Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 12.10.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«12» октября 2010 года. г. Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего - судьи Гюнтер Е.А.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Московского районного суда г. Санкт-Петербурга Качуриной Е.А.,

защитника - адвоката Груздева К.В., представившего ордер № 862233 и удостоверение № 3030,

подсудимого Когтева С.А.,

при секретаре Прялкиной Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 553 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № в отношении:

Когтева С.А., <данные изъяты>,

копию обвинительного акта получившего 19.06.2010 года.

копию постановления о назначении судебного заседания получившего 16.07.2010 года,

под стражей по данному делу содержавшийся с 28.03.2010 по 29.03.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Когтев С.А. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он (Когтев С.А.) в период до 23часов 40 минут 27.03.2010 года при неустановленных обстоятельствах из неустановленного источника незаконно приобрел без цели сбыта жидкость объемом 240 мл и массой 255,9 г., содержащую в своем составе психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират массой 39,6 г, включенное в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.98 г. (Список III) № 681 и отнесенный к психотропным веществам, оборот которых запрещен в РФ договорами РФ, в крупном размере, которое без цели дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в 23часа 40 минут 27.03.2010 года у <адрес> и последующего изъятия у него в процессе проведения личного досмотра в период с 01часа 20 минут до 02часа 20 минут 28.03.2010 года у него (Когтева С.А.) бутылки с вышеуказанным психотропным веществом, которая непроизвольно выпала из-под куртки, одетой на нем (Когтеве С.А.) в кабинете, расположенном напротив дежурной части 12 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Варшавская, д. 37 корп. 3.

Подсудимый Когтев С.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, от дачи показаний в судебном заседании отказался, пользуясь правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Вместе с тем, вина подсудимого Когтева С.А. в совершении указанного преступления подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:

- рапортом инспектора ДПС ФИО3 о задержании 27.03.2010 года в 23-40 часов Когтева С.А. уд. <адрес> и доставлении в ДЧ 12 о/м 28.03.2010 года в 00-10 часов /л.д. 7/,

- рапортом о/д 12 о/м ФИО4 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ /л.д. 6/,

- протоколом личного досмотра гр-на Когтева С.А., произведенным 28.03.2010 года в период с 01-20 часов до 02-20 часов в кабинете напротив дежурной части 12 о/м УВД по Московскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Варшавская, 37-3, в ходе которого гр. Когтева С.А из внутреннего кармана куртки выпала на пол пластиковая бутылка объемом 0. 6 л наполовину заполненная жидкостью. Изъятая бутылка была упакована в прозрачный пакет-файл, обмотана скотчем и опечатана пояснительной запиской, которая был заверена подписями участвующих лиц и оттиском печати № 71 51 отдела милиции, Когтев С.А.от подписи отказался, затем изъятая бутылка в пакете-файле была упакована в черный полиэтиленовый пакет, который был опечатан штампом оперативного дежурного 12 отдела милиции УВД по Московского района Санкт-Петербурга и заверен подписями участвующих лиц, Когтев С.А. от подписи отказался /л.д. 8-9 /,

- заключением эксперта № 9/Э/1825-10 от 19.04.2010 года, согласно которому представленная на экспертизу по материалам уголовного дела № 226565 жидкость из бутылки объемом 238 мл и массой 253,8 г содержит в своем составе психотропное вещество натрий оксибутират. Содержание оксибутирата натрия в жидкости составляет 39, 6 г. /л.д. 20-23 /,

- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон о том, что он занимает должность инспектора ДПС ОГИБДД Московского района Санкт-Петербурга. 27.03.2010 года в 19-00 часов он в составе экипажа 3382 совместно с инспектором ДПС ФИО5 приступил к исполнению своих служебных обязанностей. Около 23-40 часов у <адрес> в СПб они остановили автомашину «<данные изъяты>» за отсутствие талона государственного технического осмотра на лобовом стекле. Водитель вышел из машины и предъявил водительское удостоверение на имя Когтева С.А., при этом Когтев себя вел неадекватно, стал размахивать руками, выбегал на проезжую часть, чем мог причинить вред себе и создать аварийную ситуацию на дорогах, в связи с чём Когтеву С.А. были применены спец. Средства- наручники и он был доставлен в 12 отдел милиции. До доставления Когтева С.А. в 12 отдел милиции ему было предложено в присутствии двух понятых пройти освидетельствование, от которого он отказался, /л.д. 30-31/,

- показаниями свидетеля ФИО5 оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон о том, что он занимает должность инспектора ДПС ОГИБДД Московского района Санкт-Петербурга. 27.03.2010 года в 19-00 часов он в составе экипажа 3382 совместно с инспектором ДПС ФИО3 приступил к исполнению своих служебных обязанностей. Около 23-40 часов у <адрес> в СПб они остановили автомашину «<данные изъяты>» за отсутствие талона государственного технического осмотра на лобовом стекле. Водитель вышел из машины и предъявил
водительское удостоверение на имя Когтева С.А., при этом Когтев себя вел неадекватно, стал размахивать руками, выбегал на проезжую часть, чем мог причинить вред себе и создать аварийную ситуацию на дорогах, в связи с чем Когтвеу С.А. были применены спец. Средства - наручники и он был доставлен в 12 отдел милиции. До доставления Когтева С.А. в 12 отдел милиции ему было предложено в присутствии двух понятых пройти освидетельствование, от которого он отказался, /л.д. 28-29 /,

- показаниями свидетеля ФИО7 оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон о том, что 28.03.2010 года около 01-00 часов он ехал на своей машине «ДД.ММ.ГГГГ» и был остановлен сотрудниками ДПС у д. 56 по ул. Варшавской в Санкт-Петербурге. Сотрудники ДПС попросили поприсутствовать в качестве понятого. Он согласился, в связи с чем ему были разъяснены права и обязанности понятого. 28.03.2010 года в помещение напротив дежурной части 12 отдела милиции по адресу: Санкт-Петербург, ул. Варшавская, 37-3, где находится кофейный аппарат, где позднее в период с 01-20 часов до 02-20 часов в присутствии его и второго понятого сотрудником милиции был произведен личный досмотр гражданина, представившегося Когтева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности и в это время в указанное помещение завели Когтева, который находился в наручниках, при этом руки находились под коленями. Перед началом досмотра Когтеву сняли наручники. Сотрудник милиции, проводивший личный досмотр разъяснил Когтеву, что в отношении него будет проведен личный досмотр. Также Когтеву было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что гр. Коптев пояснил, что таковых при себе не имеет, кроме того, что ему положили, но что положили не уточнял, но сказал, что сотрудники милиции. В ходе личного досмотра, когда Когтев нагнулся у него выпала пластиковая бутылка объемом 0,6 л из-под минеральной воды наполовину заполненная жидкостью. Данная бутылка выпала из внутреннего кармана куртки, так как когда Когтева заводили в помещение, где производился досмотр, он (ФИО7) видел, как эта бутылка торчала у него из внутреннего кармана куртки. Изъятая бутылка была помещена в прозрачный файл, обмотана скотчем, и опечатана пояснительной запиской, которая была опечатана оттиском печати № 71 51 о/м и заверена его подписью, подписью второго понятого и подписью лица, проводившего личный досмотр. Когтев на пояснительной записке расписываться отказался. Затем бутылка в файле была помещена в черный полиэтиленовый пакет и также была опечатан штампом оперативного дежурного 12 отдела милиции, заверена его подписью, подписью второго понятого и подписью лица, проводившего личный досмотр. Когтев на пояснительной записке расписываться отказался. Также у Когтева через плечо находилась сумка для документов, в которой находились бумажник с денежными средствами, его личные документы, два мобильных телефона. Все вышеуказанные действия были занесены в протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний по поводу проведения личного досмотра от участвующих лиц не поступило. По поводу изъятого гр. Когтев С.А. пояснил, что бутылка ему не принадлежит. Более у Когтева предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту в ходе личного досмотра, изъято не было /л.д. 34-35/.

Перечисленные доказательства судом непосредственно исследованы, проверены, оцениваются как объективные, достоверные, относимые и допустимые, друг другу не противоречащие.

Подсудимый в ходе судебного разбирательства свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и обстоятельств совершенного преступления не оспаривал.

Суд доверяет позиции подсудимого в ходе судебного разбирательства, оснований сомневаться в достоверности показаний у суда не имеется, так как они полностью подтверждаются доказательствами, исследованными в ходе рассмотрения дела. Показания,, данные Когтевым С.А. в ходе предварительного расследования суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, как данные им с целью уклонения от уголовной ответственности за содеянное, как не отражающие реально имевшие место события, поскольку все фактические обстоятельства, установленные по делу свидетельствуют об обратном и не доверяет данным показаниям..

Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО3, ФИО5 и ФИО7, данными ими в ходе предварительного расследования и исследованными в ходе судебного разбирательства по делу, суд не находит, поскольку обстоятельства, изложенные каждым, последовательны, логичны, взаимно дополняют и подтверждают друг друга, а также согласуются с иными доказательствами, установленными в ходе предварительного расследования и исследованными в ходе судебного заседания, в том числе и с позицией подсудимого.

О наличии умысла Когтева С.А. на незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере свидетельствуют действия, связанные с незаконным владением этим психотропным веществом, перемещаемое без цели сбыта из одного места в другое, содержание данного психотропного вещества при себе до момента обнаружения и изъятия. О крупном размере психотропного вещества свидетельствует размер психотропного вещества – соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират массой 39,6 г, включенное в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.98 г. (Список III) № 681 и отнесенный к психотропным веществам, оборот которых запрещен в РФ договорами РФ заключением химической экспертизы № 9/Э/1825-10 от 19.04.2010 года /л.д.20-23/.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Когтева С.А. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 81 от 06.05.2010 года ) как совершение незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояния его здоровья и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Когтев С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести направленное против здоровья населения и общественной нравственности связанное с незаконным оборотом психотропных веществ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

В качестве обстоятельства, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Когтев С.А. полностью признал свою вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете в ПНД /л.д.81/ и НД /л.д.79/не состоит, работает <данные изъяты>, ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д.78/.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам совершения и личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает возможным назначить Когтеву С.А. наказание в виде штрафа, не на максимальный размер, предусмотренный санкцией ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 81 от 06.05.2010 года), с учетом материального положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Когтева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 81 от 06.05.2010 года ) ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей со взысканием в доход государства.

Меру пресечения Когтеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет, в котором по заключению эксперта 9/Э/1825-10 от 19.04.2010 года находится жидкость массой 253,4, содержащая в своем составе соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират массой 39,6 г., хранящиеся в камере хранения УВД Московского района Санкт-Петербурга по квитанции № 65579 от 20.05.2010 года – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Председательствующий: