П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 октября 2010 года. г. Санкт-Петербург
Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего-судьи Е.А. Гюнтер,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района г. Санкт-Петербурга Качуриной Е.А.
защитника – адвоката Груздева К.В. представившего ордер № 862228 и удостоверение № 3030,
подсудимого Павлова А.Ю.,
при секретаре Прялкиной Т.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении зала 553 Московского районного суда Санкт-Петербурга, уголовное дело № № в отношении: Павлова А.Ю., <адрес>,
ранее судимого: приговором МССУ № 123 Санкт-Петербурга 09.10.2009 года по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на шесть месяцев с удержанием 5 % в доход государства из заработка осужденного. 17.02.2010 года постановлением Московского районного суда Санкт-Петербурга освобожден от отбывания наказания, в виду наличия тяжкого заболевания.
копию обвинительного заключения получившего 06.06.2010г.,
копию постановления о назначении судебного заседания получившего года 07.07.2010 года, под стражей по данному делу содержавшегося с 28.03.2010 года по 31.03.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Павлов А.Ю, совершил незаконное ношение боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Он, Павлов А.Ю., не позднее 15 часов 00 минут 28 марта 2010 года при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте незаконно приобрел боеприпасы – четыре патрона, являющиеся, согласно заключению судебной баллистической экспертизы № 21/Э/325-10 от 10.04.2010 года, 5,45 мм. промежуточными патронами обр. 1974 года, к автомату «АК-74», его модернизациям, ручному пулемету «РПК-74», относящиеся к категории боеприпасов и пригодные для стрельбы, которые незаконно носил при себе до момента задержания сотрудниками милиции в 15 часов 00 минут 28 марта 2010 года у <адрес> в Санкт-Петербурге и последующего изъятия у него боеприпасов в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут 28 марта 2010 года в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в помещении УПМ № 28, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Московское шоссе, д.16, к.1, кв.4.
Подсудимый Павлов А.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от стороны защиты, обвинения настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов А.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Павлова А.Ю. по ст. 222 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного ношения боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Павлов А.Ю. совершил преступление против безопасности и порядка, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Павлов А.Ю. свою вину полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д.54,56), страдает тяжелыми хроническими заболеваниями.
Вместе с тем Павлов А.Ю. официально не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.57), имеет неснятую и непогашенную в установленном законе порядке судимость..
С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Павлова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем повелении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей по данному делу с 28.03.2010 года по 31.03.2010 года включительно.
Вещественные доказательства – два патрона калибра 5,45 мм. и две гильзы, хранящиеся на складе УУМТ и ХО тыла ГУВД по Санкт-Петербургу и <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.
Судья Е.А. Гюнтер