П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 октября 2010г. г. Санкт-Петербург
Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего - судьи Е.А. Гюнтер,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Московского района г. Санкт-Петербурга Качуриной Е.А.,
защитника - адвоката Левичева Д.Ю., представившего ордер № 840022 и удостоверение № 5181,
подсудимого Еремеева А.Е.
при секретаре Прялкиной Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении зала 553 Московского районного суда Санкт-Петербурга, уголовное дело № в отношении:
Еремеев А .Е., <данные изъяты> <данные изъяты>
копию обвинительного акта получившего 22.06.2010г.,
копию постановления о назначении судебного заседания получившего 16.07.2010г.,
под стражей содержавшийся с 04.01.2010 г. по 05.01.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Еремеев А .Е. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В вечернее время, но не позднее 19 часов 20 минут 04.01.2010г., в неустановленном месте на территории Московского района г. Санкт-Петербурга, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, упакованное в полимерный пакет наркотическое средство – смесь (препарат) кокаин (включенное в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список II) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681), массой не менее 1,749 гр., являющейся, согласно Постановления Правительства от 07.02.2006г. № 76, крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента его задержания 04.01.2010г., в 19 часов 20 минут, в автомобиле Тойота-Камри, г.н.з. О 377 АВ 98, припаркованном у <адрес>, сотрудниками 3 отдела 3 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра, произведенного в помещении УФСКН РФ по СПб и ЛО по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки д. 40, в период с 21 часа 28 минут до 22 часа 00 минут 04.01.2010г.
Подсудимый Еремеев А.Е. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном, чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Еремеев А.Е., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Еремеева А.Е. по 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 81 от 06.05.2010 года ), как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Еремеев А.Е. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Еремеев А.Е. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете в ПНД не состоит/л.д. 157/, на учете в НД не состоит /л.д. 158/, с места работы характеризуется исключительно положительно /л.д. 160/, имеет на иждивении родителей пенсионеров и жену- инвалида.
С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает возможным назначить наказание в виде штрафа, не на максимальный размер предусмотренный санкцией ст.228 ч.1 УК РФ(в ред. ФЗ № 81 от 06.05.2010 года ), учитывая материальное положение подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Еремеев А .Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ(в ред. ФЗ № 81 от 06.05.2010 года ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000(десять тысяч ) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство кокаин, массой 1,716гр., оставшейся после проведения исследования и экспертизы, которое вместе со смывами с пальцев рук Еремеева А.Е. находится в полимерном пакете, опечатанном печатью « для пакетов № 20\4 УФСКН РФ по г. СПб и ЛО», хранящееся в камере хранения наркотиков Управления ФСКН РФ по г. СПб и ЛО, расположенного по адресу: г. СПб, пр. Обуховской обороны д. 21 к. 5, по квитанции № 9247 /л.д.107/ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
Вещественные доказательства - первоначальная упаковка наркотического средства – полимерный пакет с комплиментарной застежкой и сим» - карта оператора мобильной связи «Билайн», с серийным номером 897019 908090 751519е, находящиеся при материалах уголовного дела /л.д.110/ – хранить при материалах уголовного дела.
Вещественное доказательство - мобильный телефон «<данные изъяты> слайдер, переданный на ответственное хранение Еремееву А.Е. /л.д.115-114/– оставить по принадлежности Еремееву А.Е., сняв все ограничения по распоряжению по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.
Судья