес> административного района Санкт-Петербурга, незаконно приобрел (купил) без цели сбыта, для личного употребления порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,635 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента задержания 05.07.2010 г. около 20 часов 03 минуты в вестибюле станции метро «Купчино» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> Московском районе Санкт-Петербурга и изъятия 05.07.2010 г. около 20 часов 10 минут в комнате милиции станции метро «Купчино» петербургского метрополитена.

Подсудимый Спиридонов С. С. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Представитель государственного обвинения согласен с ходатайством подсудимого.

Суд считает вину подсудимого Спиридонова С. С. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Спиридонов С. С. совершил преступление средней тяжести, представляющего повышенную общественную опасность и связанного с незаконным оборотом наркотиков, направленного против здоровья населения.

Однако он непогашенных судимостей не имеет, по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении <данные изъяты>, что является смягчающим обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по данному делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без реальной изоляции от общества, то есть в виде лишения свободы условно, с применением правил ст.73 УК РФ.

Оснований для применения других видов наказания суд не усматривает, поскольку у Спиридонова С. С. был изъят наркотик – героин, имеющий значительную степень воздействия на организм человека, он состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом « наркомания героиновая».

В целях оказать исправительное воздействие на осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, поскольку считает, что Спиридонов С. С. не потерян для общества и может быть исправлен без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст.296-298, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Спиридонова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного определенные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные для него дни, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: