Приговорр по ст. 158, ч. 3 УК РФ от 04.10.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 октября 2010 года. г.Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего - судьи Е.А. Гюнтер,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района г. Санкт-Петербурга Качуриной Е.А.,

защитника – адвоката Зломнова М.А., представившего ордер № 786337 и удостоверение № 5102,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Хомякова К.А.,

при секретаре Прялкиной Т.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении зала 553 Московского районного суда Санкт-Петербурга, уголовное дело № в отношении: Хомякова К.А., <данные изъяты>,

копию обвинительного заключения получившего 29.06.2010г.,

копию постановления о назначении судебного заседания получившего 19.07.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хомяков К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Он, Хомяков К.А., в период с 05.12.2009 года по 06.12.2009 года, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь в коммунальной <адрес> <адрес>, путем свободного доступа, незаконно проник в комнату ФИО2, и воспользовавшись отсутствием ФИО2 в квартире, тайно похитил из шкатулки, находившейся в секретере бара, принадлежащие ей золотые ювелирные изделия, а именно: цепь, стоимостью 10000 рублей, пирсинг, в виде кошки, стоимостью 1500 рублей, подвеску, в виде льва, стоимостью 2000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им согласно преступного умысла, причинив своими действиями ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 13500 рублей.

Также Хомяков К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Хомяков К.А., в период с 06.12.2009 года по 25.12.2009 года, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь в комнате ФИО2, расположенной в коммунальной <адрес>, воспользовавшись моментом, когда ФИО2 вышла из своей комнаты на лестничную площадку, тайно похитил из шкатулки, в секретере бара, принадлежащие ей золотые ювелирные изделия, а именно: серьгу для пирсинга, в виде стрекозы с камнями (феониты и цирконий), стоимостью 3500 рублей, серьгу для пирсинга, в виде петли с камнями белого цвета, в количестве двух штук, стоимостью 1500 рублей, серьги в виде цепочек, стоимостью 2500 рублей, браслет, стоимостью 2500 рублей, серьгу для пирсинга, с белым камнем, стоимостью 2000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им согласно преступного умысла, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 17500 рублей.

Подсудимый Хомяков К.А. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от стороны защиты, обвинения и потерпевшей ФИО2, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хомяков К.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Хомякова К.А. по преступлению, совершенному Хомяковым К.А. в период с 05.12.2009 по 06.12.2009 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ( в ред.от 30.12.2006 года ), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и по преступлению, совершенному Хомяковым К.А. в период с 06.12.2009 по 25.12.2009 года, по ст. 158 ч.2 п. «в» (в ред. от 08.12.2003 года ) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хомяков К.А. совершил преступления против собственности, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и тяжкого.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Хомяков К.А. свою вину полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на учете в НД не состоит (л.д.81), состоит на учете в ПНД с 1997 года с диагнозом: <данные изъяты> официально работает (л.д 86), имеет на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> г.р. (л.д.93-94), суд также учитывает состояние здоровья ребенка подсудимого (л.д.88) и мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении строгого наказания Хомякову К.А..

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, необходимым назначить наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, но не на максимальный срок, предусмотренный санкциями данных статей, с учетом положений ст.73 УК РФ, то есть назначения наказания условно с установлением испытательного срока.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Хомякова К.А.. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже 1 раза в месяц проходить регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого Хомякова К.А (полностью признавшего исковые требования), в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением в размере 17500 ( семнадцать тысяч пятьсот ) рублей удовлетворить полностью и взыскать с подсудимого и гражданского ответчика Хомякова К.А. в пользу потерпевшей и гражданского истца ФИО2 данную сумму.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хомякова К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. от 30.12.2006 года ), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. от 08.12.2003 года ) и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. от 30.12.2006 года ), в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. от 08.12.2003 года ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два ) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Хомякова К.А.. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже 1 раза в месяц проходить регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем повелении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого Хомякова К.А в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением в размере 17500 ( семнадцать тысяч пятьсот ) рублей удовлетворить полностью и взыскать с подсудимого и гражданского ответчика Хомякова К.А. в пользу потерпевшей и гражданского истца ФИО2 17500 ( семнадцать тысяч пятьсот ) рублей.

Вещественные доказательства – три копии залоговых билета ООО «<данные изъяты>» - хранить при материалах уголовного дела в течении всего срока хранения.

Вещественные доказательства - цепь, серьгу для пирсинга, в виде кошки, подвеску, в виде льва - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2, сняв все ограничения по распоряжению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Судья Е.А. Гюнтер