Приговор по ст. 158, ч. 2 УК РФ от 21.09.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«21» сентября 2010 года г. Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего- судьи Гюнтер Е.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Полякова А.В.

защитника-адвоката Морозова Г.Ю. /представившего ордер № 902970 и удостоверение № 2461

подсудимого Далингер Р.А.

потерпевшего ФИО2

при секретаре Прялкиной Т.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 553 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № по обвинению:

Далингер Р.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 09.06.2000 года Ленинским районным судом Санкт- Петербурга по ст.158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденному 13.11.2001 года на основании постановления Островского городского суда Псковской области от 06.01.2001 года неотбытый срок 1 год 2 месяца 11 дней

2) 18.07.2002 года Псковским городским судом по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б, г»УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 09.06.2000 года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного УДО 20.06.2005 года на основании постановления Себежского районного суда Псковской области, неотбытый срок 4 месяца 20 дней

3) 31.03.2008 года Московским ФРС Санкт- Петербурга по ст. 161 ч.1 УК РФ 1 год 2 месяца лишения свободы

4) 15.10.2008 года Московским районным судом Санкт- Петербурга по ст.69 ч.5 УК РФ, сложение наказания по приговору от 31.03.2008 года, 2 года лишения свободы в ик строгого режима, освобожден по сроку 24.03.2010 года.

под стражей находящегося с 03.05.2010г.,

копию обвинительного заключения получившего 25.06.2010г.,

копию постановления о назначении уголовного дела к слушанию получившего 08.07.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Далингер Р.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Он, Далингер Р.А., 03.05.2010г. в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут, действуя с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь, находясь в парадной <адрес> тайно, путем свободного доступа похитил из указанной парадной мотороллер марки «<данные изъяты>» принадлежащий потерпевшему ФИО2, стоимостью 15000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Далингер Р.А., согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений со стороны защиты, обвинения и потерпевшего настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Далингер Р.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Далингер Р.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Далингер Р.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд полагает необходимым учесть, что в действиях подсудимого усматривается рецидив, поскольку Далингер Р.А. ранее судим и имеет не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости (л.д.104).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Далингер Р.А. в соответствии ст. 61 УК РФ суд считает необходимым учесть, что Далингер Р.А. свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на учетах в ПНД и НД (л.д. 115, 116) не состоит, по месту проживания характеризуется без замечаний (л.д. 117, 118),суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания.

Принимая во внимание, что подсудимый ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, вновь совершил умышленное преступление поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым, назначить Далингер Р.А. наказание за содеянное, в виде лишения свободы, но не максимальный срок предусмотренный санкцией ст.68 ч.2 УК РФ, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Далингер Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год 6 (шесть ) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 21.09. 2010г., зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Далингер Р.А. под стражей с 03.05.2010г. по 20.09.2010г. включительно.

Меру пресечения Далингер Р.А. не изменять, оставить в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство: мотороллер марки «<данные изъяты>», документы на него, переданные потерпевшему ФИО2 на ответственное хранение – оставить последнему по принадлежности сняв все ограничения по распоряжению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Председательствующий: