Приговор по ст. 161, ч. 2 УК РФ от 23.08.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2010 года Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Алексеева А.Ю.

с участием государственного обвинителя Луценко В.В.,

адвоката Герасимовой М.В., действующего в защиту интересов подсудимого Алиева Б.А., представившего ордер № 862279 и удостоверение № 3005,

адвоката Черняк Е.В., действующей в защиту интересов подсудимого Мамарозиева Д.И., представившего ордер № 843831 и удостоверение № 4329,

подсудимого Алиева Б.А.

подсудимого Мамарозиева Д.И.,

переводчика Нурназаровой Х.М.,

при секретаре Савельевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении:

Мамарозиева Д.И., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Алиева Б.А., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамарозиев совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно:

Он (Мамарозиев Д.И.) 30.10.2009г. около 23 часов 10 минут по предварительному сговору и совместно с Алиевым Б.А. действуя с единым умыслом направленным на открытое хищение чужого имущества находясь у <адрес>, подошли к ФИО8 умышленно нанесли потерпевшей не менее 10 ударов кулаками по голове, причинив следующие повреждения: кровоизлияния в окологлазничной области справа, в левой височной области, конечностей, причинив побои и физическую боль, применив, таким образом, насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили, вырвав из рук потерпевшей принадлежащее последней имущество: сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились: паспорт гражданина Узбекистана на имя ФИО8 не представляющий ценности: мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 16000 рублей с сим картой <данные изъяты> не представляющей ценности, кошелек из кожзаменителя черного цвета стоимостью 600 рублей; деньги в сумме 3800 рублей, разрешение на работу на имя ФИО8 не представляющее ценности, перстень из металла светлого цвета с сиреневым камнем стоимостью 800 рублей; кулон из прозрачного камня на цепочке общей стоимостью 200 рублей; брошь из металла светлого цвета стоимостью 350 рублей, гарнитура для мобильного телефона - наушники стоимостью 160 рублей; косметический набор: косметичка, пудра «<данные изъяты> флакон духов «<данные изъяты>», крем «<данные изъяты>», стоимость набора 1500 рублей; дисконтные карты магазинов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» не представляющие ценности, карта оплаты «<данные изъяты> не представляющая материальной ценности, пластиковая упаковка от сим-карты «<данные изъяты>» не представляющая материальной ценности, купюра 200 СУМ № АС 7302310 и купюра 1 Як Сомони, не представляющие материальной ценности, проездной билет, не представляющей материальной ценности и куртку стоимостью 5600 рублей, после чего с места преступления скрылись, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 31 010 рублей.

При этом лично он (Мамарозиев Д.И.) вступил в преступный сговор с Алиевым Б.А. на совершение указанного преступления, нанес не менее 5 ударов кулаком в область головы потерпевшей, открыто похитил имущество ФИО8

Алиев совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно:

Он (Алиев Б.А.) 30.10.2009г. около 23 часов 10 минут по предварительному сговору и совместно с Мамарозиевым действуя с единым умыслом направленным на открытое хищение чужого имущества находясь у <адрес> в Санкт -Петербурге, подошли к ФИО8 умышленно нанесли потерпевшей не менее 10 ударов кулаками по голове, причинив следующие повреждения: кровоизлияния в окологлазничной области справа, в левой височной области, конечностей, причинив побои и физическую боль, применив, таким образом, насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили, вырвав из рук потерпевшей принадлежащее последней имущество: сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились: паспорт гражданина Узбекистана на имя ФИО8 не представляющий ценности; мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 16000 рублей с сим картой <данные изъяты> не представляющей ценности, кошелек из кожзаменителя черного цвета стоимостью 600 рублей; деньги в сумме 3800 рублей, разрешение на работу на имя ФИО8 не представляющее ценности, перстень из металла светлого цвета с сиреневым камнем стоимостью 800 рублей: кулон из прозрачного камня на цепочке общей стоимостью 200 рублей; брошь из металла светлого цвета стоимостью 350 рублей, гарнитура для мобильного телефона - наушники стоимостью 160 рублей; косметический набор: косметичка, пудра «<данные изъяты>», флакон духов «<данные изъяты>», крем «<данные изъяты>», стоимость набора 1500 рублей; дисконтные карты магазинов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» не представляющие ценности, карта оплаты «<данные изъяты> не представляющая материальной ценности, пластиковая упаковка от сим- карты «<данные изъяты> не представляющая материальной ценности, купюра 200 СУМ № АС 7302310 и купюра 1 Як Сомони, не представляющие материальной ценности, проездной билет, не представляющей материальной ценности и куртку стоимостью 5600 рублей, после чего с места преступления скрылись, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 31 010 рублей.

При этом лично он (Алиев Б.А.) вступил в преступный сговор с Мамарозиевым Д.И. на совершение указанного преступления, нанес не менее 5 ударов кулаком в область головы потерпевшей.

Подсудимый Мамарозиев согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Алиев согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Мамарозиев пояснил суду, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

В ходе судебного заседания подсудимый Алиев пояснил суду, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

Учитывая ходатайство подсудимых Мамарозиева и Алиева о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от потерпевшей, а также от сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мамарозиева по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), то есть как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алиева по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), то есть как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мамарозиевым и Алиевым преступления, данные о личности подсудимых, состоянии их здоровья, влияние назначенного наказания на исправление Мамарозиева и Алиева и на условия жизни их семей.

Суд учитывает также, что наказание подсудимым Мамарозиеву и Алиеву не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мамарозиева суд учитывает, что Мамарозиев свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, потерпевшая не настаивала на строгом наказании подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Алиева суд учитывает, что Алиев свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, потерпевшая не настаивала на строгом наказании подсудимого, положительно характеризуется по прежнему месту учебу, имеет малолетнего ребенка, по мету жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимых Мамарозиева и Алиева, судом не установлено.

Оценив вышеизложенные обстоятельства суд полагает, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление Мамарозиева и Алиева, а также предупреждение совершения ими новых преступлений, может быть достигнуто только при назначении им наказания в виде лишения свободы и реального отбытия ими данного наказания, поскольку применение к подсудимым правил ст. 73 УК РФ, то есть назначение условного наказания, способно, по мнению суда, вызвать у Мамарозиева и Алиева чувства безнаказанности и вседозволенности, что не будет способствовать достижению такой цели наказания как предупреждение совершения ими новых преступлений.

Также суд не усматривает имеющуюся совокупность смягчающих наказание Мамарозиева и Алиева обстоятельств исключительной, а следовательно и оснований для применения к подсудимым правил ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом наличия у подсудимых ряда смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом мнения потерпевшей, суд полагает возможным назначить Мамаразиеву и Алиеву каждому минимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых Алиева и Мамарозиева каждого суд полагает возможным не назначать им дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мамарозиева Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Мамаразиеву Д.И. исчислять с 23 августа 2010 года. Зачесть Мамаразиеву Д.И. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с 31 октября 2009 года по 22 августа 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Мамаразиева Д.И. – оставить без изменения.

Алиева Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Алиеву Б.А. исчислять с 23 августа 2010 года. Зачесть Алиеву Б.А. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с 31 октября 2009 года по 22 августа 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Алиева Б.А. – оставить без изменения.

Вещественные доказательства - сумка, паспорт гражданина Узбекистана на имя ФИО8, мобильный телефон <данные изъяты> с сим картой <данные изъяты>. кошелек из кожезаменителя черного цвета; деньги в сумме 2210 рублей, разрешение на работу на имя ФИО8, перстень из металла светлого цвета с сиреневым камнем; кулон из прозрачного камня на цепочке; брошь из металла светлого цвета, гарнитура для мобильного телефона- наушники: косметический набор: косметичка. пудра «<данные изъяты> 200 СУМ № АС 7302310 и купюра 1 Як Сомони, проездной билет, куртка – возвратить потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Ю. Алексеев