Приговор по ст. 158, ч. 2, п. В УК РФ от 22.09.2010 г.



Санкт-Петербург 22 сентября 2010 г.

Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22.09.2010 г. Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Трегуловой Т. В.

с участием государственного обвинителя Аркатовой О. А.

адвоката Хейфеца Е. З., представившего удостоверение №3546 и ордер №900859

подсудимого Павлова А. Б.

при секретаре Тухтаеве Ф. Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Павлова А.Б. <данные изъяты>, ранее судимого:

1)18.02.2004 г. Мировым судьей судебного участка № 130 Санкт-Петербурга по ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы. 25.10.2004 г. освобожден условно-досрочно,

2) 13.09.2006 г. Мировым судьей судебного участка №117 Санкт-Петербурга по ч.1 ст.116 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года со штрафом в размере 10000 рублей,

3) 20.10.2006 г. Мировым судьей судебного участка № 117 Санкт-Петербурга по ч.1 ст.115, ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 18.02.2004 г., общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы. Приговор от 13.09.2006 г. исполнять самостоятельно. 27.12.2007 г. Определением Волосовского городского суда Ленинградской области освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 4 месяца,

4) 17.11.2008 г. Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 13.09.2006 г. и от 20.10.2006 г., общий срок 1 год 2 месяца лишения свободы. 25.12.2009 г. освобожден по сроку,

5)30.03.2010 г. Мировым судьей судебного участка №117 Санкт-Петербурга по ст.319 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Павлова А. Б. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 19 часов 30 минут 15.07.2010 г. до 14 часов 16.07.2010 г., Павлов А. Б., действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты> припаркованной у <адрес>, принадлежащей ФИО5, неустановленным способом открыл двери, проник в салон и багажник указанной автомашины, тайно похитил из багажника автомашины домкрат, стоимостью 1000 рублей, ключ-баллонник стоимостью 100 рублей, с помощью которых, сняв с указанной автомашины, тайно похитил четыре колеса в сборе, состоящие из легкосплавных дисков стоимостью 2500 рублей каждое на сумму 10000 рублей и покрышек марки «<данные изъяты>» стоимостью по 2100 рублей каждая, на сумму 8400 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 19500 рублей.

Подсудимый Павлов А. Б. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Представитель государственного обвинения и потерпевший ФИО5 согласны с ходатайством подсудимого.

Суд считает вину подсудимого Павлова А. Б. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Павлов А. Б. совершил преступление средней тяжести, направленного против собственности, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступления, что является отягчающим обстоятельством.

Суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет <данные изъяты>, что суд расценивает как смягчающие обстоятельства.

Учитывая, что ранее к подсудимому уже применялись меры уголовного воздействия и он, находясь на свободе, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление в период непогашенных судимостей и в период отбытия наказания по приговору суда от 30.03.2010 г., суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление осужденного возможно только в условиях реальной изоляции от общества.

С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому, не на максимальны срок лишения свободы, а также без ограничения свободы, но правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимый Павлов А. Б. совершил преступление в период отбывания наказания в виде исправительных работ, назначенных по приговору суда от 30.03.2010 г., которое в настоящее время не отбыл, суд считает необходимым частично присоединить ему не отбытое наказание по приговору суда от 30.03.2010 г. в виде исправительных работ, в соответствии с «в» ст.70 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. « в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения других видов наказания, а также ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст.296-298, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 11 (ОДИННАДЦАТЬ) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.71 УК РФ, из расчета один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 30.03.2010 г., в виде 1 (ОДНОГО) месяца лишения свободы и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному не изменять, оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 22.09.2010 г. Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия с 20.07.2010 г. по 21.09.2010 г. включительно.

Вещественные доказательства – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: