Приговор пост. 158, 159 УК РФ от 20.08.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 августа 2010 года Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Алексеева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Аркатовой О.А.,

адвоката Хейфеца Е.З., действующего в защиту интересов подсудимого Бойкова Д.Г., представившего ордер № 855044 и удостоверение № 3546,

подсудимого Бойкова Д.Г.,

потерпевших ФИО6 и ФИО2,

при секретаре Головневой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № в отношении:

БойковаД.Г., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

02.10.2006 года Московским ФРС Санкт-Петербурга осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 2 года. Приговор вступил в законную силу 11.10.2006 года. Освобожден 02.10.2006 года по приговору из зала суда;

23.05.2007 года Московским ФРС Санкт-Петербурга по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу 05.06.2007 года;

22.06.2007 года Мировым судьей судебного участка №118 Санкт-Петербурга по ст. 70 ч. 1 УК РФ присоединение не отбытой части наказания от 02.10.2006 года Московского ФРС Санкт-Петербурга. Общий срок 1 год 8месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу 03.07.2007 года. Освобожден 08.12.2008 года,

копию обвинительного заключения получившего 15 июня 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бойков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он (Бойков Д. Г.) в период с 08 часов 30 минут 28 апреля 2010 года до 15 часов 00 минут 30 апреля 2010 года, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь в <адрес> по месту своего жительства, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащую ФИО6 газовую плиту <данные изъяты> 5 стоимостью 3500 рублей, причинив своими действиями гр. ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, вопреки воле потерпевшей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он (Бойков Д. Г.) в период с 21 часа 00 минут 30 апреля 2010 года до 19 часов 20 минут 04 мая 2010 года, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь в <адрес> по месту своего жительства, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащую ФИО6 швейную машинку «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, причинив своими действиями гр. ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, вопреки воле потерпевшей.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он (Бойков Д. Г.) 04 мая 2010 года около 17 часов 00 минут находясь у <адрес> действуя с умыслом, направленным на хищение мобильного телефона, под надуманным предлогом осуществления телефонного звонка, получил от ФИО2 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 15000 рублей, с находящейся в данном телефоне сим - картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» материальной ценности не представляющей, которые не вернул, то есть похитил путем обмана, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на сумму 15000 рублей

Подсудимый Бойков согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Бойков пояснил суду, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, раскаивается в содеянном, просит суд проявить снисхождение.

Учитывая ходатайство подсудимого Бойкова о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от потерпевшего, сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Байкова (преступление, совершенное в период с 08 часов 30 минут 28 апреля 2010 года до 15 часов 00 минут 30 апреля 2010 года) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ то есть как совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Также суд квалифицирует действия Байкова (преступление, совершенное в период с 21 часа 00 минут 30 апреля 2010 года до 19 часов 20 минут 04 мая 2010 года) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ то есть как совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Также суд квалифицирует действия Байкова (преступление, совершенное в отношении потерпевшего ФИО2) по ч. 2 ст. 159 УК РФ, то есть как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Бойкова и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что наказание подсудимому Бойкову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, что Бойков свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет явки с повинной, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого Бокова, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Оценив вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто только путем назначения ему наказания в виде лишения свободы и реального отбытия им данного наказания, поскольку преступления совершены Бойковым в период не снятой и не погашенной судимости, в связи с чем суд не усматривает основания для применения правил ст. 73 УК РФ. Также не усматривается и оснований полгать имеющуюся совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной.

Также суд полагает возможным не назначать Бойкову дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку Бойков в содеянном раскаялся, что свидетельствует о наличии у него критики к своему поведению.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БойковаД.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление, совершенное в период с 08 часов 30 минут 28 апреля 2010 года до 15 часов 00 минут 30 апреля 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление, совершенное в период с 21 часа 00 минут 30 апреля 2010 года до 19 часов 20 минут 04 мая 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (преступление, совершенное в отношении потерпевшего ФИО2) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бойкову наказание в виде лишения своды сроком на 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бойкову Д.Г. исчислять с 20 августа 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бойкова Д.Г. изменить на заключение под стражу. Взять Бойкова Д.Г. под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Ю. Алексеев